Новости библиотеки
Американский писатель Гор Видал скончался в США
Американский писатель Гор Видал (Gore Vidal) скончался в возрасте 86 лет в США, сообщает в среду сайт газеты Los Angeles Times со ссылкой на племянника писателя Бёрра Стирса (Burr Steers).По данным издания, писатель умер во вторник в своем доме в Голливуде. Причиной смерти стали осложнения после пневмонии.
Юджин Лютер Гор Видал родился в городе Вест-Поинт штата Нью-Йорк 3 октября 1925 года. За свою жизнь он написал 25 романов, в том числе исторические саги «Линкольн» и «Вице-президент Бэрр» и сатирические произведения «Майра Брекинридж» и «Дулут».
Видал известен и как автор множества эссе, в которых затрагиваются темы политики, религии, литературы и секса. В 1993 году за эссе «Соединенные Штаты (1952-1992)» (United States Essays, 1952-1992) писатель был удостоен Национальной книжной премии США.
Кроме того, под различными псевдонимами Гор Видал создал не один сценарий театральных и телевизионных постановок, бродвейских пьес.
Первое фолио Шекспира выложат в Интернет
Бодлианская библиотека Оксфордского университета объявила о сборе пожертвований, необходимых для того, чтобы отсканировать и выложить в интернет первое собрание пьес Шекспира, известное под названием Первое фолио. Об этом сообщает газета The Daily Telegraph. Искомая сумма составляет 20 тысяч фунтов стерлингов (около 31 тысячи долларов). Эти деньги нужны, в первую очередь, для проведения реставрационных работ: они необходимы для того, чтобы книга не рассыпалась под воздействием сканера. Проект поддержали британские знаменитости: актер и писатель Стивен Фрай, актриса Ванесса Редгрейв, режиссер Питер Холл, а также многочисленные актеры, продюсеры и ученые. Если проект удастся воплотить, то уникальную книгу сможет «полистать» любой желающий. Пользователи сети смогут своими глазами увидеть пометки и надписи, оставленные современниками Шекспира.
Как сообщает газета The Guardian, реставраторы уже сделали замечательное открытие. Вопреки господствующему мнению они заявили, что Первое фолио является изданием потрясающего качества. Этот роскошный фолиант - пример работы высочайшего класса, выполненный на печатном станке елизаветинской эпохи для богатой, привилегированной аудитории.
Таинственный автор получил семизначную сумму за фанфик к «Сумеркам»
«Gabriel's Inferno» и «Gabriel's Rapture» - популярные книжки, которые представляют собой фанфик к «Сумеркам», были приобретены издательством «Penguin» за семизначную сумму.«Penguin» немедленно перенял права на публикацию электронных книг у «Omnific Publishing». В следующем месяце выйдут и бумажные книги тиражом 500 000 экземпляров.
Автор книги – Сильван Рейнард – загадка. В сделке опущены все биографические данные, но известно, что «Сильван Рейнард» - это псевдоним.
Как и «Пятьдесят оттенков серого», книга начинала фанфиком к «Сумеркам» и называлась тогда «The University of Edward Masen». Она была выложена в сеть под псевдонимом Себастьян Робичауд. Переписанная «Gabriels Inferno» была опубликована небольшим издательством «Omnific Publishing» в апреле 2011 года. Вместе со своим сиквелом книга вошла в топ 100 бестселлеров на сайте Amazon.
Немногие биографические данные можно почерпнуть о Рейнарде/Робичауде из его ранних интервью сайту фанфиков «Сумерек». Из них известно только то, что он канадец и написал несколько научно-популярных книг. Фанаты даже не уверены мужчина это или женщина.
Объявлены номинанты на Букеровскую премию
В Лондоне огласили предварительный список 12 номинантов на получение Букеровской премии (Man Booker Prize), которая считается одной из самых престижных в области литературы.Главными претендентами на победу в этом году считаются британская писательница Хилари Мантель и сатирик Уилл Селф. Хилари представляет произведение «Bring Up the Bodies». Это творение стало продолжением романа о Томасе Кромвеле - «Волчий зал», который в 2009 году уже выиграл эту премию. А популярный сатирик Селф борется за победу с романом «Зонтик».
Жюри состоит из пяти человек, а его председателем назначен редактор литературного приложения газеты «Times», Питер Стотард. В жюри также входят: актер Дэн Стивенс, критик Дина Берч, историк Аманда Форман и писатель Бхарат Тандо.
«Добродетель, безумие и сбивающие с толку урбанистические изменения вошли в число тем, оказавшихся в лонг-листе этого года. Все отобранные работы являются достоянием современной литературы», - заявил Питер Стотард.
90 лет со дня рождения выдающегося оренбургского писателя
28 июля этого года исполняется 90 лет со дня рождения выдающегося оренбургского писателя – фронтовика Владимира Васильевича Карпова. Он прожил большую жизнь, насыщенную важными событиями в истории страны. По решению правления Оренбургского землячества в Москве в дни юбилея в столице будет проведен ряд мероприятий, посвященных памяти выдающегося русского писателя Карпова В.В.
Активисты землячества, члены Клуба Героев Москвы и Московской области, члены Союза писателей России, ветераны внешней разведки встретятся с семьей Карпова В.В., возложат живые цветы у памятного знака на доме № 26 по Кутузовскому проспекту, а также на могилу писателя на Троекуровском кладбище.
