Новости библиотеки
«Новая детская книга» подвела итоги XII сезона
Церемония награждения прошла в концертном зале Российской государственной детской библиотеки.
Завершился XII сезон ежегодного литературного конкурса «Новая детская книга». В Российской государственной детской библиотеке состоялась торжественная церемония награждения финалистов и победителей, было вручено 6 из 9 наград. Некоторым статуэткам и дипломам предстоит отправиться почтой к тем финалистам и призерам, которые из-за мер предосторожности принимали онлайн-участие в церемонии.
А авторы работ, занявших первые места в своих номинациях, получили главный приз — контракт с издательством «РОСМЭН» на издание победившей рукописи или предложение поработать над макетом будущей книги.
В Москве откроется конкурс отзывов на детские книги
1 октября в Москве откроется первый этап конкурса отзывов и рецензий на новые детские книги «Вдумчивый читатель», сообщается на официальном сайте мэра столицы.
«Главное условие, которое должны выполнить участники, — выбрать и отрецензировать книги из рекомендательного каталога Центральной городской детской библиотеки имени А. П. Гайдара «100 лучших новых книг для детей и подростков — 2021», — говорится в сообщении.
В роли литературного критика могут выступить ученики 4 — 11 классов, а также библиотекари, учителя, родители и студенты педагогических вузов. Участник конкурса должен написать работу самостоятельно. Возможно цитирование источников с правильным оформлением цитат.
24 писателя написали роман для подростков и получили награду "Книгу года"
Роман-буриме "Война и мир в отдельной взятой школе", который коллективно написали 24 современных писателя и проиллюстрировали 24 художника, уже вошел в историю отечественной литературы. Хотя бы потому, что на такой рискованный литературный эксперимент решаются раз в 100 лет. Первым в 1920-х был изобретательный главный редактор журнала "Огонек" Михаил Кольцов, предложивший самым ярким звездам советской литературы - Александру Грину, Леониду Леонову, Исааку Бабелю, Алексею Толстому, Михаилу Зощенко, Вениамину Каверину - всего их было 25 - написать коллективный приключенческий роман, получивший название "Большие пожары". Спустя век этот же трюк провернули Анастасия Скорондаева и Анна Хрусталева. Они всего лишь хотели привлечь внимание к новому сайту, посвященному детской литературы, а получился настоящий роман, который издала сама Елена Шубина ("Редакция Елены Шубиной"). А накануне открытия Московской международной книжной ярмарки создатели романа получили престижнейшую награду "Книга года" в номинации "Поколение Z".
Кто же эти 24 отважных и рискованных? Назовем всех: Денис Драгунский, Игорь Малышев, Григорий Служитель, Эдуард Веркин, Нина Дашевская, Алексей Сальников, Елена Нестерина, Мария Ботева, Александр Феденко, Анастасия Строкина, Сергей Лукьяненко, Валерий Бочков, Александр Григоренко, Булат Ханов, Антон Соя, Артем Ляхович, Ильгар Сафат, Дарья Бобылева, Серафима Орлова, Владимир Березин, Евгений Сулес, Антонина Книппер, Николай Караев и Дмитрий Быков, поставивший жирную точку во всей этой истории.
Режиссер "Гарри Поттера" снимет фэнтези по серии детских книг
Американский режиссер, сценарист и писатель Крис Коламбус работает над новым фэнтезийным проектом по серии написанных им детских книг "Дом секретов" (House of Secrets). Ранее в интервью он говорил, что на написание его вдохновили романы о Гарри Поттере и то влияние, которое они оказали на детей и подростков.
В трилогии "Дом секретов" рассказывается об истории семьи Уолкер с тремя детьми, вынужденной переехать из комфортного Сан-Франциско в старый викторианский дом, ранее принадлежавший писателю-оккультисту. Сила воображения прежнего владельца была так велика, что придуманные им фантастические миры и герои вторгаются в реальный мир.
В работе над новым сериалом Коламбус объединится со своими партнерами из компании 26th Street Pictures Марком Рэдклиффом и Майклом Барнатаном, сообщает Collider. Актерский состав и остальная часть команды, которая будет работать над проектом, пока неизвестны.
Чем удивит читателей новая книга Ю Несбе
Автор книг о сыщике Харри Холе, норвежский писатель Ю Несбе никогда не раскрывает своих замыслов заранее, и до недавнего времени было известно лишь то, что писатель работает над двумя сборниками короткой прозы. В первый вошли семь криминальных историй, объединенных темой ревности. Рассказываем, почему новую книгу Ю Несбё точно стоит прочитать.
