Новости библиотеки
Пять писательских пророчеств об эпидемиях
Вспышка новой, неведомой ранее эпидемии, вносящей все более и более существенные коррективы в повседневную жизнь по всему миру, подстегнула интерес к классическому произведению - «Чуме» Альбера Камю, едва ли это может радовать (учитывая невеселый повод) - но все-таки заставляет задуматься. Значит, и в эпоху Ютуба и соцсетей люди ищут ответ на вопрос «как жить при таких обстоятельствах?» в книгах.
Джованни Боккаччо. «Декамерон» (1352 -1354)
«Десятиднев», справедливо воспринимаемый сейчас как гимн всем земным радостям (а не только свободному сексу), начинается отнюдь не радостно: с душераздирающего описания великой чумы 1348 года. Именно она вынудила компанию образованных юношей и девушек уехать из Флоренции и уединиться в загородной вилле одной из них. Это вступление вспоминают гораздо реже, чем сами новеллы: жизнь побеждает смерть.
Уникальная выставка по миру Гарри Поттера теперь доступна онлайн
В октябре 2017 года в Британской библиотеке открылась выставка под названием «Гарри Поттер: история магии» (Harry Potter: A History of Magic), приуроченная к двадцатилетию выхода первой книге о «мальчике, который выжил». Выставка продлилась до конца февраля 2018 года, а с ее основными экспонатами можно было ознакомиться в формате виртуального шоу посетителям двадцати библиотек на территории Соединенного Королевства.
Теперь же, (помимо недавно запущенного Джоан Роулинг сайта по книгам Гарри Поттера) возможность увидеть предметы материального мира, на которые имеются отсылки в творчестве писательницы, появится у каждого желающего, так как портал Google Arts and Culture в сотрудничестве с Британской библиотекой запустил бесплатный проект с открытым доступом.
Marvel выложила в открытый доступ часть комиксов
Marvel на фоне пандемии коронавируса выложила до 4 мая часть комиксов в открытый доступ, чтобы поддержать находящихся на карантине людей.
В библиотеку вошли больше сотни номеров — как классических (прямиком из 60-х), так и относительно новых. Например, в ней есть вся «Гражданская война» и «Мстители против Людей Икс», а также сюжетные арки, посвященные отдельным героям: от Человека-паука и Капитана Америка до Таноса и Капитан Марвел.
Единственное, все выпуски представлены на английском языке.
Ознакомиться с комиксами можно на сайте или в приложении для Android и iOS. При этом регистрироваться и привязывать банковскую карту вовсе не обязательно.
Источник
Ветераны получили книги в продуктовых наборах
Писатель, публицист, руководитель проекта Общероссийского Народного Фронта «Добровольцы культуры» Захар Прилепин принял участие в благотворительной акции и попросил о ее поддержке коллег и всех неравнодушных людей.
Издательская группа «Эксмо-АСТ» вместе с писателями формирует книжный фонд и передает книги в волонтерский штаб для включения в продуктовые наборы. Затем книги будут переданы домам престарелых, адресно – ветеранам и одиноким пожилым людям, сотрудникам службы скорой помощи, детям медицинских сотрудников, работающих в больнице в Коммунарке. Инициаторы акции столкнулись со сложностями – книги не включены в перечень товаров первой необходимости, работа типографий и складов остановлена, книжные магазины закрыты.
Объявили шорт-лист Международного Букера – 2020

Стали известны имена писателей, которые будут претендовать на одну из самых престижных литературных премий мира – Международный Букер – 2020.
Интересно, что наиболее известные имена из лонг-листа – Юн Фоссе и Мишель Уэльбек – в шорт-лист не вошли. Зато в нём оказались следующие авторы:
• Шокофе Азар (Иран, 48 лет). Автор эссе, статей и детских книг. Первая иранская женщина, проехавшая автостопом по всему Великому шёлковому пути. Номинирована с книгой The Enlightenment of the Greengage Tree.
• Габриэла Кабесон Камара (Аргентина, 52 года). Соучредитель феминистского движения NiUnaMenos. Наиболее известна своим дебютным романом La Virgen Cabeza. Номинирована с книгой The Adventures of China Iron.
В Швеции назвали лауреата Премии памяти Астрид Линдгрен

