Афганистан болит в моей душе
: тематический список / методико-библиографический отдел ; составитель Л. Н. Шилова. – 3-е изд., перераб. и доп. – Орск : ЦГБ им. Горького МАУК «ЦБС г. Орска», 2024. 68 с. : ил., фото, цв. фото. – Текст : непосредственный.

В аннотированном списке «Афганистан болит в моей душе» вашему вниманию представлена информация о газетных и книжных публикациях, посвященных орчанам воинам-интернационалистам, ветеранам боевых действий в Демократической Республике Афганистан (ДРА). Журналистами орских СМИ тема афганской войны поднималась неоднократно.

Предназначен для всех категорий читателей.

Список состоит из следующих частей:

Вступительная статья «Свой долг исполнили с честью и достоинством»

Разделы

1. «Приказ родины выполнили» содержит список публикаций 1988-2024 годов об орчанах, погибших в Афганистане. Дополнен гиперссылкой «Погибшие в Афганистане» на сайт МАУК «Орский краеведческий музей», в рубрике «Орск в Лицах».
  2. «Мы ушли из Афгана, он из нас – никогда» знакомит с орчанами ветеранами боевых действий.
  3. «Ветеранское движение» – о деятельности организаций ветеранов локальных войн.
  4. «День памяти воинов-интернационалистов» – это список публикаций о городских торжественных мероприятиях.
  5. «Мемориалы. Памятные знаки» – статьи о всех памятных местах города, посвященных воинам – участникам военных конфликтов.
  6. «Музейная работа» – деятельность Музея ветеранов боевых действий, Музея гражданско-патриотического клуба «Наследие», юбилейных экспозициях Орского краеведческого музея.
  7. «Издания о воинах-интернационалистах» – о книгах памяти из фондов орских библиотек.

Оглавление активно – состоит из внутренних гиперсссылок, что дает возможность перейти к любому разделу в произвольном порядке.

Библиографическое описание большинства статей содержит гиперссылку на внешние источники – сайты газет и др.

На обложке репродукция картины «Играют мальчики в войну» из серии «Афганистан» (1988) художника, графика Животова Геннадия Васильевича (р. 1946).

ЧИТАТЬ