Новости библиотеки
Объявлен "короткий список" литературной премии "Просветитель"
"Короткий список" ежегодной премии в области научно-популярной литературы "Просветитель" объявлен сегодня в столице. Из более чем 130 книг и рукописей на русском языке на соискание наград в сезоне 2014 оргкомитет отобрал 8 произведений."Короткий список – это всегда сообщение, которое мы хотим послать следующему поколению просветителей. В этих книгах есть те достоинства, которые мы бы хотели увидеть в произведениях в будущем", – отметил член жюри, биолог и журналист Илья Колмановский. В свою очередь, сопредседатель оргкомитета премии и глава Института книги Александр Гаврилов добавил, что все книги из "короткого списка" будут отправлены в 125 библиотек от Калининграда до Владивостока.
Основные награды премии традиционно вручаются в двух номинациях. В номинации "Гуманитарные науки" на победу будут претендовать Сергей Яров "Повседневная жизнь блокадного Ленинграда", Ольга Вайнштейн "Денди: мода, литература, стиль жизни", Аделаида Сванидзе "Викинги" и Павел Полян "Свитки из пепла. Еврейская "зондеркоммандо" в Аушвице-Биркенау и ее летописцы".
Сформирован длинный «НОС»
Во вторник 23 сентября жюри литературной премии «НОС» огласило длинный список номинантов нового конкурсного сезона.В лонг-лист-2014 вошло 21 произведение, в том числе роман Юрия Арабова «Столкновение с бабочкой», «Теллурия» Владимира Сорокина, повесть «Легкие миры» Татьяны Толстой, «Время сэконд хэнд» Светланы Алексиевич, «Это называется так» Линор Горалик и другие произведения.
Шорт-лист лауреатов планируется объявить по итогам открытых дебатов с участием жюри, экспертов и литературной общественности, которые пройдут 31 октября в рамках Красноярской ярмарки книжной культуры. По условиям проекта, каждому из финалистов причитается по 40 тысяч рублей, а победителю — 700 тысяч рублей призовых. Не оставят без копейки и победителя стартующего 1 октября на сайте премии читательского голосования, который получит «Приз читательских симпатий» величиной 200 тысяч. Собственно церемония награждения победителей состоится 30 января в Москве — опять же, по результатам дебатов.
Учреждена литературная премия «Щит и меч Отечества»
Союз писателей России и газета «Военно-промышленный курьер» учредили ежегодную национальную литературную премию «Щит и меч Отечества». Призовой фонд премии составляет три миллиона рублей.«Цель учреждения премии — укрепление в обществе положительного образа тех, на ком держатся величие и слава русского оружия, — военных и профессионалов российского оборонно-промышленного комплекса (ОПК). Премия «Щит и меч Отечества» призвана стать неотъемлемой частью глобальной государственной задачи формирования и воспитания гражданина — патриота и государственника», — говорится в Положении о премии, опубликованном на сайте газеты «Военно-промышленный курьер».
Премия «Щит и меч Отечества» присуждается в трех номинациях:
Объявлен шорт-лист Букеровской премии: имя победителя станет известно 14 октября
Объявлен шорт-лист Букеровской премии. В него впервые вошли писатели из США и Австралии, до этого в конкурсе могли участвовать только авторы из Великобритании, Ирландии и стран содружества. С нынешнего года на премию могут претендовать авторы из любой страны, пишущие на английском.Имя победителя будет объявлено 14 октября в церемониальной ратуше Гилдхолле, он получит £50 тыс. Финалисты получат по £2,5 тыс.
В списке шесть претендентов, два из них — американцы Джошуа Феррис («Воспрять опять в подходящее время») и Карен Джой Фаулер («Все мы абсолютно вне себя»), один — австралиец Ричард Фланаган с романом «Узкая дорога на далекий север».
По версии букмекерских компаний, награду получит либо лауреат премии 2010 года Говард Джейкобсон с романом «J» («Джей»), либо шотландская писательница Али Смит с романом «Как быть и тем и другим».
«Forbes» переписал маститых
Аналитики «Forbes», которые, как известно, обожают считать чужие деньги, подготовили свежий рейтинг самых состоятельных литераторов сезона 2013–2014 годов. Следует отметить, что новый список пополнился тремя новичками.Самым маститым — если измерять маститость толщиной кошелька, оказался американец Джеймс Паттерсон, специализирующийся на триллерах и детективах. Автор знаменитой серии романов об инспекторе-психологе Алексе Кроссе, которого в прошлом году отодвинула с лидирующей позиции создательница эротической трилогии «50 оттенков серого» Эрика Леонард, за последний год пополнил свой бюджет на 90 млн долларов. Зато продажи книг его Эрики рухнули до позорного уровня в 10 млн долларов, и теперь ей, скорее всего, придется перебиваться с хлеба на воду в ожидании экранизаций.
За мистером Паттерсоном следует Дэн Браун, годовой заработок которого составил 28 млн долларов. Успешная реализация романа «Инферно», разошедшегося в США тиражом 1,4 млн экземпляров, принесла отцу профессора Лэнгдона дополнительные 6 миллионов к прошлогодним показателям.
«Русская премия» открыла сезон
В среду 10 сентября оргкомитет международного литературного конкурса «Русская премия» и Президентский центр Б. Н. Ельцина объявили о начале приема работ на соискание премии по итогам 2014 года. Заявки принимаются по 30 ноября включительно.Конкурс проводится в номинациях «Крупная проза» (романы), «Малая проза» (повести и сборники рассказов) и «Поэзия». Победителю в каждой из них обещана премия в размере 150 тысяч рублей. Обладатели вторых и третьих мест получат по 60 тысяч и 45 тысяч рублей соответственно.
