Новости библиотеки
Форум молодых писателей России пройдет с 23 октября
С 23 по 30 октября 2022 года Фонд СЭИП, с использованием гранта Президентского фонда культурных инициатив, в 22-й раз проведет Форум молодых писателей России (наиболее известный в литературных кругах, как «Липки»). Форум пройдет пансионате «Звенигородский».
На форуме будет работать 16 мастер-классов по различным литературным жанрам: проза, поэзия, драматургия, критика, детская литература. Руководить мастер-классами будут профессиональные писатели, критики, главные редакторы «толстых» литературных журналов. К подготовке и проведению форума привлечены редакции «толстых» литературных журналов: «Вопросы литературы», «Дружба народов», «Звезда», «Знамя», «Костер», «Москва», «Наш современник», «Нева», «Новый мир», «Современная драматургия», «Юность».
Состав участников форума сформирован на основании итогов литературного конкурса, а также итогов проекта «Всероссийская школа писательского мастерства», реализованного Фондом СЭИП в 2022 году при поддержке Российского книжного союза. Всего участие в «Липках» примут 162 молодых писателя.
Названы 8 лучших нон-фикшен книг 2022 года
12 октября жюри назвало имена финалистов XV сезона премии Дмитрия Зимина «Просветитель» и III премии «Просветитель.Перевод» – в каждой из них были названы по 8 лучших научно-популярных книг сразу в двух номинациях: «Естественные и точные науки» и «Гуманитарные науки».
В номинации «Естественные и точные науки» премии «Просветитель» финалистами стали:
Мария Кондратова. Невидимый страж. Как иммунитет защищает нас от внешних и внутренних угроз. – М.: Альпина нон-фикшн, 2022
Александр Марков, Елена Наймарк. Эволюция человека. В 3 кн. Кн. 3. Кости, гены и культура. – М: Corpus, 2022
Алексей Семихатов. Всё, что движется. Прогулки по беспокойной Вселенной от космических орбит до квантовых полей. – М.: Альпина нон-фикшн, 2022
Ольга Филатова. Облачно, возможны косатки. – М.: Альпина нон-фикшн, 2022
Леонид Юзефович: "Библиотекари – святые люди"
С 6 по 8 октября 2022 года в Рязани на базе Областной универсальной научной библиотеки им. М. Горького прошел Межрегиональный фестиваль национальной книги "Читающий мир". Программа фестиваля, проводящегося в Год культурного наследия народов России, была направлена на сохранение культурных традиций всех национальностей нашей страны и традиционно – на продвижение книги и чтения.
Одним из гостей фестиваля стал писатель, неоднократный лауреат национальной литературной премии "Большая книга" Леонид Юзефович. Творческий вечер писателя состоялся 6 октября. В этот же день в 15.00 в мультимедийном зале библиотеки им. Горького была организована дискуссионная площадка "Книжная культура". Она прошла как "круглый стол", посвященный широкому кругу культурных вопросов, в первую очередь – пропаганде чтения в массах. Одним из спикеров выступил Леонид Абрамович. Он рассказал о роли библиотек в формировании своей личности.
Вестибюли станции метро «Печатники» оформят в виде книжных полок
На станции «Печатники» Большой кольцевой линии (БКЛ) метро ведутся работы по отделке двух наземных вестибюлей. По задумке архитекторов они должны напоминать формой книжные полки и будут выполнены в черно-серой гамме. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.
В вестибюле № 1, который обеспечивает вход на станцию БКЛ и пересадку на «Печатники» Люблинско-Дмитровской линии метро, продолжается отделка помещений алюминиевыми панелями, а также ведется устройство конструкций фасада для его последующей облицовки панелями. Во втором вестибюле также начинается облицовка стен алюминиевыми панелями и готовится отделка фасада. Одновременно с отделочными работами в обоих вестибюлях идет монтаж инженерных систем и оборудования. Вестибюль № 2 позволит с ул. Шоссейная попасть на будущую станцию БКЛ «Печатники» и перейти на одноименную платформу второго Московского центрального диаметра.
Книга Дмитрия Шеварова "До свидания, мальчики" о молодых поэтах, погибших во время Великой отечественной войны, получила дополненное издание
Пару лет назад журналист Дмитрий Шеваров выпустил поэтический сборник "Они ушли на рассвете", проросший из его многолетней рубрики в "Российской газете" под названием "Календарь поэзии".
Под обложкой того сборника, поразившего многих, были собраны стихотворения 25 юных поэтов, не вернувшихся с войны.
"До свидания, мальчики" - это дополненное и расширенное издание предыдущей книги. Автор отыскал новые имена, - теперь поэтов не 25, а 138! - каждому из них не исполнилось и 30 лет. Но главный вопрос остается прежним: как бы они обогатили жизнь и литературу, если бы не война?