Лауреатом литературной премии имени Астрид Линдгрен стала южнокорейская автор и иллюстратор Бэк Хина. Об этом сообщается на официальном сайте премии.
Из-за ситуации с коронавирусом не было традиционной церемонии вручения. Результаты были объявлены 30 марта в мемориальной квартире Линдгрен в Стокгольме. О своей победе Хина узнала по телефону.
«Мы приняли свое решение, и сейчас я его объявлю вам. В номинации ALMA 2020 побеждает корейская автор иллюстрационных книг Бэк Хина. Ее миниатюрные работы очень четкие, они — это дверь в изумительное», — сказала ведущая, объявляя итоги.
Умер писатель Юрий Бондарев

В Москве умер писатель Юрий Бондарев, сообщает «Московский комсомолец» со ссылкой на близкий к его семье источник. Информацию об этом подтвердила также жена писателя, передает ТАСС. Ему было 96 лет. По словам Валентины Бондаревой, ее муж скончался дома.
Бондарев — автор таких произведений, как «Батальоны просят огня», «Последние залпы», «Горячий снег» и «Тишина», член Союза писателей СССР, лауреат Ленинской премии и двух Государственных премий СССР, Герой Социалистического Труда, фронтовик — ветеран Великой Отечественной войны. Известен общественной деятельностью.
Новую книгу Дэна Брауна выпустят на русском этой осенью

Автор бестселлеров «Код да Винчи», «Ангелы и демоны» и «Происхождение» Дэн Браун анонсировал свою новую книгу под названием «Wild Symphony». Однако в этот раз из-под пера американского писателя вышел не мистический триллер, а детская книжка. Великолепные иллюстрации к ней нарисовала венгерская художница Сьюзан Батори, а сам автор также записал к ней музыкальный альбом. Этой осенью новая книжка выйдет на русском языке в издательстве «АСТ».
Кроме текста книги Дэн Браун записал еще и музыкальный альбом, в котором каждая композиция соответствует тому или иному герою книги. Прослушать музыку можно будет при помощи бесплатного приложения. Оно появится в свободном доступе одновременно с релизом книги, который состоится в Соединенных Штатах 1 сентября. Права на книгу уже проданы в 27 стран.
Что сейчас читают писатели, чтобы отвлечься от тревог?

Писатели и поэты тоже люди, и точно также успокаивают свои тревоги за чтением любимых книг, тем более сейчас, в это непростое время, когда хочется отвлечься от мрачных сообщений в соцсетях и новостей в СМИ.
Как пишет «The New York Times»: «Авторы, как и все мы, любят успокаивать свои тревоги, теряя себя на страницах любимой книги. Вот некоторые из них, к которым они обращаются, когда наступают тяжелые времена».
Энн Патчетт — «Писатели и любовники» Лили Кинг
««Писатели и любовники» сделали меня счастливой. Даже когда рассказчик скорбит о потере своей матери и изо всех сил пытается сделать искусство и держать крышу над головой, роман пронизан надеждой и добротой. Лили Кинг пишет с великой щедростью духа». — Последний роман Энн Патчетт — «Голландский дом».
Помощь из Китая прибыла с цитатой Пушкина

Благотворительный фонд одной из крупнейших китайских компаний Alibaba (владеет магазином AliExpress) и фонд ее основателя, миллиардера Джека Ма доставили в Россию груз с медицинскими товарами для помощи в борьбе с распространением коронавируса (тесты на коронавирус, медицинские маски и защитная одежда).
Это ответный жест со стороны китайцев: в феврале российские партнеры передали медицинские товары для борьбы с инфекцией в Ухане.
Самолет прибыл в Москву из китайского Ханчжоу (там расположена штаб-квартира Alibaba) 25 марта.













