Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Литературные события

 Вечер, посвящённый поэту Владимиру Маяковскому, состоялся в концертном зале Научного общества Аргентины в Буэнос-Айресе. Как сообщает пресс-служба представительства Россотрудничества в Аргентине, мероприятие было проведено в рамках Программы сотрудничества в области культуры и образования между Правительством Российской Федерации и Правительством Аргентинской Республики на 2010-2012 годы.

Вечер был организован представительством Россотрудничества совместно с Союзом писателей Аргентины, Американской ассоциацией поэтов и компанией Анкристур. Существенную помощь в организации мероприятия оказал Музей имени Владимира Маяковского, предоставивший уникальные архивные фото- и видеоматериалы, тем самым обеспечив научную составляющую данного проекта, сообщает информационная служба фонда “Русский мир”.

Руководитель представительства Дмитрий Кравцов, поблагодарив партнёров и гостей вечера за уважительное внимание к отечественной литературе, высказал мнение, что, хотя многие поэзию Маяковского называют парадоксальной, так как в ней соединились и энергия митинга, и трогательная лирика, и коммунистическое далёко, его творчество навсегда осталось в истории отечественной поэзии как яркое и запоминающееся.

Продолжился вечер чтением стихов Владимира Маяковского. Кроме того, гости ознакомились с видеопрезентацией Музея имени Владимира Маяковского и посмотрели фильм “Барышня и хулиган”, главную роль в котором исполнил Владимир Маяковский.
http://www.oreanda.ru/ru/news/20100813/culture/article494325/
 С 18 по 21 августа в Киеве, в помещении Международного выставочного центра, состоится VI Киевская международная книжная выставка-ярмарка. Ее организатором является Государственный комитет телевидения и радиовещания Украины.

Как сообщает пресс-служба Госкомтелерадио, продукцию на выставке будут презентовать 169 субъектов издательского дела, в том числе 30 зарубежных издателей из десяти стран мира (Россия, Беларусь, Болгария, Израиль, Республика Корея, Куба, Германия, Польша, Турция, Венгрия). В нынешнем году впервые введен статус почетного гостя выставки. Это звание получила РФ.

Всего в помещении Международного выставочного центра будет размещено свыше 120 стендов. Книги на выставке будут продаваться по ценам производителей.

На протяжении четырех выставочных дней состоится свыше 100 мероприятий — презентации, автограф-сессии, мастер-классы, круглые столы и т.п.

 Год назад воронежские художники, работающие в Дивногорье на пленэре, заложили там библиотеку, посвященную нашему земляку Андрею Платонову. На днях читальный зал (конференц-зал гостиницы заповедника «Дивногорье») пополнился книгами известных столичных писателей.

- Свои книги с дарственными надписями в дар библиотеке передали Владимир Сорокин, Виктор Ерофеев, Лев Рубинштейн, Андрей Бильжо, Елена Фанайлова. Многие из них воспитывались на творчестве Платонова, и поэтому откликнулись на призыв пополнить нашу уникальную библиотеку. Теперь в ней порядка сотни книг, — рассказал «Комсомолке» куратор проекта Сергей Горшков. — Мы надеемся, что и воронежские авторы откликнуться на наш призыв.

Художники специально продумали интерьер храма литературы: изготовили книжные полки и нарисовали портреты русских писателей и поэтов — Платонова, Пушкина, Гоголя, Сорокина, Ерофеева, Бильжо и других.

- С одной стороны, это, как и задумывалось, библиотека, а с другой – получился маленький музей современного искусства, — говорит Сергей Иванович. — В следующем году мы хотим в стенах нашей библиотеки в Дивногорье провести литературные чтения. Люди, чьи портреты висят на стенах, привезут свои книги, обсудят протекающие в стране и мире литературные и общекультурные процессы. Возможно, наши литературные чтения вольются в программу Платоновского фестиваля.
http://kp.ru/online/news/719285/
 Иллюстратор Джош Кули (Josh Cooley) придумал и нарисовал книгу «Movies R' Fun», где в доступной для детей форме описывает краткое содержание знаменитых взрослых фильмов.

«Под раздачу» попали такие фильмы как Чужой, Крестный отец, Профессионал, Терминатор и другие.

Книга появится в продаже на грядущем КомикКоне и онлайн.
http://www.etoday.ru/2010/05/kratkoe-soderzhanie-ot-dzhosha.php
 На обложке нового номера американского журнала Time будет размещена фотография писателя Джонатана Франзена. Подпись под изображением гласит: «Великий американский романист». Как отмечается в блоге The New York Times, живущий литератор попадает на обложку еженедельника впервые за 10 лет: последним был Стивен Кинг в 2000 году.

«Поправки», последний роман Франзена, вышли в 2000 году, став бестселлером и получив чрезвычайно лестные отзывы критики. В конце 2009 года многочисленные издания, подводившие итоги литературного десятилетия, назвали книгу Франзена лучшим романом «нулевых». На обложку Time Франзен попал в связи с выходом его нового романа «Свобода» (Freedom), который должен поступить на прилавки книжных магазинов в конце августа.

Ранее на обложку Time уже попадали Том Вулф, Тони Моррисон, Джордж Оруэлл, Джон Апдайк, Джон Ле Карре, Норман Мейлер, Уильям Фолкнер, Владимир Набоков и другие писатели. Выпуск с Франзеном поступит в продажу в США 13 августа.
http://www.lenta.ru/news/2010/08/12/franzen/