Новости библиотеки
В Коктебеле - «Волошинский сентябрь»
Каждый год, в начале осени, в Коктебеле на берегу Черного моря собираются поэты, писатели, художники, критики из разных стран. Международный научно-творческий симпозиум «Волошинский сентябрь» - это семинары, выставки, мастер-классы, дискуссии и вручение литературной премии, носящей имя Максимилиана Волошина. А в этом сезоне чествовали не только новых лауреатов – праздновали юбилей знаменитого дома поэта, который в годы гражданской войны стал приютом для сотен представителей русской интеллигенции. Из Коктебеля – «Новости культуры». Такого количества творческих людей на один квадратный метр пляжа не встретишь больше нигде на всем побережье Крыма, когда здесь, в Коктебеле, расположенном в живописной бухте Черного моря, проходит международный симпозиум «Волошинский сентябрь».
Украинская группа «Ундервуд», солистов которой только что приняли в Союз писателей, приехала в Коктебель ради знаменательного события – в этом году исполняется 100 лет дому Максимилиана Волошина, который он построил сам, и в котором создал свои основные произведения.
Россия широко отметит юбилей Михаила Юрьевича Лермонтова
Минкультуры РФ готовится в следующем году широко отметить 200-летие со дня рождения Михаила Лермонтова. Праздновать юбилей автора «Бородино» и «Героя нашего времени» будут во всех городах, связанных с именем великого поэта: Санкт-Петербурге, Москве, Пятигорске и Тарханах, сообщает ИТАР-ТАСС.Как сообщил министр культуры РФ Владимир Мединский, его ведомство на следующей неделе «впервые в истории современной России объявит конкурс на подготовку сценариев больших кинофильмов» на разные темы, в том числе и о жизни Лермонтова.
В фильме о поэте надо показать и жизнь Лермонтова на Кавказе. «Здесь такой сгусток интересных тем: война, творчество, история, любовь, трагическая гибель. И кавказская проблема, и очень интересные отношения Лермонтова с кавказцами. В общем, фильм может быть интересным», — считает Мединский.
Найдены забытые рассказы Иэна Макьюэна
Обнаружены малоизвестные ранние рассказы британского писателя Иэна Макьюэна , сообщает The Guardian. Новеллы «Untitled» («Без названия») и «Intersection» («Пересечение») заново открыл Себастьян Гроус, старший преподаватель современной английской литературы в лондонском университете Роухемптон.Гроус опубликовал рассказ «Untitled» во втором издании сборника статей разных авторов о Иэне Макьюэне, вышедшем летом 2013 года в серии «Contemporary Critical Perspectives» («Современные критические перспективы»). Впервые рассказ был опубликован в 1976 году в литературном журнала Tri-Quarterly, который издает Северо-Западный университет в Чикаго.
В «Untitled» идет речь о докторе, который специализируется в нанесении увечий мужьям по заказу их жен. Он отрезает мужчинам гениталии, языки, удаляет мочевые пузыри и сухожилия из запястий для того, чтобы они стали более уязвимыми и зависимыми от своих жен.
В США выпустили вино по мотивам романа 50 оттенков серого
Британская писательница Эрика Леонард Джеймс, автор всемирно известного эротического бестселлера, выпустила мини-коллекцию вина.Коллекция, вдохновленная популярной трилогией, получила соответствуещее название — Fifty Shades of Grey.
Вин всего два вида: красное Red Satin и белое White Silk. Каждая бутылка промаркирована You Are Mine.
„Вино играет важную роль в романе Пятьдесят оттенков серого, усиливая чувственность, пронизывающую ряд сцен. У меня всегда была слабость к хорошему вину, поэтому создание Красного атласа и Белого шелка, которые стали сочетанием двух моих страстей, было естественным продолжением моего творчества. Я надеюсь, что мои читатели насладятся этим вином так же, как и романом между Анастасией и Кристианом» — комментирует Э. Л. Джеймс.
Объявлен шорт-лист Букеровской премии
Объявлены участники короткого списка претендентов на литературную премию Man Booker Prize, сообщается на официальном сайте.Награду могут получить шесть писателей: британец Джим Крейс (роман «Урожай» — Harvest), ирландец Колм Тойбин («Заветы Мэри» — The Testament of Mary), индиец по происхождению Джумпа Лахири, работающий в США («Низина» — The Lowland), канадка Рут Озеки («Сказка о бытии» — A Tale for the Time Being), Новайолет Булавайо из Зимбабве («Нам нужны новые имена» — We Need New Names) и новозеландка Элеонора Каттон («Светила» — The Luminaries).
Крейс и Тойбин уже номинировались на Букеровскую премию; книги Тойбина попадали в лонг-лист дважды. Булавайо попала в шорт-лист престижной премии для англоязычных писателей с дебютным романом.