"Мальчики 1941 года видели себя в русской культуре, дышали ею и предполагали жить. И это позволяет нам - независимо от того, сколько стихотворений они успели написать, - предполагать в них поэтов. И помнить, что за каждым именем - огромный мир чувств, мыслей, надежд, в одночасье прерванных войной. Быть может, среди этих ребят, где-то в братской могиле, лежит и тот новый Пушкин, которого мы ждем до сих пор", - объясняет в предисловии автор.
Ближе к знаниям: как нацпроект помогает сохранить редкие книги
В фондах региональных библиотек содержатся важные документы, ценные издания. По оценке Российской государственной библиотеки, как минимум 10 миллионов могут быть отнесены к книжным памятникам. Благодаря нацпроекту «Культура», российские библиотеки получили современное оборудование для сохранения и доступности редких книг для широкого круга читателей.
Так, специалисты Новосибирской областной научной библиотеки (НГОНБ) в этом году оцифровали 60 экземпляров редких изданий, которые теперь доступны на портале Национальной электронной библиотеки.
В этом году издания из фондов НГОНБ пополнили коллекции «Русская книга гражданского шрифта XVIII — первой трети XIX вв.», «Книги императорского дома Романовых», «Памятники печати региональных типографий России». Также представлены интереснейшие экземпляры на немецком и французском языках для новых разделов «Книги на европейских языках, изданные в России в XVIII — первой трети XIX в.» и «Издания о России, вышедшие в странах Европы в XVI — первой трети ХIХ в.».
Водолазкин надеется, что экранизация романа "Авиатор" будет готова к концу 2023 года
Писатель Евгений Водолазкин не исключает, что экранизация его романа "Авиатор" будет готова к концу 2023 года. В интервью ТАСС автор книги рассказал, что над финальным вариантом сценария работают сценаристы Юрий Арабов и Олег Сироткин.
"Точных дат я не знаю, но есть надежда, что в целом фильм будет готов к концу будущего года. По крайней мере все сейчас для этого делается. Фильмом занимается продюсер Сергей Катышев, возглавляющий кинокомпанию "КиноТВ". Съемки "Авиатора" пока не начались. Сейчас идет работа над окончательным сценарием, учитывающая опыт прежних вариантов", - сообщил он.
По словам Водолазкина, сценарием киноадаптации "Авиатора" занимаются Юрий Арабов и Олег Сироткин. "Мы со сценаристами работаем в тесной связке. Я - автор некапризный и ни в коем случае не требую, чтобы сценарий во всех деталях соответствовал моему роману. Кино и литература - это разные языки, у которых свои выразительные средства. Переводя с языка литературы на язык кино, нужно это отчетливо понимать", - добавил писатель.
Встретиться с протопопом Аввакумом: в библиотеке Академии наук открывается выставка уникальных рукописей
11 октября в библиотеке Академии наук открылась выставка, на которой впервые для всеобщего обозрения будут представлены старинные и уникальные рукописные памятники южных и восточных славян.
Такого масштабного показа раритетов в БАН еще не было. При этом сама экспозиция, в которой насчитывается более 100 экспонатов, имеет три тематических раздела: славянская письменность XI-XVI веков, русские рукописные памятники XVII века и так называемые рутенские рукописи с XV до начала XVIII веков.
В Китае обнародован план работы по охране древних книг
План, составленный национальной руководящей группой, отвечающей за классификацию и публикацию старинных книг, послужит руководством для соответствующей работы компетентных ведомств страны в период с 2021 года по 2035 год.
План состоит из 10 разделов, посвященных различным аспектам развития дела по охране древних книг, включая, их охрану, исследование, публикацию, оцифровку и продвижение. В нем также перечислены 40 соответствующих крупных проектов и задач, которые необходимо выполнить.
В апреле этого года Канцелярия ЦК КПК и Канцелярия Госсовета КНР совместно обнародовали ряд руководящих принципов по активизации работы по сохранению и публикации древних книг. В нем подчеркивалось, что древние книги имеют важное значение для усилий Китая по сохранению своих культурных традиций, воспитанию духа китайской нации и укреплению ее культурной мощи.
Владимир Хотиненко оценил реальность отмены Западом русской культуры
Режиссер Владимир Хотиненко, комментируя возможность отмены Западом русской культуры, сообщил, что из этого ничего не получится и все ограничится лишь «бухтением». Об этом он рассказал aif.ru.
«Недавно я прочитал, что англичане собираются делать триллер «Достоевский». Ну какая отмена?! Ничего у них не получится. «Побухтят и закончат. Бессмысленно даже говорить на подобную тему», - сказал Хотиненко aif.ru.
По мнению режиссера, вопрос тут в другом: насколько хорошо знают иностранцы русскую культуру или ограничиваются традиционным набором «Достоевский-Чехов-Толстой».












