Новости библиотеки
Лауреатом «Нацбеста» стал Фигль-Мигль
Лауреатом премии «Национальный бестселлер» за 2013 год стал роман «Волки и Медведи» автора, скрывающегося под псевдонимом Фигль-Мигль, сообщает РИА Новости. Церемония вручения премии прошла в Санкт-Петербурге вечером в воскресенье, 2 июня. Голоса шестерых членов жюри поровну разделились между двумя соискателями премии — «Волками и Медведями» и романом Максима Кантора «Красный свет». При выборе лауреата премии решающим стал голос почетного председателя жюри Льва Макарова. Писательница, выбравшая себе псевдоним Фигль-Мигль, поднялась на сцену для получения награды, однако ее лицо было скрыто за солнцезащитными очками и свое имя присутствующим в зале она так и не объявила.
Премия «Национальный бестселлер» вручается с 2001 года за произведение на русском языке, вышедшее в прошлом календарному году.
Премия «Просветитель» огласила «Длинный список»
«Длинный список» претендентов на получение премии в области научно-популярной литературы «Просветитель» обнародован сегодня в Москве. Ими стали авторы 25 произведений, написанных на русском языке, что является одним из основных условий конкурса.«Этот список ничем не уступает набору прошлого года. Хорошо, что этой премией предусмотрен в финале выбор восьми книг, а не трех. Нам есть из чего выбирать», - сказал директор Политехнического музея, председатель жюри конкурса Борис Салтыков. Он также сообщил, что всего было прислано 108 заявок, что мало отличается от статистики прошлого года.
Среди названных сегодня организаторами имен - Петр Авен, Михаил Бухар, Дмитрий Жуков, Николай Злобин, Вячеслав Иванов, Игорь Кароль, Наталья Карпушина, Максим Кронгауз, Вера Мильчина, Марк Мосевицкий, Петр Образцов, Александр Петров, Михаил Серов, Виктор Сонькин, Сергей Тараненко, Борис Шустов и Семен Экштут.
«Беляевка» восстанавливает справедливость
На прошлой неделе писатели, журналисты, ученые, в том числе и члены жюри литературной Премии им. Александра Беляева, собрались на площадке информационного центра «Сколково». Хотя премия вручается уже в 17-й раз, но в этом году многое было впервые. Впервые церемония вручения состоялось на московской земле, а не в Санкт-Петербурге, впервые появилась номинация «Восстановление справедливости», впервые «Беляевка» вступила в союз с фондом «Сколково».Единственным капитальным строением на территории «будущей российской Силиконовой долины» является гипер-куб. В нем расположены выставочные павильоны и конференц-залы. Но в теплое время года вокруг выстраивается целый палаточный поселок – а-ля village. Все это напоминает какой-нибудь бардовский опен-эйр.
Для проведения мероприятия не случайно был предоставлен павильон (а точнее, шатер) «Аэрокосмические и промышленные технологии».
Более 40 современных российских литераторов собрались на «Ясной Поляне»
Литературная премия «Ясная Поляна» объявила лонг-лист. В этом году премия расширила временные границы – на неё выдвигались книги, изданные с 2006 по 2013 год, пишет газета «Известия». В номинации «ХХI век» на премию претендует 41 автор. Список «Ясной Поляны» частично совпадает со списком финалистов другой российской литературной премии – «Большой книги». Так, в число претендентов вошли Евгений Водолазкин («Лавр»), Андрей Волос («Возвращение в Панджруд»), Анна Матвеева («Подожди, я умру – и приду»), Максим Кантор («Красный цвет») и Майя Кучерская («Тётя Мотя»).
Короткий список «Ясной Поляны» будет оглашён в сентябре в московской усадьбе Л.Н. Толстого «Хамовники», а лауреатов объявят в Большом театре в начале октября. Победитель в номинации «Современная классика» (за выдающееся прозаическое произведение, написанное до 2000 года) получит 900 тысяч рублей, «ХХI век» – 750 тысяч рублей, «Детство. Отрочество. Юность» – 300 тысяч.
http://www.russkiymir.ru/russkiymir/ru/news/common/news40861.html
Ирландский писатель обошел Уэльбека и Мураками в погоне за премией
Лауреатом Дублинской литературной премии, также известной как IMPAC, в 2013 году стал ирландский писатель Кевин Барри. На сайте отмечается, что прозаик удостоился награды за его дебютный роман «Город Боэна» (City of Bohane). Жюри премии отметило талант писателя, создавший яркий образ города на западе Ирландии, действие в котором разворачивается в будущем – в 2053 году, но сам город при этом застрял в прошлом. Кевин Барри претендовал на премию наряду с такими авторами, как Мишель Уэльбек и Харуки Мураками, однако его победу жюри признало заслуженной.
