Новости библиотеки
Китайский лауреат Нобелевской премии просит оставить его в покое
Китайский лауреат Нобелевской премии в области литературы Мо Янь на пресс-конференции в своем родном городе Гаоми обратился к огромной армии поклонников с просьбой умерить пыл и обратить внимание на других писателей и поэтов, которыми богата китайская земля.«Я надеюсь, что «Мо-мания» закончится как можно скорее и люди переместят центр внимания с меня на других, не менее достойных писателей и художников по всему Китаю», - заявил создатель «Красного гаоляна» и «Страны вина». За всю свою жизнь 57-летний писатель опубликовал 11 романов, 20 повестей и более 80 рассказов, однако до получения престижной премии, которая сразу же возвела его в ранг национальных кумиров, его книги не пользовались столь бешеной популярностью и купить их можно было в любом крупном книжном магазине.
Теперь же власти Гаоми планируют возвести для полчищ любопытствующих экскурсантов целый ряд аттракционов по мотивам произведений Мо Яня.
Орхан Памук получил орден Почетного Легиона
В понедельник в Париже французский министр культуры Орели Филиппети вручила награду известному турецкому писателю Орхану Памуку. Он удостоен высшей награды Франции - ордену Почетного легиона.Награждая историка, министр культуры отметила его высокий вклад в сохранение истории, новаторский стиль изложения и авангардные тенденции. Также она подчеркнула, что иметь особый, непопулярный взгляд на такую тонкую дисциплину как История может быть даже опасно.
Знаменитый писатель является одним из немногих представителей среди известных в Турции людей, кто открыто признал вину Османской империи в геноциде армян. Орхан Памук в одном из интервью сообщил, что в свое время в Турции были убиты более миллиона армян и около трехсот тысяч курдов.
«Войну и мир» перевели на язык пушту
Тиражом в одну тысячу экземпляров вышел в Афганистане роман великого русского писателя Льва Толстого «Война и мир», впервые в истории переведенный на язык пушту, передает РИА «Новости».Перевод, занявший в общей сложности 2674 страницы, осуществил афганский писатель Латиф Бохаванд. По его словам, эта работа заняла у него несколько лет.
«Когда я только начал делать построчный перевод романа на компьютере, у меня сломался «хард-диск», и 300 страниц уже готового текста исчезли. Спустя год после этого я вновь взялся переводить «Войну и мир», осознавая важность этой работы», - рассказал писатель.
Книга о Геноциде армян стала бестселлером в Турции
Книга известного турецкого журналиста Хасана Джемаля о Геноциде армян, изданная в прошлом месяце, уже стала бестселлером в стране, что говорит о растущем интересе к этому вопросу в турецком обществе. Это констатирует аналитик «Zaman» в статье, опубликованной в конце прошлой недели.«Zaman» подчеркивает, что автор нашумевшей книги – внук одного из ключевых деятелей младотурецкого правительства Джемаля-паши. Он представил не только фактические данные о трагедии, но и рассказал, как изменились его собственные взгляды, какой путь он проделал от отрицания до признания Геноцида армян.
Объемный труд начинается с первой статьи автора на эту тему, написанной еще 30 лет назад, в которой внук Джемаля-паши отстаивал государственную позицию правительства Турции, и завершается его выступлением на эту же тему в Калифорнийском университете в прошлом году, в котором Хасан Джемаль публично признал Геноцид армян.
Терри Пратчетт создал телекомпанию, которая будет экранизировать его книги
Из сообщения, сделанного британской Guardian , стало известно, что популярный (а правильнее сказать – культовый) писатель Терри Пратчетт основал телекомпанию, которая получила название «Нарративия» и займется экранизацией его произведений.«Новости литературы» напоминают, что по романам Пратчетта уже сделано три полновесных фильма в телеформате: это «Цвет волшебства», «Санта-Хрякус» и «Опочтарение». Есть также анимационная версия «Вещих сестричек». Но книг у Пратчетта гораздо больше и значит, компанию ждет много работы.
Одним из первых проектов, пишет Guardian, обещает стать экранная версия «Добрых предзнаменований», а еще фанатов цикла о «Плоском мире» в самом скором времени ожидает сериал «Стража», в котором будет тринадцать эпизодов, и фильм «Невидимые академики» по одному из последних романов Терри Пратчетта.
http://bookmix.ru/news/index.phtml?id=7712
Автор «Бегущего за ветром» написал новый роман
Новый роман Халеда Хосейни, автора международного бестселлера «Бегущий за ветром», выйдет в мае 2013 года. Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на издательство Riverhead Books. Первая за шесть лет книга Хосейни называется «И эхо отозвалось в горах» (And The Mountains Echoed) и, как и прошлые, будет посвящена родственным отношениям. Писатель пообещал рассказать историю нескольких поколений; однако если прошлые его романы сосредотачивались на отцовстве и материнстве, здесь в центре внимания будут отношения братьев и сестер.
