Сейчас 1222 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Партизанское движение в годы Великой Отечественной войны : дайджест / Сервисно-библиографический сектор ОИБТ; сост. Л.А. Лагутина. – Орск: ЦГБ им. Горького МАУК «ЦБС г.Орска», 2015. – 21 с. – 0+

Дайджест содержит литературу, рассказывающую о партизанском движении, набиравшем силу на территории Советского Союза, захваченной немецко-фашистскими войсками. Всего в годы войны в тылу врага насчитывалось более 6 тыс. партизанских отрядов, в которых сражалось свыше 1 млн. человек. В ходе проведенных операций партизаны уничтожили, захватили в плен и ранили 1 млн. фашистов, вывели из строя 4 тыс. танков и бронемашин, 65 тыс. автомашин, 1100 самолетов, разрушили и повредили 1600 железнодорожных мостов, пустили под откос 20 тыс. эшелонов.

Издание предназначено для всех категорий читателей и подготовлено к 70-летию Великой Победы.
 900 дней во имя жизни. Блокада Ленинграда [Текст] : дайджест / сост. Е. С. Полосихина. - Орск : Библиотека-филиал №3 им. Т.Г.Шевченко МАУК «ЦБС г.Орска», 2015. - 37 с. — О+

Дайджест представляет информацию о военной блокаде города Ленинграда (ныне — Санкт-Петербург) немецкими войсками, о Ладожском озере, единственном пути сообщения с Ленинградом. В издании представлены воспоминания жителей города, сведения о поэзии блокадного Ленинграда и художественных фильмах о блокаде.

Дайджест подготовлен к 70-летию со дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Издание окажет помощь педагогам, библиотекарям в подготовке к урокам истории и мероприятиям, посвященным Великой Отечественной Войне.