Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Литературные события

 Крис Джуби (Chris Juby), служитель Королевской церкви в британском Дареме, решил пересказать в Twitter Библию, сообщает Mashable. Проект охватит все книги Священного Писания — от Бытия до Откровения.

Джуби намеревается ежедневно отправлять в микроблог @biblesummary краткий пересказ одной главы Библии. Если Джуби не выбьется из графика, то проект завершится к 9 ноября 2013 года.

На момент написания заметки на сайте проекта сообщалось, что обработано 8 глав Библии из 1189. Первая запись (Бытие, глава 1) в русском переводе звучит следующим образом: «Господь создал небеса, землю и все живое. Он создал людей по образу своему и дал им власть над всей землей».

Автор пишет, что постарается в пересказах сохранять библейский стиль. В то же время Джуби отмечает, что вряд ли сможет уместить в 140 символов самую длинную главу Библии — Псалом 118, состоящий из 176 стихов.

Это не единственный библейский проект в Twitter. Так, в @VersesFromBible и @Daily_Bible постоянно приводят избранные стихи из Библии, а микроблог @BiblePromises к тому же делит стихи по темам. Кроме того, существует микроблог @One_Year_Bible, который предлагает ссылки на новые части Библии, разбитые таким образом, чтобы прочесть все Писание за год.
http://www.lenta.ru/news/2010/08/16/bible/
 Впервые обнародованы фактические завещания свыше 6 миллионов жителей Викторианской эпохи и начала 20-ого столетия, среди которых можно найти и последние распоряжения многих самых значительных фигур того времени, куда входят Чарльз Диккенс, Карл Маркс и Чарльз Дарвин.

Документы, датируемые с 1861 по 1941 гг. и теперь доступные онлайн, показывают, что выдающиеся викторианцы Диккенс и Дарвин оставили состояния, ценность которых эквивалентна миллионам сегодняшних фунтов. Возможно, адекватно своим убеждениям и жизни, Карл Маркс оставил более скромный эквивалент – порядка 9 тысяч ф.ст.

В списке также указаны завещания политического деятеля из стана консерваторов Невилла Чемберлена, и писателя сэра Артура Конана Дойла, создателя Шерлока Холмса.

Чемберлен, еще до того, как он оказался на посту Премьер-министра Великобритании в 1937- 40 гг., потерял 50 тысяч ф.ст. из денег своего отца в попытке стать фермером на Багамах, но позже на средства других родственников купил производственную фирму. После своей смерти в 1940 г. он оставил 84 013 ф.ст., которые эквивалентны более чем 4 миллионам в сегодняшних деньгах. Конан Дойл, врач, занявшийся литературой, когда его медицинская практика заколебалась, имел сравнительный успех. Он оставил своей вдове и одному из сыновей 63 491 фунтов, или почти 3 миллиона фунтов сегодняшних.

 Известный писатель, актер и телеведущий Стивен Фрай собирается устроить в Лондоне твиттер-шоу, которое откроется 22 сентября в «Royal Albert Hall». Как передает «Русская служба Би-би-си», в июле он уже провел четыре таких мероприятия в Сиднее и Мельбурне. Беседуя с корреспондентом британской «The Independent», мистер Фрай подчеркнул, что в его сценарии нет места никаким табу, а темы для обсуждений будут предлагать сами поклонники его творчества.

Микроблог Стивена Фрая читает более полутора миллионов пользователей сервиса «Twitter». «Если шоу будет пользоваться успехом, я бы не мог представить ничего лучшего, чем отправиться с ним на гастроли этак на месяц-другой, съездить в Ирландию, Шотландию, Уэльс и во все уголки Англии», — рассказал Стивен Фрай.
http://www.reshetoria.ru/literaturnye_hroniki/set/news3020.php

 Мальчики, которым в детстве разрешали вволю читать комиксы, впоследствии охотнее читают серьезную литературу, сообщает в пятницу британская газета Telegraph со ссылкой на результаты исследования, проведенного Советом по вопросам обучения Канады (CCL).

Как правило, в раннем возрасте мальчики читают очень неохотно по сравнению со своими сверстницами. Исследования показали, что к 11 годам лишь 75% ребят вполне овладевают техникой чтения, тогда как среди девочек число «грамотеек» достигает 85%. В то же время, мальчики, имеющие регулярный доступ к «иллюстрированным жизнеописаниям» Супермена, Бэтмена или Человека-паука дома или в школьной библиотеке, начинают получать удовольствие от чтения и развивают привычку к восприятию письменного текста. «Несмотря на популярность комиксов среди молодого поколения, преподаватели до сих пор не считают нужным использовать их в ходе образовательного процесса, воспринимая их как некачественную, дешевую, доступную литературу», — говорится в исследовании.

Между тем, по словам Яна Макнейли (Ian McNeilly), директора Национальной Ассоциации преподавания английского языка, комиксы представляют собой очень содержательный жанр. «В детстве я с огромным удовольствием поглощал комиксы про Астерикса и Тинтина. Они очень помогли мне. Комиксы — это очень доступное и развлекательное чтение для мальчиков», — заявил Макнейли.
 Сегодня исполняется 85 лет со дня рождения русского писателя, автора книг для детей и повестей о войне, драматурга, живописца, сценариста, поэта — Радия Погодина — автора повестей и рассказов для детей и юношества, автобиографической повести «Я догоню вас на небесах», книги «Лазоревый петух моего детства

Его имя стало известным в середине ХХ века. Дети и взрослые, затаив дыхание, открывали страницы книг Погодина: «Дубравка», «Кирпичные острова», «Утренний берег», «Живи, солдат».

Радий Погодин — солдат Великой Отечественной войны, ушедший на фронт из детства, в 18 лет, на Васильевском острове, из Блокады, был разведчиком. После окончания Великой Отечественной войны Погодина — сержанта, кавалера четырёх орденов —  отправили в заключение за выступление на собрании в защиту Анны Ахматовой и Михаила Зощенко, ему тогда только исполнился двадцать один год. «Мы станем сильными и подлинно великими, когда весь мир пройдет сквозь нас», – говорил Радий Погодин. В его произведениях очень разные герои, но их объединяет светлое, ясное видение мира, оптимизм и бескомпромиссное отношение к подлости.

Современники Радия Погодина говорили : «В его жизни прочитывается эпоха, в творчестве — смыслы и символы времени, открывается будущее». Главную свою книгу — роман о войне «Я догоню вас на небесах» — Погодин написал в конце жизни, уже будучи именитым детским писателем.
http://www.tvkultura.ru/news.html?id=466536&cid=54