Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Литературные события

 Калифорнийский университет опубликует автобиографию Марка Твена в ноябре 2010 года, сообщает The Guardian. Это первое издание мемуаров великого писателя, ставшее возможным, поскольку со дня его смерти прошло 100 лет.

Марк Твен умер 21 апреля 1910 года. В своем завещании он указал, что его автобиографические записки могут быть опубликованы только через сто лет после того, как он умрет. Его наследники выполнили это требование и только в этом году передали рукопись издательству.

Разумеется, за сто лет о Марке Твене написаны сотни книг, воспоминаний и исследований. Возможно, его записи и не откроют чего-то нового и необычного. Но в любом случае, надеются издатели, эта книга должна вызвать интерес не только у тех, кто профессионально занимается литературой, но и у широкого круга читателей.
http://gazeta.ru/news/culture/2010/05/24/n_1498701.shtml
 Государственный музей М. А. Булгакова стал победителем VII грантового конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире» (Социально ориентированные музейные проекты) с проектом Александра Селиванова «Пятое измерение «Нехорошей квартиры».

«Тем, кто хорошо знаком с пятым измерением, ничего не стоит раздвинуть помещение до желательных пределов. Скажу вам более, уважаемая госпожа, до черт знает каких пределов!» — эти слова одного из персонажей «Мастера и Маргариты» свидетельствуют о том, что именно нынешним обитателям «нехорошей квартиры» заявленная тема знакома как никому другому. Проект предполагает создание в музее-квартире Булгакова нового аудиоизмерения.
 
«Нехорошая квартира» долгое время существовала как народный музей, созданный инициативой поклонников писателя. Процесс «огосударствления» приводит к однонаправленной коммуникации с посетителем. Проект «озвучивания» предлагает альтернативный путь развития с использованием опыта «народного музея». В первую очередь, уточняет пресс-служба «нехорошей квартиры», проект рассчитан на тех, кому недоступно и/или недостаточно традиционное визуальное и текстовое наполнение музея (для инвалидов по зрению, иностранных посетителей, детей младшего школьного возраста). В рамках задуманного предполагается создание ambient-произведения, написанного незрячим композитором В. Каллистовым (Италия), а также шумовой и музыкальной среды отдельных зон экспозиции (коммунальная кухня, гостиная, общежитие высших женских курсов, комната Михаила Булгакова и т. д.).
http://www.reshetoria.ru/literaturnye_hroniki/meynstrim/news2813.php
 Почетной грамотой правительства России награждены редакции нескольких зарубежных газет и журналов за большой вклад в сохранение русского языка и культуры, а также в дело консолидации соотечественников за рубежом.

Среди награжденных — редакция журнала «Новый Венский журнал» (Австрия), редакции газет «Костанайские новости» (Казахстан), «Европа- Кипр» (Республика Кипр), «Русский курьер Варшавы» (Польша), «Новое русское слово» (США).

Накануне в Израиле открылся ХII Конгресс Всемирной ассоциации русской прессы (ВАРП). На него прибыло около 300 журналистов и руководителей печатных и электронных СМИ из более 50-ти стран. Они в течение четырех дней обсудят вопросы поддержки и развития русскоязычного информационного пространства, проблемы и задачи, стоящие перед прессой в ХХI веке.
http://gazeta.ru/news/culture/2010/05/24/n_1498613.shtml
 Стремясь пристрастить свое чадо к чтению книг и учебе, родители с детства твердят, что это источник знаний и кладезь мудрости. А школе учителя твердят то же самое, добавляя, что ученье — это свет. Но на практике это демонстрирует только концепт, созданный дизайнером по имени Myung-seo Kang. Вы когда-нибудь видели, чтобы книга действительно светилась? Book Lamp это умеет.

Этот концепт похож одновременно на аккордеон и книгу. Так, твердый переплет скрывает странички «книги», они же меха аккордеона, и чем сильнее эту книгу раскрыть, тем ярче она будет светиться.

Концепт Book Lamp пока что нельзя купить, но когда он выйдет в продажу, то можно будет выбрать для себя как карманный вариант, что поместится в сумочку или портфель, так и более громоздкий, что можно использовать в качестве настольной лампы, люстры или бра.

Правда, если со стационарными «книгами» все ясно, они работают от электричества, то с карманными еще не все понятно, будут ли они работать от батареек, аккумуляторов, или же на модной сейчас энергии солнца. Впрочем, подробности как обычно можно узнать на сайте компании-производителя Studio MS
http://bookmix.ru/news/index.phtml?id=2514
 С 4 по 6 июня в Псковской области пройдет 44-й Всероссийский Пушкинский праздник поэзии. Мероприятия праздника примут Пушкинские Горы и село Михайловское.

Организаторами праздника являются администрация Псковской области и Государственный музей-заповедник «Михайловское.
http://gazeta.ru/news/culture/2010/05/24/n_1498643.shtml