Новости библиотеки
Объявлены лауреаты премии «Просветитель.Digital»
Гран-при премии «Просветитель.Digital» получил youtube-канал «Микитко сын Алексеев» с плейлистом «Речевой нюанс». Церемония награждения прошла в формате телеграм-квеста.
Обладателем Гран-при премии «Просветитель.Digital» 2020 года стал youtube-канал «Микитко сын Алексеев» с плейлистом «Речевой нюанс». Обладателями трех специальных призов стали youtube-каналы «Топлес» и «Физика от Побединского», а также подкаст «Зачем я это увидел?» радио Аrzamas.
Церемония награждения прошла в формате просветительского телеграм-квеста. Вместе с ведущим — саркастичным философом Иммануилом Кантом — гости смогли погрузиться в древние подкасты, вызволить немецкое просвещение из пещеры незнания и научились различать портреты Спинозы и Снуп Догга.
Гран-при «Просветитель.Digital» и вознаграждение в размере 700 тыс. рублей получил Никита Сафронов, автор youtube-канала «Микитко сын Алексеев», за плейлист «Речевой нюанс».
Впервые за 20 лет выйдет официальная книга о The Beatles
Первая за последние 20 лет официальная автобиографическая книга британской группы Beatles поступит в продажу в августе 2021 года, сообщает газета Guardian.
Книга под названием "The Beatles: Get Back" расскажет историю создания двенадцатого и последнего студийного альбома группы "Let It Be". Она будет составлена из более чем 120 часов записанных разговоров участников группы с их студийных сессий.
Вступление к книге напишет британский писатель Ханиф Курейши. В книгу также войдут сотни ранее не публиковавшихся фотографий участников группы, сделанных Итаном Расселом, который снимал обложки альбомов The Beatles, и фотографии, сделанные бывшей женой Пола Маккартни Линдой.
Новая книга Роулинг вызвала скандал
В Британии начались продажи пятой книги из детективного цикла писательницы
Вышла новая, пятая книга Роберта Гэлбрейта (псевдоним Джоан Роулинг) про детектива Корморана Страйка под названием Troubled Blood, что на русский переведено как «Дурная кровь». По объему детектив переплюнул предыдущий роман цикла «Смертельная белизна»: английская бумажная версия содержит 944 страницы.
Согласно обзорам зарубежных критиков, в новом романе рассказывается об исчезновении женщины, которая считается жертвой серийного убийцы, переодевающегося в женскую одежду и преследующего своих жертв. Это вызвало новую волну негодования в Сети и очередные обвинения в трансофобии. Пользователи Twitter начали публиковать записи с информацией о якобы произошедшей смерти автора «Гарри Поттера» с хештегом #RIPJKRowling («Покойся с миром, Дж. К. Роулинг»). Некоторые блогеры в своих сообщениях поясняют, что писательница жива, а мрачный хештег скорее адресован ее карьере.
Интересную подборку агитплакатов советского периода предлагает ЦЕНТРАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА ДЛЯ МОЛОДЁЖИ
Центральная областная библиотека для молодежи подготовила тематический обзор «Агитплакаты советского периода». Видео доступно в группе библиотеки ВКонтакте. В начале прошлого века остро стояла проблема неграмотного населения в стране.
26 декабря 1919 года Совет народных комиссаров издал декрет «О ликвидации безграмотности в СССР». К работе по ликвидации неграмотности, название которой вошло в русский язык в сокращённом виде как «ликбез», подключились известные писатели и поэты – Владимир Маяковский, Валерий Брюсов, Демьян Бедный, Максим Горький.
Везде открывались пункты по ликвидации безграмотности. Если в местности насчитывалось больше 15 неграмотных жителей, их объединяли в группы и обучали три-четыре месяца. Возрастная категория имела потрясающий размах - от 8 до 50 лет.
Ушел из жизни великий пушкинист Валентин Непомнящий
Сегодня пушкинистика осиротела. Ушел из жизни Валентин Непомнящий, филолог, писатель, доктор наук, культуролог, глава Пушкинской комиссии ИМЛИ, артист... Это все о нем. О человеке, который собирал полные залы на свои исполнения "Евгения Онегина" и "Бориса Годунова" с комментариями, которые пленяли публику не только глубокими мыслями, но и особой манерой их выражения, человечной, изысканной, аристократичной, но лишенной ученого снобизма.
О Непомнящем один язвительный критик как-то сказал: "Какой он пушкинист? Он просто человек, который всю жизнь любит Пушкина!" Вот-вот, золотые слова... Эта любовь и собирала вокруг Непомнящего влюбленную в него аудиторию от Калининграда до Владивостока, от ближнего до дальнего зарубежья.
В Лондоне установят памятник Гарри Поттеру
В Лондоне появится памятник Гарри Поттеру. Статуя будет установлена на Лестер-сквер в конце сентября, передает The Independent.
Гарри Поттер присоединится к другим киногероям из проекта «Сцены на площади». В рамках проекта установлены памятники Бэтмену, мистеру Бину, Багс Банни, Мэри Поппинс, Паддингтону и другим героям кинофильмов.