Победитель премии будет назван на церемонии в Лондоне 15 октября.
http://www.gazeta.ru/culture/news/2013/09/10/n_3173073.shtml
Начат прием заявок на «Русскую премию»
Начат прием заявок на международный литературный конкурс «Русская Премия», сообщает РИА «Новости». Прием будет вестись до 30 ноября 2013 года; награда вручается в трех номинациях — «Крупная проза» (романы), «Малая проза» (сборники рассказов и повести) и «Поэзия».«Русскую премию» могут получить произведения, созданные русскоязычными авторами, живущими за пределами России — в дальнем и ближнем зарубежье. Победитель в каждой номинации получит премию в размере 150 тысяч рублей. Лауреаты, занявшие 2-е и 3-е места в каждой номинации, получат по 60 тысяч рублей и 45 тысяч рублей соответственно.
Состав жюри «Русской Премии» будет объявлен в октябре.
Международный литературный конкурс «Русская Премия» учрежден в 2005 году. Лауреатами конкурса стали более 60 писателей и поэтов из 19 стран мира. Среди них Бахыт Кенжеев, Борис Хазанов, Наталья Горбаневская, Юз Алешковский, Анастасия Афанасьева, Марина Палей, Андрей Иванов, Маргарита Меклина, Владимир Лорченков, Мариам Петросян, Марианна Гончарова, Дина Рубина и другие. В рамках издательской программы конкурса увидели свет девять книг.
http://www.gazeta.ru/culture/news/2013/09/10/n_3172765.shtml
Названы лауреаты Аксаковской премии
Исследователю Алексею Кулешову и писателю Альберту Лиханову присуждены литературные премии имени Сергея Аксакова...Аксаковская премияУказом Президента Республики Башкортостан Рустэма Хамитова исследователю Алексею Кулешову и писателю Альберту Лиханову присуждены литературные премии имени Сергея Аксакова.
Как сообщает пресс-служба главы региона, Аксаковская премия присуждается за значительный вклад в развитие современной литературы, сохранение единого литературно-эстетического пространства, поддержание благородных традиций гуманизма, патриотизма.
Алексей Кулешов ведет активную творческую и общественную деятельность по изучению истории рода Аксаковых и пропаганде их духовного наследия. Альберт Лиханов, писательская деятельность которого с 1988 года связана с Башкирией, известен как общественный деятель, основатель и бессменный руководитель Российского детского фонда.
http://www.reshetoria.ru/literaturnye_hroniki/meynstrim/news5649.php
Калужскую область покроют сетью уличных библиотек
На заседании правительства области 9 сентября было принято решение создать нормативный документ, обязывающий руководителей муниципалитетов поставить у зданий администраций уличные библиотеки.По предложению губернатора Анатолия Артамонова, их должно быть 316, то есть во всех муниципальных образованиях. Главам профильных министерств также предложили подумать над установкой таких библиотечек.
Первая уличная библиотека, напоминающая скворечник, появилась летом этого года у здания Народного дома в Калуге. Затем инициативу подхватил областной драматический театр, установивший два «скворечника» в театральном скверике. Есть такой «скворечник» и у здания администрации области.
Организовать уличные читальни захотели и уполномоченные по правам человека и ребенка. У здания, где размещаются аппараты обоих калужских омбудсменов, предложено разместить полочки с правовой литературой для взрослых и детей, а также отдельный «скворечник» для тех, кто недавно освободился из мест заключения.
«Книгой года» стала антология русской поэзии под редакцией Евтушенко
Гран-при ежегодной премии «Книга года» достался первому тому пятитомной антологии «Поэт в России — больше, чем поэт. Десять веков русской поэзии», автора-составителя Евгения Евтушенко.В номинации «Проза года» победителем стал роман «Музей Революции» Александра Архангельского. В шорт-лист номинации также вошли роман «Лавр» Евгения Водолазкина, «Обращение в слух» Антона Понизовского и документальный роман-биография «Алексей Ермолаев: солдат и его империя» Якова Гордина.
В номинации «Поэзия» жюри выбрало победителем серию «Поэт» (лауреаты Российской национальной премии «Поэт») издательской группы «Лениздат».
Также приз достался сборнику из 29 сказок, посвященных детскому писателю Олегу Кургузову, «Сказки Олега. Сказки об Олеге» в номинации «Вместе с книгой мы растем», книге «Художники «Мурзилки» 1924-2013» — в номинации «Art-книга». Награждена была также и электронная книга — приз достался мультимедийному проекту «Круг лета господня». Антология русской поэзии».
http://www.mk.ru/culture/books/news/2013/09/04/910394-quotknigoy-godaquot-stala-antologiya-russkoy-poezii-pod-redaktsiey-evtushenko.html













