Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Литературные события

 Презентация книги Якова Клоца «Иосиф Бродский в Литве», выпущенной питерским издательством «Perlov Design Center», состоялась в рамках юбилейных литературных чтений творчества Иосифа Бродского в Санкт-Петербурге. Как сообщает информационная служба «DELFI», издание включает в себя стихи о Литве, архивные фотографии, рукописные и машинописные автографы литовского цикла стихов Иосифа Бродского, воспоминания литовских друзей, тексты Томаса Венцловы и Виктора Ворошильского. Книга является своего рода путеводителем по тем местам Литвы, в которых бывал великий поэт.

Международная конференция, посвященная 70-летию лауреата Нобелевской премии по литературе, откроется 31 мая в Вильнюсе. В рамках этого форума Томас Венцлова, Михаил Мильчик, Яков Клоц, а также издатели Фаддей и Лина Перловы проведут презентацию книги «Иосиф Бродский в Литве», которую планируют перевести на литовский язык.
http://www.reshetoria.ru/literaturnye_hroniki/knigosfera/news2795.php

 Книга «Кинокулинария», в которой шведские авторы Мария Хольм и Микаэла Чиндблум описывают рецепты приготовления блюд из самых известных фильмов мирового кинематографа, выйдет в России в мае, сообщили РИА Новости в издательстве «КоЛибри».

Это издание будет интересно как киноманам, так и гурманам, считают в издательстве. «Кинокулинария. Ошеломительные ужины и фантастические рецепты из волшебной страны кино» написана поваром и киноведом Марией Хольм и кинокритиком и гурманом Микаэлой Чиндблум.

В книге приводятся 50 рецептов из 50-ти фильмов – от голливудской классики («Унесенные ветром») до картин, где все действие закручено на еде («Шоколад»). Рассказы о кинофильмах и рецепты дополнены любопытными историческими фактами и фотографиями известных актеров.

Читатели «Кинокулинарии» смогут приготовить пасту из фильма «Крестный отец», коктейлей с шампанским из «Касабланки», блюда, которые готовила Бриджит Джонс (разумеется, такие, какими они должны быть в оригинале, а не печальные результаты, которые получались у незадачливой мисс). На десерт киногурманы смогут побаловать себя крем-брюле, которое ела Амели с Монмартра.

Книга открывает и многие другие секреты приготовления увековеченных в кинофильмах вкусностей.
http://www.library.ru/3/news/index.php#news4783

 В России начались продажи электронной книги «Onyx Boox 60» с элегантным черным оформлением корпуса, сообщает новостная лента «Hi-fi.ru». Устройство возглавляет фирменную линейку бук-ридеров и включает в себя встроенный модуль Wi-Fi, сенсорный дисплей и полноценный браузер, способный открывать полноценные html-страницы с gif-анимацией, что позволяет использовать его в качестве интернет-планшета, а также скачивать книги, не задействуя компьютер. «Onyx Boox 60» не имеет привязки к определенному онлайн-магазину и делает возможным посещение абсолютно любых сайтов.
http://www.reshetoria.ru/literaturnye_hroniki/set/news2796.php
 Организаторы Уимблдонского теннисного турнира (Wimbledon) сообщили в среду 19 мая о назначении «официального поэта», которому предстоит воспевать крупнейшее теннисное состязание «Большого шлема», сообщает новостная служба французского Пятого телеканала «TV5.org».

Главной обязанностью Мэтта Харвея (Matt Harvey), назначенного на эту почетную должность, будет сочинение стихотворений о каждом дне состязаний. При этом источниками его вдохновения может служить что угодно — арбитры, бол-бои, стрингеры, клубника со сливками и турнирные коллизии.
 
Официальный поэт Уимблдона официально числится сотрудником Би-би-си, ведет интернет-дневник и микроблог на «Твиттере».
http://www.reshetoria.ru/literaturnye_hroniki/meynstrim/news2791.php
 Презентация книги Андрея Подшибякина «По живому. 1999—2009: LiveJournal в России» стала прекрасным поводом встретиться и поговорить как с ЖЖ-пользователями, так и с руководителями компании SUP. Есть ли у компании доступ к паролям, что делать с авторскими правами и воровством контента, как работает рейтинг и что нового ожидает пользователей «Живого журнала»?

По данным, приведённым руководителем проекта LiveJournal Russia Борисом Овчинниковым, Россия сегодня занимает второе место среди всех стран по числу пользователей ЖЖ — 1,5 млн, русскоязычных блогов в мире — в два раза больше. Зато по количеству читателей Россия занимает первое место — 10 млн посетителей в марте 2010-го, в то время как в США всего лишь 8 млн.

Однако если в США дневник в «Живом журнале» ведут, в основном, ради общения с друзьями, то в России ЖЖ стал более универсальным инструментом. Именно об этом и написал в своей книге Андрей Подшибякин «По живому. 1999—2009: LiveJournal в России», на презентацию которой собрались ЖЖ-юзеры и руководители управляющей компании SUP.