Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Литературные события

 Бывший глава «ЮКОСа» Михаил Ходорковский раскрыл подробности своей биографии в переписке с российской писательницей Людмилой Улицкой, пишет «Новая газета».

Переписка началась в октябре 2008-го, последнее на данный момент письмо датировано июнем этого года.
В письмах Улицкая расспрашивает Ходорковского о его тюремном опыте, сравнивая его с опытом таких знаменитых российских узников, как Бродский, Шаламов и Солженицын.

Кроме того, Улицкая интересуется личными воспоминаниями Ходорковского, тем, как он формировал свои взгляды на жизнь и почему пошел на опасный для него конфликт с властями. «Думаю, могу определить себя как вольтерьянца, т.е. сторонника свободомыслия, свободы слова. Б.Н. Ельцин в этом плане был моим идеалом», — пишет Ходорковский, добавляя: «Разгром НТВ в 2001-м (я пытался им помочь деньгами, что мне вменили в первом процессе) стал моим «Рубиконом».

Ходорковский описывает также свои отношения с властью и методы ведения бизнеса в 90-е годы. «После преодоления кризиса [1998 года] мои жизненные установки начали меняться», — замечает он при этом. «Я считаю, что в целом законы у нас нормальные, не хуже и не лучше, чем в остальных странах, а вот с правоприменением, с судами — катастрофа», — пишет он по поводу разгрома ЮКОСа. «Я не революционер», — добавляет он, признаваясь также: «А вот общечеловеческие ценности пробивались ко мне долго. Думаю, именно тогда, когда они «пробились», я и восстал. Было это в 2001 году».

«Конечно, такая развязка не была моей целью, — комментирует Ходорковский исход дела ЮКОСа. — Но меня загнали в угол, из которого другого достойного выхода не было. Мудрый человек, вероятно, избежал бы такой альтернативы».

В 2000-е год Михаил Ходорковский вступил в конфликт с российскими властями и сейчас отбывает 8-летний тюремный срок. Кроме того, в настоящий момент на него заведено второе уголовное дело. В начале сентября Ходорковский выразил мнение, что власти хотят продержать его в тюрьме до смерти.

 Старейший в РФ еженедельный журнал «Огонек», которому в этом году исполняется 110 лет, с понедельника будет издаваться в привычном для читателя увеличенном формате, сообщил РИА Новости Демьян Кудрявцев, генеральный директор ИД «Коммерсант», в состав которого издание входит с марта этого года.

Выпуск «Огонька» в январе был временно приостановлен в связи с реструктуризацией и сменой собственника. В начале марта права на выпуск журнала перешли от ОАО «Телекоминвест», владевшего торговой маркой «Огонек», к издательскому дому «Коммерсант». Тираж «журнала о современной жизни для современного человека» составляет 69 тысяч экземпляров.

«Есть классический формат «Огонька» — журнал издавался в таком формате до 1992 года, вот в нем он и будет издаваться, он больше почти в два раза», — сказал Кудрявцев, уточнив, что в новом формате издание выйдет уже 14 сентября.

По его словам, «Огонек» — это «не один из журналов, а особый журнал, с особой историей», и много десятков лет он выходил в таком формате, к которому уже успели привыкнуть его читатели.

«Обновление иногда — это возврат к каким-то традиционным ценностям. Вот для «Огонька» одной из традиционных ценностей является его размер», — пояснил собеседник агентства.

Второй традиционной ценностью журнала являются фотоматериалы, отметил он.

«Огонек» все-таки славен большими фотографиями. Эти фотографии в сегодняшнем формате смотреть не очень удобно, или, скажем так, нет особого выигрыша по сравнению с другими изданиями, которые уже тоже научились давать много фотографий. Поэтому хотелось бы, чтобы его фотографии получили большую площадь», — сказал Кудрявцев.

Как отметил гендиректор ИД «Коммерсант», в журнале постепенно могут произойти и внутренние изменения.

«Любое изменение внешнее рано или поздно, не обязательно сразу, ведет к изменениям внутренним. Любое обновление мы приветствуем», — сказал он.

