Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Литературные события

 Получен первый образец настольной игры «Метро 2033». Ожидается, что в магазины  игра поступит в середине мая. Стоимость одной коробки составит около 2500 рублей.  

Игра будет представлять собой сочетание стратегического и тактического жанров.

Игрокам будет предоставлена возможность играть за одного из героев — Артема, Хантера, Мельника, Сашу, Гомера, или Анну. Каждый из игроков сможет строить свою империю, состоящую из станций московского метро, воевать, копить ресурсы и переживать всевозможные приключения.
http://www.metro2033.ru/news/128046/
 В рамках празднования 70-летнего юбилея Иосифа Бродского издательство «Азбука», обладающее эксклюзивным правом на издание произведений великого поэта на русском языке, представит его книги в новом оформлении, а также издания, выходящие впервые. В  течение апреля-мая «Азбука» планирует презентовать сборники эссе «О скорби и разуме» и «Меньше единицы», составленные лауреатом Нобелевской премии по литературе и никогда ранее не издававшиеся в России.

Юбилей Иосифа Бродского, в советские времена осужденного за «тунеядство», а потом выдворенного из страны, будет отмечаться 24 мая и широко освещаться в прессе и на телевидении. Российские телеканалы покажут фильмы о поэте, готовятся театральные постановки и международные конференции по его творческому наследию.
http://www.reshetoria.ru/literaturnye_hroniki/knigosfera/news2710.php
 Героями литературы снова должны стать ученые и деятели искусства, как это было в 1950–1960-е годы, заявил Дмитрий Медведев на совместном заседании президиумов Государственного совета России, Совета при президенте России по культуре и искусству и Совета при президенте России по науке, технологиям и образованию.


Темой заседания было повышение роли культуры и образования в развитии творческих способностей детей и молодежи. «В 1950–1960-е годы деятели искусства и науки были основными персонажами литературы и кино и представлялись как самые престижные профессии»,— сказал Медведев. Он выразил сожаление в связи с тем, что сейчас «фильмы снимают о другом и набор героев меняется».

 Престижная испанская премия имени Сервантеса в этом году досталась мексиканскому поэту Хосе Эмилио Пачеко. Данная награда в области литературы ежегодно вручается одному из пишущих на испанском языке писателей за значительный вклад в развитие мировой литературы. Вместе с почетным дипломом лауреат премии получает также денежный приз в размере 125 тысяч евро.

Как отметила в своей речи на церемонии вручения министр культуры Испании Анхелес Гонсалес Синде, Пачеко, выпустивший более двадцати поэтических сборников и пять прозаических произведений, «никогда не гнался за славой, а писал для души и для тех, кто ищет в литературе правду и искренность».

Сам 70-летний поэт на состоявшейся накануне пресс-конференции, отвечая на вопрос, зачем он пишет стихи, ответил просто и убедительно: «Сегодня уже почти забыли такое понятие, как «призвание». Я пишу стихи потому, что не могу их не писать, потому что они стали частью моей жизни, потому что я хочу поделиться с людьми накопленными с годами впечатлениями и надеюсь, что они будут им полезны».
ИТАР-ТАСС
 В пятницу 23 апреля, в 12.00, в центральном зале Оренбургского областного историко-краеведческого музея состоится презентация книги Игоря Храмова «Русская душа «Белой розы». Это великолепно иллюстрированное обновленное издание, которое представит Оренбургский благотворительный фонд «Евразия», осуществлено Оренбургским книжным издательством. Автор книги, первое издание которой было представлено читателю в ноябре 2001 года в Доме российской науки и культуры в Берлине, и не предполагал, что несколько лет спустя придет черед второго, обновленного и переработанного.

За эти годы с биографией немецкого студента-антифашиста – православного оренбуржца Александра Шмореля познакомились без преувеличения тысячи людей. О нашем земляке, за свой жизненный подвиг названном первым святым русского зарубежья обеими ветвями русского православия – зарубежной и московской – рассказывали каналы центрального телевидения, российское и зарубежное радио. В основу всех этих фильмов и радиопередач легли материалы книги Игоря Храмова.