Новости библиотеки
В скором времени можно будет ознакомиться с архивами Франца Кафки
Затяжной судебный процесс по поводу архивов классика мировой литературы Франца Кафки завершился в Израиле в пользу Национальной библиотеки этой страны. Право на наследие оспаривала семья секретарши друга и душеприказчика Кафки Макса Брода. Дочери помощницы Брода утверждали, что именно ей друг и также писатель Брод завещал свой архив и, в том числе, рукописи Кафки, за её беззаветный труд.Верховный суд Израиля к этим, не очень доказательным аргументам, не прислушался, а потому принял решение в пользу Национальной библиотеки, учитывая, что именно ей покойный Брод и завещал архив классика.
Прощание с Фазилем Искандером началось в ЦДЛ
Еще до начала церемонии перед входом в здание собрались десятки почитателей творчества писателяПрощание с классиком отечественной литературы Фазилем Искандером началось в Большом зале Центрального Дома литераторов. Еще до начала церемонии перед входом в ЦДЛ собрались десятки людей - почитателей творчества писателя.
Как только открылись двери и разрешили вход в зал, люди с цветами потянулись к сцене, чтобы проститься с писателем. На входе в ЦДЛ установлена фотография Фазиля Искандера, краткая биография литератора и букет белых лилий.
Такие умники нашлись
В Российской молодежной библиотеке и летом от читателей отбоя нетЛето. Жара. Сессия сдана. Но в Российской государственной библиотеке для молодежи нет свободных мест. Что все эти молодые люди забыли в душной столице среди книг?
Побывав в библиотеке для молодежи, становится абсолютно понятно: если модернизировать библиотечное пространство, то только по образцу РГБМ. Дружелюбнее читальни в столице, увы, не найти. Как так вышло? Попытался выяснить наш корреспондент, пообщавшись с директором молодежки Ириной Михновой.
Объем издаваемых в России книг вырос по сравнению с прошлым годом
«Я думаю, рост составит не менее 5%», – сообщила ТАСС генеральный директор Российской книжной палатыПо словам генерального директора Российской книжной палаты Елены Ногиной, по итогам первого полугодия количество книг, издаваемых в России, увеличилось по сравнению с показателями прошлого года не менее чем на 5%. Об этом она сообщила журналистам ТАСС на книжном фестивале «Суздаль-2016», который проходил в городе с 28 по 31 июля.
«В первом полугодии 2016 года книг мы зарегистрировали больше, чем в первом полугодии прошлого года. Я думаю, рост составит не менее 5%, для сравнения, в первой половине прошлого года было издано около 65-70 тыс. книг», – сказала Елена Ногина.
В Ленинградской области поставили памятник «Читающему мальчику»
Пос. Токсово во Всеволжском районе Ленинградского региона пополнился первым городским памятником на тему любви к литературе.По сообщению регионального пресс-центра, монумент установили недалеко «Токсовской перспективы», культурно-просветительского центра, открывшемся не так давно.
По замыслу автора Мирзабека Алимирзаева, скульптурная композиция создана в классическом стиле малой формы: глыба необработанного гранита, на котором присел мальчик с книгой в руках.
Гранатовый браслет Куприна можно увидеть
На первой выставке «История одного экспоната» в Петербурге представлено то самое украшение, что вдохновило Александра Куприна на создание знаменитой повестиВ Пушкинском Доме стартовала серия необычных выставок, соединяющих тексты с материальным миром. На первой из них представлен подлинный гранатовый браслет, известный по знаменитой повести Александра Куприна. Эту реликвию на короткое время извлекли из Литературного музея.
Украшение принадлежало первой жене Куприна — Марии Карловне.
«Гранатовый браслет» Куприн написал уже после расставания с супругой. К тому времени писатель подзабыл цвет камней: в повести они зеленого цвета, на самом деле — густо-красного, почти черного.
СМИ: новая книга о Гарри Поттере стала самой продаваемой в Британии
Восьмая часть саги о Гарри Поттере - Harry Potter and the Cursed Child ("Гарри Поттер и проклятое дитя") стала в Великобритании самой ходовой книгой за последние девять лет. Об этом сообщила на своем сайте газета The Independent.Издание утверждает, что "в Великобритании всего за три дня было продано 680 тыс. экземпляров (этой книги) после ее выхода в свет в полночь на воскресенье 31 июля". По сведениям газеты, книга "Гарри Поттер и проклятое дитя" обошла роман "50 оттенков серого" Э. Л. Джеймс, став самой быстро распродаваемой книгой десятилетия.
Опережение оказалось более чем значительным, поскольку достижение британской писательницы Эрики Митчелл (псевдоним Э. Л. Джеймс - прим. ТАСС), зафиксированное в 2012 году, составляло 664 тыс. экземпляров не за три дня, а за целую неделю.
Шесть детских книг, с которыми летом не будет скучно
Как сыграть на терке умопомрачительный фолк-рок? Можно ли по почерку узнать, что ел человек на завтрак? Какие игры популярны в разных странах мира? Как устроить настоящий рыцарский турнир? Кто из млекопитающих, кочуя, преодолевает самое большое расстояние? И какие витамины прячутся в овощах и фруктах? На эти и другие вопросы любопытные дети найдут ответы, обратившись к книгам, которые "РГ" отобрала для легкого летнего чтения и познания нового.«Читай Россию» обнародовала лонг-лист номинантов на свои премии
Премия будет вручаться в четырёх номинациях переводчикам русскоязычных произведений на иностранные языки. Награды присуждаются за переводы отечественной поэзии, классической литературы, произведений 20 века и, наконец, современных авторов.Меньше всего проблем ожидает жюри поэтического конкурса, поскольку в список попало всего пять переводчиков, работавших, в основном, с классиками – Цветаевой, Твардовским и некоторыми другими. Это объясняется тем, что интерес к поэзии, как таковой, в наш прагматический век утрачен не только в России.
А вот русскую классику в прозе по-прежнему охотно переводят за рубежом. И лидерами у иностранных издательств являются Толстой, Достоевский и Тургенев. Западного читателя по-прежнему интересует загадочность так и непознанной русской души.