Барри, ранее издавший несколько сборников рассказов, стал третьим ирландцем, когда-либо получавшим Дублинскую литературную премию.
В Москве открыли мемориальную доску поэту Андрею Вознесенскому
Пожалуй, не было на протяжении многих лет двадцатого века поэта, которого бы так любили читатели. Он следовал завету Ахматовой : «Надо, чтобы ваши стихи читали молодые». Андрей Андреевич Вознесенский — так и только так, в высоком штиле, хочется упоминать имя этого выдающегося поэта XX в. Сегодня в память о нем на стене высотки на Котельнической набережной, в которой Вознесенский прожил с 1966 по 2010 г., была открыта мемориальная доска.Авторами мемориальной доски выступили два Михаила: скульптор Михаил Дронов и архитектор Михаил Крихели. Среди гостей, собравшихся сегодня на торжественное открытие у одного из подъездов знаменитой «Сталинки», близкие поэту люди: вдова Вознесенского писательница Зоя Богуславская, поэт Юрий Кублановский, актер и кинорежиссер Евгений Герасимов, дирижер Владимир Спиваков, композитор Алексей Рыбников и другие.
Коран, привезенный Наполеоном из Египта, снят с аукциона во Франции
Книга представляет собой 47-страничный манускрипт, в котором воспроизведены первые суры Корана. Издание было вывезено из мечети, расположенной при каирском университете «Аль-Азхар», в ходе египетского похода Наполеона в 1978 году.Имам мечети, узнав о предстоящих торгах, обратился с просьбой к египетскому посольству в Париже посодействовать возвращению старинной книги. Как пояснил организатор аукциона, манускрипт является не только историческим документом, но и реликвией, имеющую сакральную ценность и, принимая в расчет чувства египетской стороны, было принято решение снять данный лот с торгов.
http://7news.in.ua/culture/333896-koran-pryvezennyi-napoleonom-yz-ehypta-sniat-s-auktsyona-vo-frantsyy
Скарлетт Йоханссон отсудит свое имя у персонажа книги
Актриса Скарлетт Йоханссон подаст в суд на Жан-Клода Латте (Jean-Claude Lattès), французского издателя книги «Первое, на что смотришь» (La première chose qu’on regarde) писателя Грегуара Делакура (Grégoire Delacourt), который назвал героиню своего романа именем артистки. Об этом сообщает французское радио RTL.Актриса подала жалобу на мошенническое использование ее имени, требуя возмещения убытков.
В романе Грегуара Делакура актриса, снявшаяся в «Мстителях» и «Трудностях перевода», влюбляется во владельца гаража, и лишь с развитием сюжета выясняется, что она вовсе не Скарлетт Йоханссон, а француженка Жанин Фокемпре, двойник актрисы.
«Большая книга» объявила «короткий список»
Финалистами Национальной литературной премией «Большая книга» стали 11 писателей. Их имена сегодня торжественно объявили в Москве. В «короткий» список восьмого сезона вошли Сергей Беляков «Гумилев сын Гумилева», Александр Терехов «Немцы», Вадим Левенталь «Маша Регина», Дмитрий Данилов «Описание города», Максим Кантор «Красный свет», Евгений Водолазкин «Лавр», Антон Понизовский «Обращение в слух», Юрий Буйда «Вор, шпион и убийца», Майя Кучерская «Тетя Мотя», Андрей Волос «Возвращение в Панджруд», Анна Матвеева «Подожди, я умру - и приду». Из них трое будут объявлены в ноябре лауреатами «Большой книги».В «длинный список», который был оглашен в апреле, вошли 36 произведений, написанных авторами на русском языке. Всего на соискание премии было подано более 300 произведений от писателей из России, Украины, Белоруссии, Казахстана, США, Испании, Франции, Эстонии, Израиля, Латвии и Германии.
«ЭКСМО» и «АСТ» учредили Ассоциацию по защите авторских прав в Интернете
Министерство юстиции Российской Федерации зарегистрировало новую организацию, основными учредителями которой являются такие гиганты книжного рынка страны, как «Эксмо» и «АСТ». Ассоциация по защите авторских прав в интернете (АЗАПИ) организована с целью пресекать случаи неправомерного использования в Сети интеллектуальной собственности, принадлежащей членам Ассоциации. Присоединиться к АЗАПИ может любое российское издательство. Как сообщает издание «Солидарность», организация намерена снизить количество правонарушений, связанных с незаконным использованием авторских прав, до уровня европейских стран, создать реальную практику применения инструментов противодействия и поделиться ею с заинтересованными лицами.АЗАПИ также займется как судебным, так и внесудебным урегулированием отношений с правонарушителями в России и иностранных государствах, автоматизацией мониторинга нарушений в области авторских прав, разработкой предложений по совершенствованию законодательства, пиар-сопровождением борьбы с незаконным использованием авторских прав.












