Сейчас 751 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Институт Президента России: дайджест / Методико-библиографический отдел; сост. Л.А. Лагутина. – Орск: ЦГБ им. Горького МАУК «ЦБС г.Орска», 2016. –  23 с. – 0+

Президент – совершенно новый для России государственный институт, введение которого внесло существенные изменения в прежнюю организацию государственной власти в нашей стране. В 1990-1991 гг. был закреплен пост Президента еще существующего тогда Союза СССР, на этот пост был избран Михаил Сергеевич Горбачев.

В Российской Федерации пост президента введен во исполнение решения народа, принятого на референдуме России 17 марта 1991 г., где был избран Борис Николаевич Ельцин. В соответствии с прежней Конституцией Президент РСФСР провозглашался высшим должностным лицом РСФСР и главой исполнительной власти. Закрепление этого нового положения было вызвано необходимостью укрепления исполнительной дисциплины в период углубления политического и экономического кризиса, обострение межнациональных отношений.

2016 год юбилейный для М.С. Горбачева и Б.Н. Ельцина, в дайджесте собран материал о правлении первого советского и первого российского президентов.

Дайджест предназначен для всех категорий читателей.