Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Литературные события

 Медаль Уполномоченного по правам человека России «Спешите делать добро» вручалась 8 декабря в библиотеке- фонде «Русское зарубежье». Церемония проходила в шестой раз. Фраза «спешите делать добро» принадлежала известному российскому врачу немецкого происхождения Фёдору Петровичу Гаазу. Его называли «святым доктором». Это благодаря его усилиям две сотни лет назад в России были отменены варварские обычаи содержания заключенных. Медаль, в названии которой содержится призыв доктора Гааза, предназначена таким же, как он, гражданам, которые вносят значимый вклад в дело защиты прав и свобод человека. Вручение награды связано с отмечаемым ежегодно Днём прав человека.

Лауреатом медали Уполномоченного по правам человека стал один из разработчиков конституции Сергей Алексеев. Он живет в Екатеринбурге и не смог приехать на церемонию по состоянию здоровья. Члены Экспертного Совета при Уполномоченном по правам человека Наталья Эстемирова и Макшарип Аушев награждены посмертно.

 Автор «Кода да Винчи» Дэн Браун заявил, что миланский оперный театр «Ла Скала» был бы идеальным местом для убийства и может появиться в этом качестве в его следующем романе. Слова писателя, сказанные на премьере «Кармен», передает The Daily Telegraph.

Браун заявил, что очень хочет осмотреть верхние ярусы театра; по его мнению, с этих балконов обязательно должен кто-то упасть.

Писатель приехал в Италию не только рекламировать свою последнюю книгу «Потерянный символ», вышедшую в сентябре, но и проводить разыскания для нового романа. По его словам, в этой стране он находит вдохновение во всем: в архитектуре, в живописи и в людях.

Браун уже писал об Италии в «Ангелах и демонах», а в «Коде да Винчи» речь шла о заговоре Ватикана. Католическая церковь негативно отозвалась о последней книге, однако недавно писатель заявил, что несмотря на это хотел бы лично встретиться с папой Римским Бенедиктом XVI.
http://lenta.ru/news/2009/12/09/danbrown/
 Совет города Брно единогласно принял решение присудить статус почетного гражданина Милану Кундере, сообщает CTK. Чешско-французский писатель родился в Брно в 1929 году.

Мэр города Роман Ондерка (Roman Onderka) сообщил, что 80-летний писатель уже согласился принять почести, однако из-за плохого здоровья не сможет сам приехать в Брно. Ондерка заявил, что готов отправиться во Францию, чтобы лично встретиться с Кундерой и вручить ему знаки почетного гражданства.

На решение городского совета не повлиял недавний скандал вокруг автора «Бессмертия": в 2008 году журнал Respekt написал, что в молодости писатель был доносчиком. В частности, Кундера якобы «сдал» полиции дезертира по имени Мирослав Дворжачек. Сам прозаик обвинения отрицал; кроме того, в его поддержку выступили 11 знаменитых писателей.
http://lenta.ru/news/2009/12/09/kundera/
 9 декабря в Москве были названы лауреаты независимой премии «Триумф» в области литературы и искусства за 2009 год, сообщает ИТАР-ТАСС. Ими стали руководитель Московского государственного академического камерного хора Владимир Минин, писатель Евгений Попов, историк театра Анатолий Смелянский, композитор Владимир Тарасов и режиссер Дмитрий Черняков.

Церемония вручения наград состоится 25 января 2010 года в Государственном музее изобразительных искусств имени Пушкина, заявил председатель жюри Олег Табаков. Лауреаты получат по 50 тысяч долларов, статуэтку «Золотой эльф», золотой значок и диплом. Кроме того, по 2,5 тысячи долларов получат лауреаты молодежного «Триумфа». В 2009 году ими стали 20 человек, среди которых актеры Дмитрий Куличков, Мария Машкова, Ольга Сутулова, Петр Федоров, художник Борис Канторович, фотограф Арсений Гробовиков.

Худрук премии Зоя Богуславская напомнила собравшимся на пресс-конференции, что в 2009 году умерли несколько человек, входивших в состав жюри — театральный художник Давид Боровский, балерина Екатерина Максимова и писатель Василий Аксенов. Их места заняли руководитель «Геликон-оперы» Дмитрий Бертман, писатель Александр Кабаков и режиссер Александр Адабашьян.

«Триумф» учредили в 1992 году. В 2008 году премию присудили Борису Покровскому, Константину Райкину, Александру Мельникову, Татьяне Назаренко, а также — посмертно — Олегу Янковскому. Кроме того, вручают «Триумф» в области науки; в 2009 году лауреатами стали академики Владимир Титов, Федор Решетников, Юрий Наточин, Олег Богатиков и Сигурд Шмидт.
http://lenta.ru/news/2009/12/09/triumph/
 Правительство ФРГ в среду, 2 декабря, приняло решение о создании с 2011 года Немецкой цифровой библиотеки (DDB). Благодаря реализации этого проекта все желающие смогут получить доступ к банкам данных более 30 тысяч научных и культурных учреждений через единый Интернет-портал, сообщает агентство dpa со ссылкой на федерального уполномоченного по вопросам культуры и СМИ Бернда Ноймана (Bernd Neumann).

По словам Ноймана, «этот проект века» является «квантовым прыжком в мир цифровой информации» и «адекватным ответом на Google». Федеральный уполномоченный отметил, что Немецкая цифровая библиотека обеспечит постоянный мультимедийный доступ к общественным культурным ценностям, собиравшимся и хранившимся на протяжении веков, не преследуя при этом никакой коммерческой выгоды. DBB является также «выдающимся вкладом в дело сохранения нашей культурной идентичности и защиты авторских прав», подчеркнул Бернд Нойман.

В рамках DBB будут собраны цифровые копии книг, картин, архивных дел, скульптур, нот, музыкальных произведений и фильмов, хранящихся в самых разных библиотеках, архивах, музеях, медиатеках и научно-исследовательских институтах. Бернд Нойман отметил, что это станет вкладом Германии в создание Европейской цифровой библиотеки (Europeana) и позволит Берлину выполнить свои обязательства перед ЕС в этой сфере.
http://www.prlib.ru/news/Pages/Item.aspx?itemid=386