«Изменяя форму, ты всегда изменяешь содержание. Поэтому это изменение будет происходить, но постепенно», — добавил Кудрявцев, отметив, что темы, которыми будет заниматься издание, останутся прежними.
РИА Новости
 Британская писательница прославилась эпопеей про юного волшебника Гарри Поттера, которая превратила ее из матери-одиночки, едва сводящей концы с концами, в самую успешную писательницу в мире.

Жизнь после развязки

Новое произведение Джоан Роулинг и выходит в серии «Поттериана» и называется «Фантастические звери и места их обитания». Она, как и предыдущее произведение Роулинг «Сказки барда Бидля», рассказывает о животных в мире, окружающем юного мага, и является своеобразной энциклопедией с комментариями Гарри Поттера и его друзей.

Непосредственно «поттериану» писательница закончила еще в седьмой книге «Гарри Поттер и дары смерти». Но после этого она приступила к написанию еще нескольких книг, рассказывающих о некоторых аспектах жизни юного главного героя. Так, этой осенью поклонников волшебной эпопеи ждет книга «Квиддич с древности до наших дней», посвященная главной спортивной страсти мага — квиддичу.

Рождение волшебника

Сейчас популярность истории о мальчике-волшебнике настолько огромна, что мало кто верит в те трудности, с которыми столкнулась писательница в самом начале работы. «Когда я начинала, мои дела шли неважно. Тогда жизнь кидала меня вверх-вниз, и Гарри пережил со мной многое», — вспоминает она.

Джоан Роулинг — мать-одиночка, еле-еле сводившая концы с концами на государственное пособие, — сочинила книгу для своей дочки и отдала ее в несколько издательств. Она получила 12 отказов, прежде чем на роман обратили внимание Барри Каннингем из небольшого лондонского издательства Bloomsbury и 8-летняя дочь директора этой компании, которой дали прочитать первую главу.

 К 65-летию победы в Великой Отечественной войне будет показан целый ряд документальных программ и фильмов. Среди них цикл Льва Аннинского «Мальчики державы» — о поколении юных поэтов, попавших на войну; программа Феликса Разумовского «Не в силе Бог, а в правде» из цикла «Кто мы?» — история русского солдата от Отечественной войны 1812 года до Великой Отечественной войны 1941–1945 годов; фильм Иннокентия Иванова «Блокадная вера» о религиях мира — христианстве, исламе, иудаизме и буддизме — на фоне трагедии и героизма блокадного города. Также в эфире телеканала будут представлены ретроспективы художественных фильмов, объединенные в рубрики: «Война глазами разных поколений», «Фильмы режиссеров-фронтовиков», «Единым народом» (ретроспектива национальных фильмов о войне) и другие. 9 мая 2010 года в эфире телеканала — трансляция праздничного концерта в Доме-музее Булата Окуджавы в Переделкино.

В новом сезоне телеканал «Культура» широко отметит 150-летие А.П. Чехова. Будут показаны циклы программ и фильмы, посвященные личности Чехова, его творчеству и сценической судьбе главных пьес писателя и драматурга. Также выйдет документальный цикл Анатолия Смелянского «Живешь в таком климате», телеверсии новых спектаклей, поставленных по пьесам Чехов, режиссеров: Камы Гинкаса, Марка Захарова, Римаса Туминаса и других режиссеров.

 Министерство культуры России выразило готовность взглянуть на свою работу со стороны, объявив конкурс на проект, участникам которого будет предложено оценить сегодняшнюю деятельность ведомства и предложить способы его развития в 2010-2012 годах. Поступившие заявки будут рассматриваться в начале октября.

Пресс-секретарь министерства Наталья Уварова рассказала «РИА Новости», что собственных ресурсов для исследования «спроса и предложения на культуру в разных регионах страны» у них нет. Так что для этого будут задействованы сторонние специалисты, «которые могут привлечь необходимую статистику, исследования и на их основе составить полноценный отчет для Минкультуры». Стороннему наблюдателю предстоит выяснить, «где спрос на культурный продукт превышает предложение, на какой именно продукт, понять структуру потребителя — какой продукт предпочитают разные возрастные и социальные категории людей». Не будут оставлены без внимания и прежние заслуги министерства.
Журнал «Власть», № 36 (839) от 14.09.2009