Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Литературные события

 Делегация Президентской библиотеки во главе с генеральным директором А. П. Вершининым, доктором юридических наук, профессором, приняла участие в конференции ИФЛА-2010.

10 августа 2010 года в Гётеборге открылась 76-я Генеральная Конференция Международной Федерации библиотечных ассоциаций и учреждений ИФЛА-2010. Тема конференции “Открытый доступ к знаниям – поддержка устойчивого прогресса”.

На мероприятии собрались около 4000 специалистов со всего мира, чтобы поделиться опытом и обсудить новые информационные технологии и достижения в библиотечном деле.

В рамках конференции также пройдет Конференция директоров национальных библиотек.
http://www.prlib.ru/events/Pages/Item.aspx?itemid=68
 В 10 гостиницах сети Fairmont в США и Канаде появились устройства для чтения электронных книг Kobo eReader с загруженными в них бестселлерами и новыми книгами от издательства Random House. Воспользоваться данной новинкой смогут гости, останавливающиеся в зоне Fairmont Gold, преимуществами которой также являются персонализированный сервис и дополнительные услуги. В eReader загружены электронные книги документальной и художественной литературы от таких авторов, как Брет Истон Эллис, Софи Кинселла и Александр МакКол Смит. Воспользовавшись устройством Kobo eReader, гости получают скидку в 2 доллара на книги издательства Random House, купленные на сайте Kobo.

Оценить устройства Kobo eReader могут и члены программы лояльности Fairmont President's Club (FPC). Вступление в программу бесплатно и дает ряд преимуществ, таких как отдельная регистрация, апгрейд номера и высокоскоростной беспроводной выход в Интернет.
http://www.hotels.su/newDes/travel_news_6073_Gostinicy-Fairmont-p.html

 Пока в Подмосковье горят леса, в столице гаснут очаги культуры. О вынужденных изменениях в режиме работы уже сообщило руководство Музея изобразительных искусств имени Пушкина, Государственного Исторического музея, Московского музея современного искусства, музея-усадьбы «Архангельское». К счастью, задымлённость пока не повлияла на экспонаты, за их состоянием постоянно следят музейные специалисты. Но проводить экскурсии в залах, где температура доходит до 34 градусов по Цельсию, невозможно. Беспрецедентное решение о закрытии читальных залов приняли и крупнейшие столичные библиотеки.

Из-за аномальной жары и смога закрываются не только музеи, но и библиотеки. Знаменитая Ленинка закрылась на пять дней. В читальных залах температура зашкаливает и поднимается до сорока градусов. Это чревато для здоровья читателей и персонала.

 Российские разработчики сегодня представили онлайн-проект, облегчающий доступ, хранение и поиск электронных книг. Проект Bookee во многом повторяет функционал, реализованный в тех или иных западных системах дистрибуции электронных книг. Однако они по большей части не работают с российским рынком, тогда как новый сервис ориентирован именно на российский рынок.

Как говорят создатели сервиса, Bookee — это средство для поиска электронных книг, формирования собственной библиотеки и чтения книг на различных гаджетах: настольном компьютере, iPhone и iPad.

«Сейчас  актуальность системы данного сервиса как никогда становится очевидной, — рассказывает Андрей Мишенев, генеральный продюсер проекта. — Постоянно ускорение жизненных темпов, оставляет всё меньше  времени на поиск нужной информации и её закачивания на удобный для каждого конкретного случая гаджет. При использовании bookee данной проблемы не возникает — система уже содержит все необходимое и может быть установлена на любое устройство с любой операционной системой».

 В своем новом романе французский писатель Мишель Уэльбек направит свой сарказм против самого себя, пишет The Independent.

Книга «Карта и территория» (La Carte et le Territoire) представляет собой сатиру на французских знаменитостей; одним из персонажей является «дурно пахнущий и одетый писатель-алкоголик» по имени Мишель Уэльбек. Как отмечает газета, выдуманный Уэльбек имеет некоторые сходные черты со своим реальным «тезкой». Так, персонаж живет в полуразрушенном доме у реки Шаннон с «худшей лужайкой во всей Ирландии». Настоящий Уэльбек до недавнего времени жил в бывшей гостинице в ирландском графстве Корк.

The Independent видит связь между самоиронией Уэльбека и скандалом вокруг матери писателя. В своем предыдущем романе «Платформа» Уэльбек изобразил мать в неприглядном свете. После этого Люси Секкальди (Lucie Ceccaldi) выпустила автобиографию, в которой назвала сына неблагодарным лжецом, выскочкой и паразитом, причиняющим боль своим близким.