Новости библиотеки
Сергей Скуратовский: «И психотерапия, и творчество работают в среде абсолютной неопределенности»
Поэт и психолог из Нижнего Новгорода Сергей Скуратовский в 2023 году занял второе место в поэтической номинации премии им. А. С. Пушкина «Лицей». Но одной наградой дело не ограничилось — он также получил приз от журнала «Юность» и стал победителем в номинации «Выбор книжных блогеров» от издательского сервиса Rideró.
Rideró пообщались с Сергеем о его впечатлениях от премии и о месте поэта в современном мире — с разрешения сервиса и в рамках партнерства с премией «Лицей» публикуем текст этой беседы.
В Кстово рассказали, что Горький видел дурной знак в съемках фильма о нем
На недавнем Первом открытом российском кинофестивале «КСТОкино» ведущий эксперт кстовского Музея кино при Центральной библиотеке им. Пушкина Оксана Халикова рассказала aif.ru о том, что писатель Максим Горький не хотел, чтобы о нем снимали фильм.
85 лет назад, в июне 1938 года на экраны вышла картина режиссера Марка Донского «Детство Горького» по первой повести из автобиографической трилогии Максима Горького, выросшего в Нижнем Новгороде.
Скончался автор романа «Старикам тут не место» Маккарти
Американский писатель и киносценарист, обладатель Пулитцеровской премии Кормак Маккарти умер во вторник, 13 июня, в возрасте 89 лет. Об этом пишет The Hollywood Reporter.
По информации издания, он скончался в своем доме в Санта-Фе в штате Нью-Мексико. Издатель Маккарти подтвердил сообщения о его смерти.
Произведения писателя часто экранизировали. По его роману "Старикам тут не место" (No Country for Old Men) режиссеры братья Коэн сняли одноименный фильм. Он появился на экранах в 2007 году. Картина получила четыре премии "Оскар".
Кроме того, Маккарти получил Пулитцеровскую премию в номинации "Художественная литература" за постапокалиптический роман "Дорога" (The Road, 2006). Он удостоился этой премии в 2007 году. В 2009 году вышел фильм "Дорога" по мотивам этого произведения Маккарти.
Победителем премии «Неистовый Виссарион» стала Виктория Шохина
Всероссийская литературно-критическая премия «Неистовый Виссарион» определилась с победителями пятого сезона.
На конкурс, как и ранее, принимались критические работы отечественных авторов, посвященные современной русской литературе и опубликованные за минувшие два года. Номинаторами выступали толстые литературные журналы, литературные порталы, издательства и библиотеки, а также профессиональные критики и известные литераторы. В Длинный список прошел 61 критик, в Короткий — 13 авторов.
Глава "Альпины нон-фикшн": люди пытаются найти ответы на сегодняшние вопросы в прошлом
8 июня исполнилось 15 лет "Альпине нон-фикшн" — издательству, которое преобразило сегмент научно-популярной литературы на российском книжном рынке. ТАСС встретился с основателем и главным редактором "Альпины нон-фикшн" Павлом Подкосовым и обсудил положение дел в индустрии, особенности научпопа в разных странах, российских авторов, различия между просветительством, популяризацией науки и научной коммуникацией
РГДБ и АСПИР договорились о сотрудничестве
Директор Российской государственной детской библиотеки Мария Веденяпина и председатель Ассоциации союзов писателей и издателей России Сергей Шаргунов подписали соглашение о сотрудничестве между РГДБ и АСПИР.
Стороны, в частности, договорились о совместной деятельности для повышения авторитета книги и книжной культуры, развития интереса к чтению у детей и подростков, популяризации информационно-библиотечных услуг.
Открывая новые таланты. В Москве награждены лауреаты премии «Лицей»
6 июня на торжественной церемонии были вручены награды победителям седьмого сезона литературной премии для молодых писателей и поэтов «Лицей». Церемония традиционно состоялась в день рождения Александра Пушкина, чьё имя носит премия, на Красной площади в Москве.
Лауреатами стали три девушки и три молодых человека из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода и посёлка Пинега Архангельской области.
Награды им вручали советник президента Российской Федерации Владимир Толстой, президент Российского книжного союза Сергей Степашин, директор культурного центра Республики Корея Пак Чжун Гон, директор департамента государственной поддержки периодической печати и книжной индустрии Министерства цифрового развития и массовых коммуникаций Российской Федерации Владимир Григорьев, а также члены жюри и наблюдательного совета премии «Лицей».
Победителей Всероссийской акции «Расул Гамзатов глазами детей» наградили
6 июня в Российском фонде культуры прошла церемония награждения победителей Всероссийской акции «Расул Гамзатов глазами детей», приуроченной к 100-летию со дня рождения дагестанского поэта.
Открыла праздничный вечер дочь поэта, заслуженный работник культуры Республики Дагестан, директор Дагестанского музея изобразительных искусств им. П.С. Гамзатовой, руководитель «Межрегионального фонда поддержки культуры им. Расула Гамзатова» Салихат Расуловна Гамзатова, которая специально ради этого прилетела в Москву из Дагестана.
"Война и мир" стала самой популярной цифровой классической книгой в России
Роман-эпопея Льва Толстого "Война и мир" стал самой популярной у россиян цифровой книгой в категории "русская классика" за последние 12 месяцев, следует из данных крупнейшего в России сервиса цифровых книг "Литрес" (входит в одноименную группу компаний). Его скачали более 74 000 раз. Годом ранее лидером среди цифровой русской классической литературы был роман Федора Достоевского "Идиот".
"Литрес" проанализировал общее количество продаж и бесплатных скачиваний на сервисе русских классических произведений в период с 1 июня 2022 года по 31 мая 2023 года. По одному произведению суммировались скачивания всех доступных версий в электронном и аудиоформате.
Объявлен лонг-лист молодежной премии «Восхождение» 2023 года
Международная молодежная премия «Восхождение», учрежденная Русским ПЕН-центром в 2021 году для авторов от 18 до 35 лет, объявила Длинный список 2023 года. В него вошли 78 авторов по четырем номинациям: художественная проза, поэзия, проза для детей и подростков, киносценарии.
В номинации «Взлет» (художественная проза) в полуфинал вышли и рассказы редакторов портала «Год Литературы» Татьяны Шипиловой и Людмилы Прохоровой, а также тексты финалистов и победителей премии «Лицей» Алексея Колесникова, Анны Лужбиной, Василия Нацентова.












