Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Литературные события

Популярность азиатской литературы в России, ставшей одним из главных книжных трендов 2022-2023 годах, вырастет и в 2024-м. Среди существенных тенденций нынешнего года - высокий спрос на подростковую литературу и возвращение читательского интереса к нон-фикшну, считают опрошенные ТАСС эксперты в российской книжной отрасли.


Азия не уступит позиций


Интерес к азиатской тематике уже стал одной из глобальных тенденций на российском книжном рынке. В центре особого внимания - многотомник "Благословение небожителей" китайской писательницы Мосян Тунсю, возглавивший рейтинг самых продаваемых книг в 2023 году.

Лауреат престижной японской литературной премии Акутагавы за 2023 год, 33-летняя Риэ Кудан сообщила, что около 5% текста в ее романе-победителе "Токийская башня сочувствия" ("Tokyo-to Dojo-to") было сгенерировано чатом GPT и включено в произведение без изменений. Об этом пишут РИА Новости.


Автор отметила, что "в последующем также хотела бы продолжать использовать технологии, чтобы, применяя их, еще больше развить свое творчество".


Согласно данным СМИ, действие романа "Токийская башня сочувствия" происходит в будущем, где в токийском парке в Синдзюку строится башня-небоскореб, предназначенная для комфортабельного размещения преступников на основании теории о том, что "преступники – это люди, которые заслуживают сочувствия". Роман повествует о женщине-архитекторе, которая недовольна такой толерантностью общества и увеличивающегося присутствия технологий генеративного искусственного интеллекта.

В век технологий и поголовной грамотности ожидаешь от литературы, и вообще от искусства в целом, большого разнообразия. Во всяком случае большего, чем было при трех процентах читающего населения. Но почему-то в итоге мы наблюдаем обратный процесс. Чем многочисленнее и образованнее читательская аудитория, тем значительнее ее влияние. А публика, как правило, хочет того же, что ей понравилось вчера... но другого.

Запрос парадоксален по своей сути. Поэтому, видимо, мы живем в эпоху так называемых трендов и мейнстрима. Притом мы же помним, что уметь прочесть – это не значит уметь понять. И оттого этот «главный поток» такой непредсказуемый, своенравный. Кого-то он топит, а кого-то превозносит. И остается только дивиться, как тот или иной автор попал в список фаворитов, любимцев публики.

Писатель-фантаст, переводчик, лауреат премии Аркадия и Бориса Стругацких Николай Романецкий умер в Петербурге на 71-м году жизни. Информация об этом опубликована на сайте Союза писателей Санкт-Петербурга, членом которого он являлся.

"С прискорбием сообщаем, что 10 января 2024 года на 71-м году ушел из жизни наш коллега, писатель-фантаст, лауреат АБС-премии (премии Аркадия и Бориса Стругацких) 2010 года, переводчик, член семинара Бориса Стругацкого, ответственный секретарь АБС-премии, ответственный секретарь литературного журнала фантастики "Полдень ХХI век". Приносим свои глубокие соболезнования родным и близким", - говорится в сообщении.

На сайте также сообщается, что о месте и времени похорон будет объявлено позже. В соцсетях коллеги и друзья писателя рассказали, что он умер после продолжительной болезни.