Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Литературные события

 Аукционный дом Sotheby's продаст уникальную кинопленку, запечатлевшую Антуана де Сент-Экзюпери за год до гибели. Как передает The Guardian, это последняя съемка автора «Маленького принца» и его единственное цветное изображение высокого качества.

Фильм продолжительностью 2 минуты 19 секунд никогда раньше не демонстрировался на публике. Он был снят в 1942 году в Канаде, куда Экзюпери уехал в 1941 году.

Съемка была сделана во время морской прогулки. На пленке Экзюпери разговаривает с женщинами, шутит и веселится. Это неожиданные кадры, поскольку в тот период писатель был серьезно болен, а также страдал от депрессии.

До сих пор было известно только о двух фильмах с Экзюпери, причем в обоих случаях он появляется в кадре на очень короткий срок и снят издалека. На новой пленке заснята также его жена Консуэло.

До сих пор считалось, что ее видеосъемок не сохранилось.

Экзюпери был профессиональным летчиком. В 1943 году он присоединился к войскам генерала де Голля, а в 1944-м погиб на юге Франции во время разведывательного полета над оккупированной гитлеровцами территорией. В 2004 году обломки самолета Сент-Экзюпери были обнаружены на дне моря недалеко от Марселя.

«Маленького принца» Экзюпери опубликовал в 1943-м. Повесть переведена на 180 языков и продана по миру тиражом 80 млн экземпляров, ее называют самой читаемой на Западе книгой после Библии.

Фильм с автором «Маленького принца» будет продан на аукционе Sotheby's в Париже 18 мая. Эстимейт пленки составляет 50 тысяч евро.
http://www.openspace.ru/
 Победители литературной «Русской премии», которая вручается поэтам и прозаикам, пишущим на русском языке, но живущим за пределами РФ, названы в Москве в понедельник, 12 апреля. Как передает ИТАР-ТАСС, премию в номинации «Крупная проза» получила жительница Армении Мариам Петросян за свой роман «Дом, в котором...».

Отмечается, что это единственный роман писательницы, в 2009 году он претендовал на премию «Большая книга» и занял третье место в читательском голосовании. «Дом, в котором...» рассказывает об интернате для подростков-инвалидов.

«Русскую премию» в номинации «малая проза» присудили Алишеру Ниязову (пишет под псевдонимом Алексей Торк), уроженцу Таджикистана, который сейчас живет в Киргизии. Таким образом члены жюри оценили написанный им сборник рассказов «Фархад и Ширин».

Наконец, лучшей поэтической работой стала книга «Настоящее имя» Марии Тиматковой, живущей в США.

 Лауреатом российской национальной премии «Поэт» в 2010 году стал Сергей Гандлевский, сообщает РИА Новости со ссылкой на координатора премии Сергея Чупринина. Лауреату премии полагается диплом, нагрудный знак и денежное вознаграждение — эквивалент 50 тысяч долларов США.

Ранее Гандлевский уже получал премии «Антибукер» за книгу стихов «Праздник», «Малый Букер» за повесть «Трепанация черепа» (обе — в 1996 году) и «Московский счет» за книгу «Опыты в стихах» (2009 год).

Премия «Поэт» была учреждена в 2005 году Обществом поощрения русской поэзии по инициативе Анатолия Чубайса, тогда — председателя правления РАО «ЕЭС России». С 2008 года, когда РАО ЕЭС было ликвидировано, партнером премии стал некоммерческий фонд «Энергия будущего». Лауреатами премии могут стать поэты, пишущие на русском языке.

Ранее премией награждали Александра Кушнера, Олесю Николаеву, Олега Чухонцева, Тимура Кибирова и Инну Лиснянскую.
http://www.lenta.ru/news/2010/04/13/gandlevskij/
 19 апреля в Петербургском метро стартует памятная акция, посвященная 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. На всех станциях будут звучать записи стихов военных лет в исполнении актеров Театра имени Ленсовета.

В подборку вошли полтора десятка поэтических фрагментов из самых известных произведений Константина Симонова, Александра Твардовского, Анны Ахматовой и Ольги Берггольц. Лирические строки будут сменяться куплетами военных песен. Прозвучит и легендарная «Тёмная ночь» в исполнении Марка Бернеса.

«Все должны знать, что это была за война. Она коснулась каждой семьи, каждой фамилии в нашей стране. Нет людей, которых обошла бы эта горькая минута. Мы должны об этом напоминать», – убежден Сергей Мигицко.
http://www.tvkultura.ru/news.html?id=441788&cid=48
 С 20 по 23 апреля на базе Рязанской областной универсальной научной библиотеки имени Горького состоится I открытый региональный фестиваль «Рязанская книга».

Об этом на состоявшейся 13 апреля пресс-конференции сообщила председатель комитета по культуре и туризму Рязанской области Елена Царёва. В пресс-конференции также приняли участие заместитель председателя комитета по делам печати и информации Рязанской области Наталья Нефёдова, директор Рязанской областной научной библиотеки имени Горького Наталья Гришина, главный редактор газеты «Рязанские ведомости» Галина Зайцева.

Организаторы мероприятия — комитет по культуре и туризму Рязанской области и Рязанская областная универсальная научная библиотека имени Горького».

Елена Царёва отметила, что региональный фестиваль «Рязанская книга» проводится с целью сохранения и преумножения издательских традиций, имеющих в регионе богатую историю, и выразила надежду, что он будет способствовать возрождению интереса к чтению среди населения.

Центральным событием фестиваля станет 10-я выставка-ярмарка «Издано в Рязани», на которой будет представлено 850 изданий. В программе «Рязанской книги» — семинары, встречи с представителями Российской книжной палаты, Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы, Государственной публичной исторической библиотеки, Центрального коллектора библиотек «БИБКОМ». В рамках проекта «Большое чтение» пройдёт конкурс молодёжных студий «Анна: стиль и образ», посвящённый поэме С.А. Есенина «Анна Снегина». Завершит фестивальную программу встреча с дважды Героем Советского Союза, лётчиком-космонавтом Владимиром Аксёновым, на которой состоится презентация его книги «Дорогами испытаний».
http://www.bigbook.ru/litnews/detail.php?ID=9301