Участники встречи вспомнят добрым словом Владимира Васильевича, который за свою трудную, долгую жизнь внес достойный вклад в Великую Победу советского народа над фашистскими захватчиками, в защиту Родины от внешних врагов, укрепление обороноспособности страны.
Выпуск книг в России в 1-м полугодии 2012 года упал на 13,5%
Согласно статистическим данным Российской книжной палаты, в первом полугодии этого года отечественная книжная отрасль переживала существенный спад. Российской книжная палата подвела итоги деятельности отечественной книжной индустрии в первом полугодии 2012 года. Согласно опубликованной на сайте РКП статистической информации, по всем основным показателям выпуска в отрасли наблюдается существенный спад в сравнении с аналогичным периодом 2011 года.
В течение первого полугодия 2012 года было выпущено 57 745 наименований книжной продукции, что на 8,2% ниже, чем за 6 месяцев прошлого года (тогда Книжной палатой было зарегистрировано 62 886 наименований книг и брошюр). Общий тираж зарегистрированных в организации изданий составил 251 млн 833 тысяч экземпляров, а объем выпуска в печатных листах-оттисках — 2 969 млн 086 тысяч. Эти показатели ниже прошлогодних на целых 13,5%.
Соответственно, снизился и размер среднего тиража — на 4,3% до уровня 4 400 экземпляров.
В Бразилии издан новый роман Пауло Коэльо
Новый роман Пауло Коэльо «Манускрипт, найденный в Акре» поступил в книжные магазины Бразилии. Книга вышла в свет первым тиражом 100 тысяч экземпляров, что можно считать скромным для мэтра и академика, прочно утвердившегося в звании самого коммерчески успешного португалоязычного писателя. Произведения Коэльо изданы в более чем 150 странах на 73 языках общим тиражом свыше 140 млн экземпляров. Один только роман «Алхимик» разошелся тиражом в 11 млн экземпляров и был переведен на 40 языков.Появление на прилавках «Манускрипта, найденного в Акре» обошлось без рекламных презентаций. В них просто нет нужды. Коммерческий успех произведения не вызывает сомнения даже у тех литературных критиков, кто нового романа еще и в руках не держал. В социальных сетях у Коэльо насчитывается 13.5 млн последователей или, как принято говорить на «интернет- слэнге», «фолловеров». Даже если только каждый пятый из них купит «Манускрипт», то роман гарантировано попадет в списки бестселлеров.
Историческую основу древнего эпоса отыскали в социальных связях
Ученые показали, что отношения между персонажами древних эпосов гораздо более похожи на связи в реальных социальных сетях, чем на отношения персонажей в художественной литературе. Работа опубликована в журнале EPL (статья также доступна в виде препринта), а ее краткое содержание приводит ScienceNow. Исследователи проанализировали текст трех независимых эпических произведений - «Илиады», «Беовульфа» и ирландского «Похищения быка из Куальнге». В них содержатся описания 714, 74 и 404 персонажей соответственно. Если действующие лица эпоса были знакомы или встречались, то исследователи считали их связанными и на основе этого строили социальный граф для каждого из произведений. Такой же граф связей составлялся и для некоторых образцов современной художественной литературы - «Братства Кольца» Толкиена, шекспировского «Ричарда III», «Отверженных» Гюго. Полученные графы анализировали и сравнивали с топологией реальных социальных сетей.
Милан Кундера запретил издавать электронные версии своих книг
Известный прозаик Милан Кундера заявил о том, что он запрещает издателям публиковать электронные версии своих книг.Подробности выступления писателя на закрытой церемонии награждения премией Национальной библиотеки Франции стали известны только сейчас: об этом написал в своем блоге на сайте Le Monde прозаик Пьер Ассулин. Милан Кундера заявил, что уже несколько лет обязательно добавляет в свои издательские контракты одно условие. Его книги должны выходить только «в традиционном книжном формате»: «Чтобы их читали на бумаге, а не на экране».
Причиной такого решения писатель назвал тревогу за «книги, такими, какими он их знал с детства»: «Я хочу, чтобы мои романы остались им верны, верны библиотеке».
Чешский писатель, с 1975 года живущий во Франции, известен как очень требовательный автор. Так, он полностью контролировал подготовку публикации своих произведений в престижнейшей французской серии «Библиотека Плеяды». Он также категорически отказывается выступать по телевидению.
http://izvestia.ru/news/531117
Последний роман маркиза де Сада впервые вышел на русском
Последний роман маркиза де Сада «Аделаида Брауншвейгская, принцесса Саксонская» впервые вышел на русском языке, сообщает РИА Новости. Роман опубликовало издательство «Текст». В этой книге рассказывается история жившей в XI веке Аделаиды Брауншвейгской, вышедшей замуж за Фридриха Саксонского. «Подлинная Аделаида обладала столь испорченной натурой, что автору пришлось заново сочинить ее образ, дабы он не противоречил нынешним понятиям о добродетели», - говорится в аннотации на сайте издательства.
Роман «Аделаида Брауншвейгская» был написан в 1812 году, но впервые издан лишь в 1964-м. Издательство называет его последним романом де Сада, хотя известно, что после окончания работы над книгой он написал еще один исторический роман - «Тайная история Изабеллы Баварской». Он был завершен в 1813 году, но увидел свет лишь в 50-х годах XX века.












