Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Литературные события

 В Тернопольской области братья-кузнецы создали кованые книги. Каждая из них весит 20 килограммов и стоит около 2,5 тысяч евро.

Как сообщает телеканал «24», мастера делали книги не для продажи, а для искусства. Осенью изделия (их создали шесть экземпляров) презентуют на Книжном форуме во Львове. Три из них — на украинском языке, а еще три — в переводе на каталонский.

Тексты напечатаны на акварельной бумаге, которая в книгах не используется. Листы внутри скреплены так, что их можно менять местами.

Братья учились ремеслу в Космаче. Художественно занимаются ковкой уже четыре года. Среди произведений кузнецов есть металлический фотоаппарат, железная дрымба и сундуки с витражами.
http://news.liga.net/news/N1015031.html
 Отдел редких книг музейной научной библиотеки, а также кабинет-музей организатора первой народной библиотеки Алексея Суханова откроется в Тобольске.

Библиотека будет располагаться в больничном корпусе Тюремного замка. Первые посетители смогут увидеть новые экспозиции в конце июня, когда Тобольск будет отмечать годовщину своего основания.
http://www.t-l.ru/110190.html

 Призеры Всероссийского конкурса «Продвижение книги и чтения средствами визуальной культуры». В номинации «Видеофильмы»:
Первое место присуждается Муниципальному учреждению культуры «Централизованная библиотечная система» г. Ноябрьска Ямало-Ненецкого автономного округа за серию фильмов «Кабинетные размышления о классиках – избранные вопросы для молодых современников».
Приз – поездка представителя библиотеки на фестиваль библиотечных проектов «Осень в Михайловском» (пос. Пушкинские Горы Псковской области, 6-8 сентября 2010 г.) –предоставлен Некоммерческим фондом «Пушкинская библиотека» (Москва).

Второе место присуждается Центральной городской детской библиотеке им. А.П. Гайдара (Москва) за фильм «Дети рисуют Гайдара».
Приз – поездка представителя библиотеки на фестиваль библиотечных проектов «Осень в Михайловском» (пос. Пушкинские Горы Псковской области, 6-8 сентября 2010 г.) –предоставлен Всероссийской государственной библиотекой иностранной литературы им М.И. Рудомино (Москва).

Третье место присуждается Ленинградской областной универсальной научной библиотеке за фильм «Книжные премудрости дачной жизни».
Приз – поездка представителя библиотеки на фестиваль библиотечных проектов «Осень в Михайловском» (пос. Пушкинские Горы Псковской области, 6-8 сентября 2010 г.) –предоставлен Центральной городской публичной библиотекой им. В.В.Маяковского (Санкт- Петербург).

 Лауреатами традиционного фестиваля фантастики «Аэлита», который в эти дни проходит в Екатеринбурге, стали два писателя и два редактора, сообщил в четверг на пресс-конференции председатель оргкомитета фестиваля Борис Долинго.

«Главную премию — «Аэлита-2010» поучил известный фантаст из Петербурга Андрей Лазарчук, премию имени Виталия Бугрова (один из основателей конкурса) — главный редактор издательства «Лениздат» Александр Сидорович, Премию имени Ивана Ефремова получил ответственный секретарь журнала Бориса Стругацкого «Полдень. 21 век» Николай Романецкий «, — сказал Долинго. Он добавил, что еще одним лауреатом фестиваля стал молодой автор Игорь Тё — он получил премию «Старт» за лучший дебют — трилогию из цикла «Твердый космос», изданную в 2009 году.

Награждение победителей пройдет в пятницу в Уральском государственном университете.

«В этом году, я надеюсь, «Аэлита» получит определенный шанс для дальнейшего развития, потому что мы объединяемся с фестивалем фантастики и фэнтэзи, который проходил у нас в городе первый раз в прошлом году в октябре», — отметил председатель оргкомитета.
«Аэлита» проводится в этом году в 27 раз.

Ежегодные фестиваль в Екатеринбурге и одноименная премия в области фантастики «Аэлита» основаны в 1981 году редакцией журнала «Уральский следопыт» совместно с Союзом писателей РСФСР.
http://www.tvkultura.ru/news.html?id=451070&cid=48
 Первая в России библиотека под открытым небом появится в центре Зеленоградска. Необычный читальный зал разместиться в сквере рядом с городской библиотекой.  Сегодня здесь завершается работа по благоустройству.
 
Уже появился пруд и пешеходные дорожки, а сотни книг и журналов на любой вкус займут место на полках беседки. Наталья Шумилова, главный библиотекарь сектора краеведения Зеленоградской библиотеки, пояснила: «Здесь Луиза выступает покровительницей тех самых муз. Здесь своеобразная культурная карта города: рядышком с нами, городской библиотекой, детская библиотека, детская школа искусств. Каждая муза будет символизировать определенные учреждения культуры».
 
Подобные проекты пользуются большой популярностью в городах соседней Европы. Наш читальный зал жители и гости курорта смогут посетить уже 27 мая во всероссийский день библиотек. А называется Зеленоградский вариант — «Летняя библиотека муз в сквере Королевы Луизы».
http://www.chtenie-21.ru/news/3895