Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Литературные события

 В преддверии празднования юбилея Антона Павловича Чехова в Таганроге оцифруют все книги, хранящиеся в Центральной библиотеке, носящей имя великого писателя. Также планируется, что там появится доступ к Интернету и электронная база диссертаций.

Кроме того, в январе-феврале сотрудники библиотеки отправятся в Москву, где пройдут курсы повышения квалификации. Как сообщает пресс-служба аппарата губернатора Ростовской области, отремонтируют и само здание. Сейчас библиотека находится на реконструкции.
http://www.prlib.ru/news/Pages/Item.aspx?itemid=410
 Во времена, когда технологии доминируют во всех областях общества, слабовидящие люди теперь могут воспользоваться преимуществами последних инноваций, касающихся чтения. Благодаря целому ряду дружественных интерфейсов, те, у кого раньше был ограниченный доступ к книгам и информации, открыли дверь в мир знаний, где они могут читать и учиться, сколько захотят.

Китайская Цифровая Библиотека для Слабовидящих (КЦБС) — это онлайновая библиотека, доступная, в основном, через Интернет. Используя специально разработанные ридеры экранов — программы, читающие вслух то, что изображено на экране, КЦБС дала возможность слепым и слабовидящим людям использовать «прямые» кнопки для ознакомления с веб-сайтами. Инновация недавно получила признание Министерства Культуры за свою уникальную роль в поддержке слабовидящих.

Библиотека была создана при участии Национальной Библиотеки Китая, Федерации Инвалидов Китая и Китайским Издательским Домом Брайля.

«Библиотека открыла новый мир для слабовидящих, и они теперь тоже могут пользоваться общественными культурными центрами, — прокомментировала Янг Джиа, вице-президент Комитета Объединенных Наций по правам Инвалидов. – Очень жаль, что слепые люди не могут видеть мир собственными глазами, но нельзя оставлять их позади в нынешний век информационных технологий».
http://www.prlib.ru/news/Pages/Item.aspx?itemid=415
 3 декабря в Президентской библиотеке имени Б.Н.Ельцина прошло 5-е заседание Общественного комитета содействия развитию библиотек России (председатель комитета — Председатель Государственной Думы Б.В. Грызлов, заместитель председателя — полномочный представитель Правительства РФ в Государственной Думе А.В. Логинов, ответственный секретарь — президент Российской государственной библиотеки В.В. Фёдоров). В ходе заседания обсуждались вопросы законодательной базы в сфере библиотечного дела и механизмы реализации действующего законодательства применительно к книжным памятникам.

В работе заседания принимали участие представители государственных органов власти, директора крупнейших библиотек России. Участники заслушали доклад руководителя Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия А.В. Кибовского «Сохранение книжных памятников как неотъемлемой части культурного достояния народов РФ».

Одна из главных задач в этой сфере – реализация Федерального закона «О библиотечном деле», который предусматривает, в частности, создание Реестра книжных памятников. В России, по подсчетам специалистов, хранится не менее 5 млн экземпляров книжных памятников, в том числе, 3 млн старопечатных книг, изданных до 1830 года. Книжные памятники определяются законом как «рукописные книги или печатные издания, которые обладают выдающейся духовной, материальной ценностью, имеют особое историческое, научное, культурное значение и в отношении которых установлен особый режим учета, хранения и использования».

В 2006 — 2009 годах в республиках и областях Российской Федерации было организовано 28 центров по созданию региональных сводов книжных памятников. «Работа с книжными памятниками должна планироваться как долговременная деятельность, ведущаяся на различных уровнях: выявление, описание, государственная регистрация, научное изучение и введение в широкий культурный научный оборот», — резюмировали участники заседания.

Итоговое Решение 5-го заседания Общественного комитета включает ряд положений, в том числе, об активизации работы по ведению реестров книжных памятников на федеральном и региональном уровнях, о необходимости законодательного установления административной ответственности за нарушение установленных норм сохранения и использования книжных памятников, а также введения налоговых льгот при проведении работ по консервации и реставрации книжных памятников.

Общественный комитет содействия развитию библиотек России учрежден 2 ноября 2006 года.
http://www.prlib.ru/news/Pages/Item.aspx?itemid=384
 Концерты Гришковца для зрителей «все равно, что сеансы психотерапии», хотя автор говорит, что такой задачи не ставит.

«Терапевтической задачи точно нет, есть художественная задача. Она имеет другие цели», - сказал Евгений Гришковец в интервью РИА Новости.

Тем не менее, его концерты и книги поклонники воспринимают как профилактику болезней.

«Я большую часть его книг прочитал после реанимации. Когда лежишь в больнице, такой хороший жизненный оптимизм получаешь», - заметила одна из опрошенных РИА Новости.

 Торжественное открытие «Лавочки детских книг» с участием звезд современной детской литературы и мультипликации состоится в Москве 12 и 13 декабря, сообщили РИА Новости в «Издательском Доме Мещерякова», который стал инициатором открытия нового магазина детской литературы.

«Лавочка» стала расширенным вариантом предыдущего магазина «Издательского Дома Мещерякова», открытого совместно с небольшими издательствами «Самокат», «Розовый жираф», «Серафим и София», «Сова» и другими, на улице Новая Басманная. Затем, к проекту подключились и другие издательства, расширился ассортимент магазинчика, и он переехал на Старый Арбат, где более удобное и просторное помещение.

«На «лавочкином» новоселье познавательные и веселые мероприятия проведут писатели Андрей Усачев, Мариэтта Чудакова, Артур Гиваргизов, Юрий Нечипоренко, Дина Сабитова, художница-иллюстратор Наталья Салиенко, актер Леонид Ярмольник и другие именитые гости. Юных читателей будут встречать клоуны с шарами и конфетами», - рассказал советник издателя «Издательского Дома Мещерякова» Николай Джумакулиев.