Мудрость народа: обычаи, праздники, традиции : [0+] / Методико-библиографический отдел ; составитель Л. А. Лагутина ; редактор Л. Н. Шилова. – Орск : ЦГБ им. Горького МАУК «ЦБС г.Орска», 2022. – 25 с. : цв. ил. – Текст : непосредственный.

Информационный список «Мудрость народа: обычаи, праздники, традиции» познакомит читателей с праздниками, традициями и обычаями, поверьями и приметами народов, проживающих на территории России.

Список предназначен для всех категорий читателей.

Волшебство своими руками : информационный список : [0+] / Методико-библиографический отдел ; составитель Л. А. Лагутина ; редактор Л. Н. Шилова. – Орск : ЦГБ им. Горького МАУК «ЦБС г. Орска», 2022. – 33 с. : цв. ил. – Текст : непосредственный.

У каждого человека есть свойство фантазировать и творить прекрасное.

Информационный список «Волшебство своими руками» представляет 143 источника о видах и способах создания чудесных предметов декоративно-прикладного искусства своими руками. Предметы, сделанные своими руками принесут удовольствие, приятные воспоминания и гордость.

Список предназначен для всех категорий читателей.

Древесные узоры. Резьба и роспись по дереву : информационный список : [0+] / отдел искусств ; составитель О. Е. Антипина. – Орск : Библиотека-филиал № 6 МАУК «ЦБС г. Орска», 2021. – 13 с. – Текст : непосредственный.

Данный тематический список познакомит с историей резьбы и росписи по дереву, видами и особенностями этого старинного народного промысла – от традиционных до самых современных.

Адресован самой широкой читательской аудитории.

Познакомиться с предложенной литературой вы можете в отделе искусств библиотеки-филиала № 6 (юношеской).

Волшебная глина. Русская глиняная игрушка : тематический список : [0+] / Отдел искусств ; составитель О. Е. Антипина. – Орск : Библиотека-филиал № 6 МАУК «ЦБС г. Орска», 2020. – 16 с. – Текст : непосредственный.

Данный тематический список состоит из двух частей.

В первой части представлены книги и периодические издания о видах, особенностях и истории возникновения русской глиняной игрушки. Вторая часть посвящена автору орской глиняной игрушки Тамаре Федоровне Кохановой.

Адресован самой широкой читательской аудитории.

От сцены – к книге: что читать о театре и актерах : тематический список : [0+] / Методико-библиографический отдел ; составитель Л. А. Лагутина. – Орск : ЦГБ им. Горького МАУК «ЦБС г. Орска», 2019. – 30 с. : ил. – Текст: непосредственный.

Тематический список знакомит читателей с художественными произведениями, где главные герои – театр или люди театра, а также артисты цирковой арены. Предложенные книги легко перенесут вас на четыре столетия назад и познакомят с бродячими комедиантами. Расскажут об английском, русском и других театрах. Любители жанра детектива также не останутся без интересных книг с театральным антуражем. И, конечно, вы узнаете о книгах, написанных самими служителями театра – это воспоминания актеров, режиссеров, сценаристов о жизни и о себе.

Список предназначен для всех категорий читателей.

Поэзия русского народного костюма : тематический список / составитель О. Е. Антипина. – Орск : отдел искусств библиотеки-филиала № 6 МАУК «ЦБС г. Орска», 2019. – 7 с. – Текст : непосредственный. – 0+.

Русская народная одежда – хранитель исконной народной культуры, достояние нашего народа, летопись народных обычаев – один из памятников русской национальной культуры. Долго хранили люди заветы старины в художественном образе народного жилища, предметов быта, народном костюме. Нам ли забывать это?

С радостью хочется отметить, что в последнее время все чаще проявляется интерес к народным традициям. И, как следствие, интерес к народному костюму. Людям хочется знать свои истоки, корни, – принадлежность к вековым традициям даёт ощущение защищённости и значимости.

Данный тематический список познакомит с историей и особенностями национальной русской одежды.