Автором монумента станет Анджей Шимчик из Польши. Гарри Поттер будет изображен во время игры в квиддич из экранизации книги «Гарри Поттер и философский камень».
Статуя появится неподалеку от кинотеатра «Одеон», где прошла премьера фильма о Гарри Поттере в 2001 году.
У Акунина выйдет сборник сказок для детей
Как сообщил популярный российский писатель Борис Акунин, им подготовлена новая книга, причем в этот раз своих читателей он порадует не историческим детективом. На этот раз он выпустит книгу для детей — и это будут сказки. Сборник «Сказки народов мира» должен выйти уже в конце текущего года, причем сразу в трех форматах — традиционном бумажном виде, электронной версии и аудиоварианте.
Как процитировали известного автора РИА Новости: «Сейчас я сделал вещь для меня совсем необычную: сборник детских сказок. Он называется «Сказки народов мира». Книга сейчас готовится к выпуску. Она будет выходить в трех форматах, очень разных. Бумажный формат – это красивая книга с картинками. Будет также аудиокнига, которую прочтут замечательные артисты. Там будут эффекты, потому что сказки главным образом надо слушать, и это можно будет завести ребенку перед сном, например. И будет еще электронный вариант, который будет отличаться неким дополнительным контентом».
Выяснилось, почему подростки не любят читать классику
Ученые из ТюмГУ показали, почему подростки не любят читать классическую литературу. Одна из причин — распространение гаджетов, восприятие текста с которых способствует фрагментарному чтению. Но есть и другие, более важные, факторы.
Ситуация в области подросткового чтения в России и мире давно характеризуется, как кризисная: читают мало, прочитанное понимают плохо. Среди причин чаще всего называют визуализацию культуры и распространение «экранных» носителей информации, восприятие текста с которых провоцирует скользящее, фрагментарное чтение. Специалисты, однако, считают преувеличением сведение проблемы «дефектного» восприятия текста и низкого интереса к чтению у подростков только лишь к влиянию современных устройств.
«Изучение истории чтения в России убеждает в том, что «скользящее», неглубокое чтение — проблема далеко не новая, возникшая в эпоху гаджетов и интернета, — сообщила профессор кафедры русской и зарубежной литературы ТюмГУ Татьяна Обласова. — А если говорить о читательских предпочтениях, то исследования в области социологии чтения доказывают: современный школьник-читатель мало чем отличается от сверстников, живших 150 лет назад. Юных читателей по-прежнему увлекает фантастика, необычные обстоятельства, событийность, детективность, наличие приключенческого элемента, яркий герой, и совсем не привлекают душевные и физические страдания, нравственные искания и смерть».
Объявлены лучшие книжные блогеры
Как сориентироваться среди сотен книжных блогов и выбрать те, на которые действительно стоит подписаться? Обратите внимание на финалистов премии «Блог-пост». Их как раз обьявили 4 сентября, прямо на ММКЯ-2020. Сейчас расскажем, кто победил и получил звание лучшего книжного блогера.
Для начала напомним, что премия вручается за лучший книжный блог на русском языке. Выбирались проекты на разных площадках: Facebook, Instagram, «ВКонтакте», Telegram, YouTube. Голосование шло также за аудиоподкаст и stand-alone-блог. Оценивались новизна идеи, оригинальность контента, вовлечённость читателей, частота обновления блога и другие качества.
Победителями стали:
В номинации «Лучший книжный блог года в Telegram» – greenlampbooks Евгении Лисицыной.
В номинации «Лучший книжный stand-alone blog» – «Шуфлядка» Анастасии Аликимович.
В номинации «Лучший книжный блог года в Instagram» – «Мартышка» Валерии Мартьяновой.
В номинации «Лучший книжный аудиоподкаст года» – «Армен и Фёдор» Армена Захаряна.
В номинации «Лучший книжный блог года на YouTube» – Книжный чел.
Книги на «ЛитРес» озвучит искусственный интеллект
Книжный сервис «ЛитРес» запускает роботизированную озвучку произведений, которые пока не были записаны профессиональными чтецами. Аудиокнигу, озвученную при помощи искусственного интеллекта, можно будет бесплатно прослушать после покупки электронной версии книги на сайте или в приложениях. Это даст возможность читателям выбирать произведения, не ориентируясь на формат, и предоставит доступ к книгам тем пользователям, кто по каким-то причинам не может прочитать текстовую версию, рассчитывают в компании. На данный момент в сервисе доступно уже более ста произведений, озвученных роботом.
«Использование технологий искусственного интеллекта позволит максимально быстро дополнить электронные книги аудиоверсиями: на создание более 150 книг, например, потребовалось всего 10 часов. Озвученные в рамках проекта произведения опубликованы в книжном сервисе с пометкой «авточтец» и бесплатно доступны пользователю при покупке электронной версии. При этом голос робота не станет заменой человеческому: при записи книги чтецом роботизированная версия будет заменена», — замечают в «ЛитРес».












