В будущее – без наркотиков : дайджест : [0+] / Методико-библиографический отдел ; составитель Л. А. Лагутина. – Орск : ЦГБ им. Горького МАУК «ЦБС г. Орска», 2023. – 26 с. – Текст : непосредственный.

В условиях демографического кризиса дальнейший рост количества наркозависимых, большинство из которых являются молодыми людьми репродуктивного возраста, способен привести к деградации нации.

В дайджесте представлены материалы справочно-правовой системы «КонсультантПлюс», посвященные вопросам борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков и список литературы.

Дайджест предназначен для всех категорий читателей.

Органы, учреждения и организации, осуществляющие противодействие коррупции в Российской Федерации : дайджест / методико-библиографический отдел ; составитель Л. А. Лагутина. – Орск: ЦГБ им. Горького МАУК «ЦБС г. Орска», 2022. – 36 с. : ил. – Текст : непосредственный. – 0+.

Дайджест «Органы, учреждения и организации, осуществляющие противодействие коррупции в Российской Федерации» раскрывает проблемы, которые необходимо решить на пути к полноценному, безопасному и процветающему государству.

В дайджест включены нормативно-правовые акты Российской Федерации, журнальные статьи, также использована база данных программы «Консультант+».

Список предназначен для студентов, а также читателей, интересующихся проблемами противодействия коррупции.

Молодежь и выборы: опыт Оренбургской области [Текст] : дайджест / методико-библиографический отдел ; сост. Л. Н. Шилова. – Орск : ЦГБ им. Горького МАУК «ЦБС г. Орска», 2018. – 48 с. – 0+.

Отбор литературы закончен 30 января 2018 г.

Дайджест знакомит с материалами, раскрывающими вопросы привлечение молодежи к активному участию в жизнедеятельности государства и общества, к развитию территорий, на которых она проживает, разработке и реализации эффективной молодежной политики путем представления законных интересов молодых граждан и общественно значимых идей в различных молодежных общественных консультативно-совещательных структурах, прежде всего – молодежных парламентах.

Список рекомендуемых источников составлен в порядке алфавита.

Предназначен для всех категорий читателей.
 Институт Президента России: дайджест / Методико-библиографический отдел; сост. Л.А. Лагутина. – Орск: ЦГБ им. Горького МАУК «ЦБС г.Орска», 2016. –  23 с. – 0+

Президент – совершенно новый для России государственный институт, введение которого внесло существенные изменения в прежнюю организацию государственной власти в нашей стране. В 1990-1991 гг. был закреплен пост Президента еще существующего тогда Союза СССР, на этот пост был избран Михаил Сергеевич Горбачев.

В Российской Федерации пост президента введен во исполнение решения народа, принятого на референдуме России 17 марта 1991 г., где был избран Борис Николаевич Ельцин. В соответствии с прежней Конституцией Президент РСФСР провозглашался высшим должностным лицом РСФСР и главой исполнительной власти. Закрепление этого нового положения было вызвано необходимостью укрепления исполнительной дисциплины в период углубления политического и экономического кризиса, обострение межнациональных отношений.

2016 год юбилейный для М.С. Горбачева и Б.Н. Ельцина, в дайджесте собран материал о правлении первого советского и первого российского президентов.

Дайджест предназначен для всех категорий читателей.