Американский писатель афганского происхождения Халед Хосейни получил известность после выхода своего первого романа «Бегущий за ветром» (2003): книга провела 107 недель в списке бестселлеров The New York Times. В 2007 году она была экранизирована режиссером Марком Форстером; в том же году вышел второй роман Хосейни «Тысяча сияющих солнц».
http://lenta.ru/news/2012/10/30/khaled/
Фантастику пошинкуют на «твиты»
Социальная сеть «Twitter» впервые проведет с 28 ноября по 2 декабря своеобразный Фестиваль научной фантастики, целью которого станет совершенствование творчества в рамках микроблогов, сообщает новостная служба телеканала «TV5MONDE». Возможности «Twitter», по мнению организаторов, позволяют не только постить сообщения о спорте, политике и свежих проделках «котэ», но и заниматься серьезными литературными экспериментами. «Для публикации историй, созданных живым воображением, ста сорока букв более чем достаточно!» — говорится в анонсе события.
Единственным ограничением для участника фестиваля пока является пятидневный срок мероприятия, в течение которого на авторской страничке должно быть опубликовано разбитое на «твиты» конкурсное произведение — небольшая история или что-то в этом роде, новые формы и стили категорически приветствуются. Предложения и идеи принимаются до 15 ноября, а уже 19-го планируется выложить фестивальную программу и список участников.
http://www.reshetoria.ru/literaturnye_hroniki/set/news4860.php
В Москве прошло вручение Бунинской премии
В Московском гуманитарном университете в восьмой раз прошло вручение Международной Бунинской премии, которая в этом году проводилась в номинации «Поэзия». Всего в оргкомитет поступило 138 заявок из России, Армении, Германии, Грузии, Израиля, Казахстана, Латвии, Украины, Швеции и других стран, пишет «Литературная газета».Большой Бунинской премии в этом году не получил никто. Однако литературная картина, представленная жюри, оказалась цветной и пестрой, смешавшей авангард и традицию, фольклор и злободневность, консерватизм и новаторство. Лауреатами премии стали «классик советского андеграунда» Владимир Алейников, а также Максим Амелин, Мария Ватутина и Марина Кудимова.
«За подвижнический труд на благо русской литературы и укрепление культурных связей России и Белоруссии» специальной премией Попечительского совета наградили Алеся Кожедуба, сообщает информационная служба фонда «Русский мир».
В Оренбурге презентовали книги оренбургских писателей
В 2012 году Оренбургское региональное отделение общероссийской общественной организации «Союз российских писателей» приняло участие в конкурсе по реализации социально значимых проектов на территории Оренбургской области. Конкурс проводился в рамках программы «Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций Оренбургской области». По его итогам проект «Только в слове жива душа» вошел в пятерку лучших проектов и на его реализацию выделены средства из областного и федерального бюджетов в размере 1 321 600 рублей. Данный проект предусматривает издание книг лучших авторов – членов Оренбургской писательской организации. 22 октября в рамках этого проекта в областной библиотеке им. Н.К. Крупской состоялась презентация книг оренбургских авторов – членов Союза российских писателей: Николая Трофимовича Струздюмова «Тяжелый переезд», Вячеслава Рыбкина «Оренбург», Сергея Ушакова «Под знаком рыбы», Валерии Дановой «Перешагнуть закат».
Книги изданы на средства Правительства Оренбургской области в рамках реализации целевой программы «Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций Оренбургской области на 2011 – 2014 гг».
Русская церковь создаст крупнейшую современную библиотеку
Содействие ей окажет Президентская библиотека Опыт одной из самых современных библиотек России, Президентской, планируется использовать для религиозного просвещения, сообщает пресс-служба книгохранилища.
Этот вопрос обсуждался на встрече руководителей Президентской библиотеки им. Ельцина и Свято-Тихоновского гуманитарного университета. Представителей Русской церкви интересовал вопрос создания общедоступной библиотеки по научному изучению религии и религиозному просвещению с возможностью удаленного доступа к ее фондам.
«Перед нами стоит задача создать крупнейшую современную церковную библиотеку, которая собрала бы, оцифровала и каталогизировала все самое ценное в области истории православия и религиозной философии. В этой работе нам требуется помощь Президентской библиотеки», - цитирует пресс-служба проректора университета священника Константина Польскова.












