Новости библиотеки
Объявлены победители литературной премии в области здоровья и медицины «Здравомыслие»
Опубликованы итоги пятого сезона литературной премии в области здоровья и медицины «Здравомыслие». Премия призвана поддержать врачебную деятельность, популяризировать базовые биомедицинские знания в обществе, пропагандировать здоровый образ жизни и воспитывать культуру здоровья.
В юбилейном сезоне было подано рекордное количество заявок — более 230, по итогам работы экспертного совета в следующий этап — народное голосование — прошло 113 книг. Лауреатов премии в каждой номинации определило профессиональное жюри. В этом году среди конкурсантов стали популярны темы об устройстве тела, работе, заболеваниях, а также о психологии и психическом здоровье.
Отнимая миг у тьмы
18 октября отмечает 70-летие Виктор Кирюшин – поэт, член Союза писателей и Союза журналистов России, заслуженный работник культуры РФ, лауреат многих литературных наград. Среди них – Международная премия имени Андрея Платонова, премии имени Бориса Корнилова и имени Ф.И. Тютчева.
Виктор Кирюшин родился в 1953 году в Брянске. Окончил факультет журналистики МГУ. Был главным редактором издательства «Молодая гвардия», журналов «Очаг», «Сельская новь». Он автор поэтических сборников «Стезя», «Чередованье тьмы и света», «Накануне снега и любви», «Неизбежная нежность» и других.
Умерла поэтесса и нобелевский лауреат Луиза Глюк
Поэтесса, лауреат Нобелевской премии по литературе 2020 года Луиза Глюк умерла в возрасте 80 лет. Об этом в пятницу сообщило агентство Associated Press.
Эту информацию подтвердил редактор Глюк в издательстве Farrar, Straus & Giroux, указывает AP.
«Мой Брюсов» Василия Молодякова
13 (1) декабря 2023 года исполнится 150 лет со дня рождения Валерия Брюсова. Готовясь к юбилею, в Доме Ростовых провели презентацию новой книги Василия Молодякова «Мой Брюсов. Публикации. Статьи. Собрание».
Сборник (М., «Нестор-История», 2023) включает тексты современников и исследователей Брюсова и статьи самого Валерия Яковлевича. На вечере говорили о том, какое место Брюсов занимает в истории Серебряного века и почему в современном литературоведении его скорее принято «реабилитировать» — и отделять от других русских символистов.
Известный фантаст Вадим Панов сменил амплуа и написал жесткий детектив
Книги писателя Вадима Панова идут нарасхват - а он не перестает удивлять. В прошлом году выпустил серию фантастических книг для детей, ставших бестселлерами. Затем впервые попробовал себя в жанре нон-фикшн. А теперь в издательстве "АСТ" выпустил детектив-триллер "День черной собаки". И книга получилась жесткая, для настоящих ценителей жанра.
На презентации поклонники писателя, уже успевшие прочитать "День черной собаки", признались, что убийцу не угадали. Подтверждаю - это будет непросто. Полицейские, бармен, журналист, блогер, известный режиссер, проститутки, топ-менеджер крупной корпорации, юродивый, ведьма и даже черная собака и черный кот - кто замешен в жестоких убийствах? И главное - как прервать их череду?
Возвращение невозвращенца
Великий Александр Кабаков, как известно, был большой «оптимист». Как-то раз я ему сказал: «Что-то, Сашка, жизнь всё хуже и хуже становится». Он отреагировал мгновенно: «Успокойся, недолго мучиться осталось». Три с лишним года назад он ушёл из жизни, в эти дни ему исполнилось бы 80 лет.
И исполнилось. Вот его вроде бы уже нет, а на самом деле он есть. Настоящие писатели всегда живы, если живы их произведения. Кабаков был НАСТОЯЩИЙ.
Ной Вебстер: человек, отнявший язык у Англии
Начнем с события частного и сугубо литературного. Оно имело место 12 февраля 1962 года, в понедельник, в 11 часов 27 минут по нью-йоркскому времени, на 35-й западной улице в частном доме.
Сенчин — виртуоз рассказа
Награда была учреждена в 2021 году журналом «Юность» с целью поддержки рассказа – жанра, который «достоин максимального почтения».
Об этом сказал, открывая церемонию, председатель Ассоциации писателей и издателей России, председатель жюри премии, главный редактор «Юности» Сергей Шаргунов. Он выразил сожаление, что жанр остаётся в тени других жанров, и пообещал: «Мы сделаем всё возможное, чтобы рассказ жил». Затем он представил членов большого жюри, в составе которого под председательством Сергея Шаргунова работали писатели: Владислав Отрошенко, Валерия Пустовая, Андрей Геласимов, Софья Ремез.
Писатель Алексей Сальников: Читатель видит героев насквозь, как семейный психолог
Алексей Сальников, автор бестселлера "Петровы в гриппе и вокруг него", в этом году стал финалистом главной литературной премии с романом "Оккульттрегер". Пересказать сюжет непросто, но все же стоит объяснить, что Сальников предлагает свою мифологию современности, в которой ангелы и демоны совсем не такие, какими мы их себе представляли, а оккульттрегеры следят за теплом в городе. Главная героиня романа Прасковья Головнякова как раз из их числа. Ей двести лет, каждые четыре месяца она линяет, то есть, меняет внешность. А гомункулом, принявшим вид ребенка, она дорожит, поскольку без него ее жизнь перевернется… Словом, надо понять: кто же это - оккульттрегер? При чем здесь баба Яга и "Иствикские ведьмы"? Отчего становилось неловко самому автору романа? Выяснить у Алексея Сальникова было что.
200 лет Ивану Аксакову – славянофилу, чуть не ставшему царем Болгарии
8 октября исполняется 200 лет со дня рождения Ивана Аксакова, русского публициста, поэта и общественного деятеля. Его называют последним из отцов славянофильства: младший современник основоположников этого направления Хомякова и Киреевского, Иван Аксаков воплощал их идеи в жизнь, за что немало пострадал. Может казаться, что славянофилы, в противовес западникам отстаивавшие столь популярные сегодня идеи самобытности России и консерватизма, были в почете у властей, но это совсем не так. Тому пример жизнь Ивана Аксакова, чьи «старания на благо Отечества» сделали его одним из первых русских диссидентов.