Семь рассказов — семь историй о ревности
В сборнике «Ревность» и другие истории семь рассказов о чувстве древнем, сильном, неподвластном воле. Двое знакомятся в самолете. Она рассказывает, что хотела умереть из-за измены мужа и подписала договор с фирмой, инсценирующей самоубийства. Но кто на самом деле сидит рядом с ней? На греческом острове Калимнос без вести пропал мужчина. В полиции подозревают, что в этом замешан его брат-близнец, и вызывают следователя — эксперта в области ревности…
«КиноПоиск» экранизирует романы-бестселлеры Майка Омера
Крупнейший киноресурс Рунета «КиноПоиск» получил права на экранизацию цикла романов писателя Майка Омера о криминальном психологе Зои Бентли. Об этом говорится в пресс-релизе, поступившем в редакцию «Культуромании».
Российский сервис впервые будет работать над экранизацией международного бестселлера. Уже начата работа над сценарием экранизации первой книги цикла — «Внутри убийцы». Также ведутся переговоры с потенциальными режиссерами проекта
В дальнейшем сервис планирует продавать сериалы и фильмы, созданные по мотивам книг Омера на международные площадки и рынки.
В Музее Иосифа Бродского 27 сентября откроют научную библиотеку
Она будет работать по понедельникам с 12:00 до 19:00.
С понедельника, 27 сентября, Музей Иосифа Бродского «Полторы комнаты» откроет научную библиотеку. Посещать ее можно будет в первый день недели с 12:00 до 19:00 по предварительному заказу на сайте библиотеки.
Как сообщили на официальной странице музея в Instagram, пока для читателей будет доступен только книжный фонд библиотеки. Архивный фонд в настоящее время находится в обработке, но постепенно его тоже будут открывать для исследователей.
Открыт приём заявок на поэтическую премию имени Андрея Дементьева
Молодые поэты, а также авторы произведений и культурных акций смогут стать претендентами на ежегодную Всероссийскую поэтическую премию имени Андрея Дементьева. Заявки на участие принимаются «Домом поэзии Андрея Дементьева» с 25 сентября по 1 декабря, сообщает «Афанасий-бизнес».
Премия будет присуждаться в двух категориях — «Молодой поэт» и «За вклад в развитие и популяризацию поэтического творчества». На первую награду могут претендовать поэты в возрасте с четырнадцати до двадцати девяти лет, которые пишут на русском языке и в последние три годы выпускали издания свои стихов. Отправить заявку на поэта могут издательства, журналы, отделения творческих союзов и другие организации.
Вторая номинация направлена на выявление и поддержку тех, чьи произведения, программы и акции имели большое значение для культурной жизни общества. Заявки направляются органами власти, учреждениями и организациями. Победитель среди молодых поэтов получит триста тысяч рублей, а за культурное свершение, признанное наиболее значимым, автору выплатят семьсот тысяч рублей.
Путин оценил книгу немецкого писателя о России
Путин: книга "Научиться любить Россию" помогает решить задачу исторического примирения.
Книга немецкого автора Ханса-Йоахима Фрая "Научиться любить Россию" помогает осмыслить драматические страницы прошлого и решить задачу исторического примирения, отметил президент РФ Владимир Путин в приветствии, опубликованном в предисловии книги Фрая.
"Искренний друг, глубокий знаток истории и традиций нашей страны, Х.-И. Фрай многое делает для продвижения гуманитарного сотрудничества между Россией и Германией. Столь плодотворная, созидательная работа нашла отражение на страницах его книги - в интересных рассказах о памятных событиях и встречах, о ярких и инициативах, обогативших культурную жизнь двух государств", — отмечает Путин.
Объявлен шорт-лист Букеровской премии
В шорт-лист Букеровской премии вошли шесть авторов, включая Ричарда Пауэрса.
Консультационный комитет Букеровской премии объявил короткий список номинантов этого года.
В него вошли шесть авторов: Анук Арудпрагасам ("Проход на север"), Дэймон Галгут ("Обещание"), Патриция Локвуд ("Никто не говорит об этом"), Надифа Мохамед ("Удачливые люди"), Ричард Пауэрс ("Недоумение") и Мэгги Шипстед ("Большой круг").
"Книги шорт-листа отличают несколько ключевых особенностей: это захватывающие истории, которые вы можете впитывать, это голоса, которые проникают в вашу голову, что отражает опыт чтения в условиях изоляции", - отметили в жюри.













