Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Литературные события

 В рижском Доме Москвы открылась книжная экспозиция Издательской программы правительства Москвы, сообщает сегодня, 16 августа, корреспондент ИА REGNUM Новости. Издательская программа правительства Москвы уже более 15 лет успешно реализуется Комитетом по телекоммуникациям и СМИ города Москвы, рассказал в ходе приуроченной к открытию выставки пресс-конференции заместитель председателя комитета Игорь Ткач. За это время в программе приняли участие более 150 издательств, выпустивших в свет около 500 наименований книжной и мультимедийной продукции, общий тираж которой достигает 5 млн экземпляров. Реализуя эту программу, правительство Москвы целенаправленно поддерживает социально значимые художественные и научные издания, отметил чиновник.

Книжная экспозиция состоит из нескольких разделов. Центральное место занимает выставка, посвященная 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. Большая часть книг, издаваемых в рамках Издательской программы, посвящена истории Москвы и современным проблемам столичного мегаполиса. В раздел под названием «Москва: история и современность» вошли издания, посвященные истории московского градостроительства, памятникам столичной архитектуры, хроникам московской жизни, культуре и литературе прошлых столетий, а также истории старейших столичных учреждений, таких как Московский государственный университет, Московская консерватория и другие.

 На месте бывшей советской базы, расположенной в эстонской волости Тахкуранд Пярнуского уезда, будет построен тематический парк Lottemaa по мотивам сказки о собачке Лотте.

Министерство обороны направило на согласование проект о передаче права на застройку недвижимости, принадлежащей организации народного ополчения «Кайтселийт».

Окончательное решение о застройке территории, принадлежащей Кайтселийт, должно дать правительство.

Согласно проекту, целевое учреждение Leiutajateküla получит право на застройку сроком на 35 лет территории в 12.4 га. На месте бывшей ракетной базы сейчас стоят четыре полуразрушенных здания.

Идея создания парка Lottemaa почерпнута из книги эстонского писателя Андруса Кивиряхка «Лотте и деревня изобретателей» и по мотивам одноименного фильма.

Парк планируют открыть в мае 2013 года, сообщает информационный портал novosti.err.ee.
http://kp.ru/online/news/721467/
 Фонд имущества Петербурга выставил на аукцион дом с земельным участком, где в 1847-1849 годах жил писатель Федор Достоевский. Как говорится в сообщении фонда, здание является памятником культуры федерального значения.

Одновременно с покупкой победитель торгов должен будет подписать охранное обязательство, согласно которому все работы по реконструкции здания будут согласованы с комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры.

Объект расположен по адресу: Малая Морская улица, 23, литера А. Общая площадь здания составляет 6628 квадратных метров, площадь земельного участка – 1539 квадратных метров. Сейчас здание находится в аренде до 2044 года. Стартовая цена объекта составляет 275 миллионов рублей, шаг аукциона  — 5 миллионов рублей. Как указывается в сообщении, аукцион состоится 6 октября 2010 года.

На этот же день запланированы торги по другому памятнику культуры  — Круглому рынку на набережной Мойки. Стартовая цена этого лота составляет 200 миллионов рублей, шаг аукциона  — 500 тысяч рублей.
http://realty.lenta.ru/news/2010/08/16/torgi/
 Два года лишения свободы «заработал» гражданин Южной Кореи, опубликовав в Интернете стихи собственного сочинения, в которых восхвалял пхеньянский режим. Об этом со ссылкой на «The Korea Times» сообщает «Вебпланета». Приговор будет приведен в исполнение с отсрочкой в три года.

Для Южной Кореи данный приговор стал прецедентом, поскольку в этой стране не принято карать граждан за обычную публикацию собственного творчества в Сети. Тем не менее, власти усмотрели в образцах словесного творчества поэта по фамилии Ли (полное имя не сообщается) элементы пропаганды вражеского северокорейского режима. Ли в общей сложности опубликовал на популярном портале «Daum» ссылки на 433 файла, в которых в большей или меньшей степени выражал свою симпатию к северокорейскому государству. В марте 2010 года деятельностью Ли заинтересовалась прокуратура.
 
Для Ли, наказанного за нарушение закона о государственной безопасности, судимость стала первой, к тому же он раскаялся в содеянном, что, вероятно, и стало основанием для отсрочки исполнения приговора.
 
«Вебпланета» также сообщает, что власти демократической Южной Кореи заблокировали доступ к официальному микроблогу КНДР на сервисе «Twitter».
http://www.reshetoria.ru/literaturnye_hroniki/set/news3027.php
 А количество зарегистрированных наименований сократилось на 8,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

По данным Российской книжной палаты, которые приводит газета РБК Daily, в течение первых шести месяцев этого года в России были зарегистрированы 59,5 тысяч книг и брошюр общим тиражом 307 миллионов экземпляров. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество зарегистрированных названий сократилось на 8,6%, а объемы тиражей – на 17,2%.

По оценке финансового директора издательской группы «АСТ» Олега Бартенева, российский книжный рынок за первую половину 2010 года потерял в среднем 12-14%. Генеральный директор издательства «Росмэн» Михаил Маркоткин отдельно отметил снижение продаж во втором квартале 2010 года. «Ужасающий», по его словам, спад мог привести к падению рынка на 10-15% всего за три месяца.

В начале лета, напомним, были обнародованы данные из исследования издательства «Эксмо», согласно которым в первом квартале 2010 года начала восстанавливаться покупательская активность, хотя при этом было отмечено падение денежных объемов книжного рынка на 5%. Как отмечает теперь Бартенев, улучшение в торговле, которое наблюдалось в начале года, все же не смогло повлиять на общее состояние книжного рынка, поскольку для преодоления спада не хватило количества наименований. Тем самым, повысился спрос, но не предложение.