В рамках конкурса предусмотрен также специальный приз «За вклад в развитие и сбережение традиций русской культуры за пределами Российской Федерации», на соискание которого могут выдвигаться создатели культурных центров, фондов, архивов, издательств и изданий, организаторы наиболее успешных литературных фестивалей, форумов и конференций в ближнем и дальнем русском зарубежье. Размер призовых в данной спецноминации составляет 45 тысяч рублей.
Состав жюри «Русской Премии» начавшегося сезона будет объявлен в октябре. Подробная информация об условиях подачи заявок размещена на официальном сайте «Russpremia.ru».
http://www.reshetoria.ru/literaturnye_hroniki/meynstrim/news6239.php
«Литрес» объявила победителей литературной премии «Электронная буква 2014»
С 3 по 7 сентября 2014 в рамках Московской международной книжной выставки-ярмарки (ММКВЯ-27) на стенде компании «Литрес» прошли встречи с ведущими российскими авторами, а также были объявлены победители ежегодной литературной премии «Электронная буква 2014».В самые активные дни выставки – выходные – на стенде прошли встречи с популярными и любимыми авторами. В этом году стенд посетили Дарья Донцова, Сергей Лукьяненко, Александра Маринина, Павел Санаев, Олег Рой, Максим Батырев. Каждая встреча была по-своему уникальна и наполнена теплотой живого общения – у посетителей была возможность задавать вопросы автору, каждому желающему достался автограф любимого автора.
Кульминацией мероприятия стало оглашение номинантов и лауреатов премии «Электронная буква 2014»:
– бестселлером года был объявлен роман Дэна Брауна «Инферно»;
В Интернете проходит Всероссийский конкурс буктрейлеров
Визуализируй это. В Интернете проходит Всероссийский конкурс буктрейлеров – небольших видеороликов, иллюстрирующих самые яркие моменты литературного произведения, по сути – рассказанное языком видео краткое содержание книги, своего рода – мини-экранизация. В этом году конкурс проходит в третий раз. Для участия в нем каждый желающий должен снять короткий - до 2 минут - ролик о любой книге и выложить его на официальный сайт смотра. Рассказывают «Новости культуры».В России буктрейлеры начали набирать свою популярность в 2010 году. Хотя в мире этот вид искусства существует уже более двадцати лет. Первые буктрейлеры выглядели, как слайд-шоу из иллюстраций с комментариями. Сегодня эти видеоролики причисляют к новому виду искусства, которое совмещает в себе рекламу, Интернет, кино, литературу.
«Изложить основное содержание основных образов, - вот что такое буктрейлер. Он может, с одной стороны, отвлечь читателя от книги. Читатель посмотрит, скажет: «О, а я все понял!» Но может и вернуть. Это вопрос, как сделать диалог. Он, может быть, современным школьникам, которым понятнее, как делать кино, позволит прийти к классике через маленькую экранизацию», - считает куратор Всероссийского конкурса буктрейлеров, писатель, телеведущий Александр Архангельский.
РГБ составляет списки литературы для оцифровки
В феврале этого года были утверждены изменения в 70 главу Гражданского кодекса, в соответствии с которыми библиотеки и архивы теперь имеют право оцифровывать произведения научной и образовательной литературы. 1 октября этого года новая редакция 70 главы Гражданского кодекса вступит в силу, а уже в январе 2015 года в библиотеке можно будет читать новые электронные копии. В настоящее время РГБ проводит оцифровку и составляет списки книг, которые необходимы читателям в электронном виде. Изменения в законодательстве касаются статьи 1275 ГК РФ «Свободное использование произведения путем репродуцирования» главы 70 Гражданского кодекса РФ. В соответствии с ними, теперь библиотекам и архивам разрешено оцифровывать произведения научной и образовательной литературы, изданные в России не позднее десяти лет назад. Оцифровка допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения. Доступ к оцифрованным произведениям предоставляется в помещении библиотек и архивных учреждений. Эти изменения приняты в результате многолетней консолидированной работы российского библиотечного сообщества, в которой Российская государственная библиотека принимала самое активное участие.
Принятые изменения существенно расширяют права библиотек и свободу читателей: теперь актуальную учебную и научную литературу можно будет читать в электронном виде, в том числе, в залах Российской государственной библиотеки. Авторские права при этом не нарушаются: библиотеки и архивы будут использовать электронные копии монографий без цели извлечения прибыли, предоставляя свободный доступ к знаниям всем своим читателям.
Facebook составил рейтинг важных для пользователей книг
Сотрудники Facebook составили рейтинг 100 наиболее влиятельных книг на основе популярного «книжного флешмоба».В социальных сетях уже несколько месяцев проходит флешмоб, участники которого должны составить список из десяти значимых для них книг или «десять книг, определивших мировоззрение».
Акции с перечислениями любимых книг, песен или описанием любимой картины стали очень популярными, однако сотрудники Facebook впервые решили провести на основе подобного флешмоба исследование о предпочтениях пользователей.
Сотрудники научного отдела соцсети решили проанализировать статусы, где встречалась фраза «10 книг», появившиеся за последние две недели августа 2014 года.













