Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Литературные события

 Около 130 писателей России, Украины и Белоруссии приедут на Фестиваль литературы и искусства Центрального федерального округа (ЦФО) — «Нам дороги эти позабыть нельзя.
К 65-летию Победы в Великой Отечественной войны», который пройдет с 3 по 5 июня в Курске. Об этом сообщили сегодня на пресс-конференции в Доме журналиста. В ней участвовали советник полпреда президента в ЦФО по вопросам культуры Сергей Колов, секретарь правления Союза писателей РФ Сергей Котькало и председатель правления Курского регионального отделения Союза писателей РФ Николай Гребнев.

Как рассказал Сергей Колов, идея подобного фестиваля появилась в 2004 году на 12-м съезде Союза писателей России в Орле. Инициатором возобновления творческих встреч писателей со своими читателями стал полпред президента в ЦФО Георгий Полтавченко. Фестиваль прошел уже в ряде городов России — Рязани, где он был посвящен столетию со дня рождения Сергея Есенина, Белгороде, здесь в рамках фестиваля состоялось открытие Памятного знака Русскому слову, Липецке и Калуге. Теперь фестиваль пройдет в древнем Курске.

 С 20 по 25 мая 2010 г. Национальная библиотека Чувашской Республики проводит республиканский интернет-форум «Даруя людям мудрость книг». Он посвящен Общероссийскому дню библиотек, который вот уже 15 лет ежегодно отмечается 27 мая.

Виртуальный форум как и традиционный, является одной из форм библиотечного общения, на котором апробируются новые идеи, совершенствуется мастерство сотрудников, обсуждаются проблемы. Отличительной особенностью мероприятия является то, что оно проводится без реального присутствия участников, для чего используются средства информационных и телекоммуникационных технологий, в частности, Интернет.

На сайте размещены материалы республиканского форума. В их обсуждении примут участие все муниципальные библиотеки.

В разделе «Книга и время» будут представлены выступления ведущих специалистов библиотек республики, деятелей культуры и архивного дела об интересных книжных коллекциях, наиболее ценных изданиях, представляющих культурное наследие республики в разные периоды времени.

 20—23 мая на Филологическом факультете Санкт-Петербургского государственного университета при поддержке Правительства Санкт-Петербурга проходит Международная научно-исследовательская конференция «Иосиф Бродский ХХI век», посвященная семидесятилетию со дня рождения поэта.

Конференция, на которую приедут ученые из многих стран мира, позволит привлечь внимание к русской поэзии XX века, проникнуть в проблематику как отдельных произведений Иосифа Бродского, так и его творчества в целом. В рамках конференции проводится поэтический конкурс среди общеобразовательных школ Санкт-Петербурга, посвященный творчеству Иосифа Бродского. Победители конкурса получат возможность выступить на торжественном открытии конференции 20 мая, где им будут вручены грамоты и подарки (книги о творчестве И. Бродского с автографами авторов).

Поэт умер в Нью-Йорке в 1996 году, в возрасте 55 лет.
http://konkretno.ru/o_visokom/26741-poyet-i-vek-kotorogo-on-ne-uvidel.html
 Уникальный шеститомный словарь казачьих говоров вышел в свет в Волгоградской области. «По сути это — энциклопедия наших предков. 16,5 тысяч словарных статей, но не только. В издании представлены сведения о домашней утвари, одежде, кухне казаков, особенностях ведения хозяйства», — рассказал один из составителей словаря профессор Волгоградского педагогического университета Василий Супрун.

По его словам, впечатлить и удивить читателя словаря может практически любое слово. Например «пупленок» — так называют маленький огурец, огурчик. Слово «овсень» — обрядовое. Оно обозначает обычай накануне Нового года ходить с песнями по дворам, получая угощение и подарки. А словом «сопуха» на Дону называют сажу — словаки и чехи до сих пор так именуют дымоход.

«В словаре представлен материал, собранный в течение нескольких поколений учеными и студентами в 290 населенных пунктах всех 18 казачьих районов Волгоградской области, — отметил Супрун. — Русский язык по-настоящему живет и развивается в станицах, селах, деревнях. Благодаря яркому, меткому и поэтичному народному языку можно спасти наш литературный язык от безобразных наслоений, непомерных наслоений и безудержной «блатной музыки».

В планах волгоградских филологов — подготовить к изданию краткий словарь донских говоров и словарь «Донское слово в художественных текстах» на основе произведений донских писателей. Работа над лексиконами уже началась.
http://www.tvkultura.ru/news.html?id=450928&cid=48
 Спустя 221 год после выдачи в библиотеку Нью-Йорка вернулась книга, взятая первым президентом США Джорджем Вашингтоном и считавшаяся пропавшей, передает информационная служба Би-би-си.

«Заигранным» изданием, которое было обнаружено в библиотечном подвале, оказались «Права наций» — научное исследование проблем международных отношений. Несмотря на счастливое возвращение некоторые вопросы все же остались неразрешенными. Вопрос первый: кто должен платить штраф 300 тысяч долларов за то, что книга была просрочена. Вопрос второй: где «гуляет» еще одна книга, которую взял в свое время высокопоставленный американский книголюб?
http://www.reshetoria.ru/literaturnye_hroniki/meynstrim/news2798.php