Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Литературные события

 В Париже прошел литературный фестиваль «Шекспир и Компания». Организатор фестиваля – одноименная парижская книжная лавка, знаменитая на весь мир.

Пятнадцатый сонет Шекспира по-английски декламирует молодой французкий актер Люка Бесс. Поет и играет на гитаре музыкант Фабьо Годиньо. Все это происходит прямо на улице, перед входом в книжную лавку «Шекспир и Компания», которая уже в четвертый раз организует одноименный литературный фестиваль.

Этот книжный магазин, специализирующийся на англоязычной литературе, – настоящая достопримечательность Парижа. Он расположен на левом берегу Сены прямо напротив Собора Парижской Богоматери. Книжный магазин описал в своей книге «Праздник, который всегда с тобой» Эрнст Хемингуэй. В 1922 году владелица лавки Сильвия Бич впервые опубликовала роман Джеймса Джойса «Улисс». А в конце пятидесятых начале шестидесятых годов прошлого века здесь часто бывал Генри Миллер, а писатели-битники – Уильям Берроуз и Аллен Гинзберг даже жили в книжной лавке. Кстати говоря, и сегодня в «Шекспире и Компании» – несколько кроватей, которые хозяйка Сильвия Уитмен предоставляет в распоряжение молодых и бедных писателей и поэтов совершенно бесплатно.

Книжная лавка – совсем маленькая, от пола до потолка – стеллажи с книгами на английском, протиснуться между ними не так уж и просто. Правда, некоторые умудряются даже посидеть здесь в старых плюшевых креслах и почитать часок-другой. А на втором этаже – собрание старых книг, выставленных не для продажи, две кровати и фортепиано.

 С 23 по 26 июня 2010 года в Ставропольском крае  продолжит осуществляться  проект «Большая книга – встречи в провинции».

«Большая книга – встречи в провинции»  – совместный проект Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям и Фонда «Пушкинская библиотека»,  реализуемый с 2008 года. Цель проекта – привлечение читательского и  общественного внимания к лучшим произведениям современных авторов, содействие развитию литературных процессов в регионах.  К участию в проекте приглашаются  писатели лауреаты и номинанты Национальной литературной премии «Большая книга», эксперты и члены жюри премии.   В прошлые годы  мероприятия в рамках проекта успешно прошли в Калининградской, Челябинской, Архангельской, Томской, Мурманской, Новосибирской и  Курской  областях.
http://www.chtenie-21.ru/news/4060
 Общий доход 50 лидеров книгоиздания в 2009 году оценивается приблизительно в 50 миллиардов евро.

Рейтинг был скомпонован для французского отраслевого еженедельника Livres Hebdo известным европейским аналитиком и консультантом Рудигером Вишенбартом (Ruediger Wischenbart) и официально опубликован также в отраслевых изданиях The Bookseller (Великобритания), Buchreport (Германия) и Publishers Weekly (США). Исследование основывалось на данных, представленных в собственных отчетах компаний.

Лидирующую позицию рейтинга сохранила за собой компания Pearson, которой пришлось, однако, выдержать серьезную конкуренцию со стороны Reed Elsevier, несмотря на экономический спад нарастившей продажи на 10% по сравнению с предыдущим годом. Продажи Pearson, в свою очередь, тоже выросли – на 4,9%.

 Известный драматург, автор сценария к фильму «Любовь и голуби» Владимир Гуркин ушел из жизни в понедельник на 59-м году жизни. Об этом «Интерфаксу» сообщили в пресс-службе Министерства культуры Иркутской области.

Неделю назад Владимир Гуркин почувствовал себя плохо, и друзья перевезли его в Иркутск. Здесь, в областном онкологическом диспансере, драматург умер.

В конце весны сцентарист вернулся из Москвы на малую родину — в городок Черемхово в 150 км от Иркутска: здесь до сих пор живет его мать. Несмотря на рак легкого он активно работал: ставил спектакль в местном драматическом театре.

 Свыше 150 потомков Льва Толстого из 12 стран мира посетят Россию во время мероприятий посвященных 100-летней годовщине со дня смерти великого писателя. Во время памятных дней будут организованы показы фильмов о Льве Толстом, соберется конгресс переводчиков русской литературы, международный фестиваль искусств под названием «Венок Толстому — Сад гениев», который пройдет в Москве и в Ясной Поляне в начале сентября.

Лев Толстой скончался 20 ноября 1910 года на станции Астапово. За несколько дней до этого великий старец, приняв окончательно решение жить как люди из народа в простоте, вместе со своим доктором Маковицким покинул Ясную Поляну и отправился на юг.
http://www.gazeta.ru/news/culture/2010/06/21/n_1510159.shtml