«Молодому читателю – современную книгу» : тематический рекомендательный список литературы : [0+] / Отдел обслуживания ; составитель С. В. Ленькова. – Орск : ЦГБ им. Горького МАУК «ЦБС г. Орска», 2023. – 9 с. : цв. ил. – Текст : непосредственный.

В последние годы в литературе выделилось целое направление под названием young adult. К нему относятся произведения, в которых писатели специально поднимают трудные проблемы. Понятие читательской аудитории young adult довольно растяжимое, подразумевающее подростков, юношество, молодежь, взрослых, всех кому необходимо осмыслить сложные вопросы своей жизни или жизни своих родных и близких. Авторы помогают читателям, переживая эмоциональное потрясение, обрести обновление через искусство художественной литературы. В данный рекомендательный список вошли современные повести и романы лучших писателей, работающих в young adult.

Лето с книгой в рюкзаке : рекомендательный список : [12+] / составитель А. В. Бабарыкина. – Орск : Библиотека-филиал № 6 (юношеская) МАУК «ЦБС г. Орска», 2020. – 9 с. – Текст : непосредственный.

Рекомендательный список был подготовлен для того, чтобы дать ориентиры школьникам и студентам, теряющимся в океане современной и классической художественной литературы. Он представляет собой краткую подборку увлекательной иностранной литературы для летнего чтения юношества.

Книги, помогающие жить. Книги для подростков : информационный список : [6+] / составитель И. В. Саитова. – Орск : Библиотека-филиал № 2 МАУК «ЦБС г. Орска», 2020. – 8 с. – Текст : непосредственный.

Есть мнение, что подростки совершенно не любят читать. На самом деле, им просто нужны правильные книги. В этом обзоре мы предлагаем книги, которые могут быть интересны подросткам и помогут им полюбить чтение.