Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Литературные события

 Всем нам, конечно же, знакомы ювелирные украшения, содержащие в себе какие-то буквы или слова. Скажем, кулон в виде первой буквы нашего имени или сережки с надписью «love». А вот как насчет украшений не с одним-двумя словами, а с целым предложением? Испанка Виктория Контрерас (Victoria Contreras) не видит в этом проблемы и с удовольствием цитирует любимых авторов, создавая свои ожерелья.

Основную часть украшений – ажурные цитаты – Виктория Контрерас вырезает из акрила при помощи лазера, а затем прикрепляет подвески к металлической цепочке с замочком. Цвет – только черный: вероятно, для лучшего контраста с кожей. Среди произведений Виктории можно найти цитаты из литературных произведений Сэмюэла Беккета, Вирджинии Вулф, Томаса Стернза Элиота, Жана Жене, Вернон Ли, Шарля Бодлера, Антонио Мачадо. Кстати, все цитаты – на языке оригинала, будь то английский, французский или испанский.

В комплект к одному из ожерелий, содержащим в себе цитату Вернон Ли «Amour Dure-Dure Amour», Виктория Контрерас создала также оригинальные серьги, каждая из которых содержит половину указанной фразы. Остальные украшения автора пока что идут без пары, но, с другой стороны, каждое из них настолько самодостаточное, что и не требует к себе никаких дополнительных аксессуаров.
http://www.kulturologia.ru/blogs/160810/12906/
 Шестнадцать лет отделяет от выхода в свет первый и последний тома полного собрания сочинений Василия Розанова. Он один из самых парадоксальных российских философов. Не просто автор текстов, создатель целой системы миропонимания России и её вечных проблем – социальных, политических и даже семейных. Всё это наследие с трудом разместилось в тридцати книгах, которые будут интересны не только философам-профессионалам. Рассказывают «Новости культуры».

Если бы Розанов жил сейчас и вел свой блог, его бы читали и цитировали тысячи. Об этом можно догадаться в отделе рукописных фондов Литературного музея. Тут хранится часть записей Розанова.

Удивительно, что рукописи Розанова вообще сохранились. Формат записей – самый разный. От четвертушек и конвертов до полноценных блокнотных листов. Хорошо еще, что Розанов не хранил их, как Хлебников, например, в наволочке.

 США в их нынешнем состоянии не помешала бы революция. Как пишет газета The Los Angeles Times, с таким заявлением выступил на днях известный американский писатель Рэй Брэдбери. По его словам, в сегодняшней Америке правительство играет слишком важную роль, что негативно сказывается на жизни граждан. «Мы не должны забывать, что власть должна принадлежать людям и работать на людей»,  — заявил автор «451 градуса по Фаренгейту».

Брэдбери также подверг резкой критике Барака Обаму, поставившего крест на программе возвращения американских астронавтов на Луну. «Он должен был объявить о том, что мы возвращаемся. Нам вообще не нужно было уходить оттуда. Мы должны прилететь на Луну, подготовить там базу для запуска ракеты на Марс, отправиться на Марс и колонизировать его. Если бы человечество сделало это, оно смогло бы существовать вечно»,  — заявил писатель.

 Издание Canada.com назвало 10  самых популярных киноверсий классики. По мнению журналистов, это просветительская акция поможет подросткам одолеть мировую литературу, ведь из уст современных кинозвезд Шекспир воспринимается лучше.

«10 вещей, которые я в тебе ненавижу» (1999)

Режиссер Джил Джангер составил этот коллаж из двух пьес Уильяма Шекспира: «Укрощение строптивой» и «Ромео и Джульетта».

Строгий отец, не выдержав очередную выходку дочерей, поставил условие: прекрасная Бьянка пойдет навстречу с женихом, когда и ее сестра своенравная Кэт снизойдет до свидания с молодым человеком.
 
«Бестолковые» (1995)

Экранизация романа Джейн Остин «Эмма».  Действие из викторианской Англии переносится в Беверли Хилз. Дочь известного адвоката учится в частной школе и горя не знает, но изнывает от скуки. Однажды ей в голову пришла прекрасная мысль: почему бы ей не заняться личной жизнью несчастных преподавателей? Шер, так зовут главную героиню в фильме, подходит к делу творчески: не жалеет ни  сил, ни времени и частенько попадает в  непростые ситуации.

 В Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» завершена подготовка к традиционным научным чтениям «Пушкин: Весёлое имя»

Михайловские Пушкинские чтения в этом году начнутся 19 августа, накануне годовщины приезда поэта в родовое имение в Северную ссылку в 1824 году, сообщили АиФ в заповеднике. В этом году музейщики вспоминают ещё и Александра Блока, со дня рождения которого в ноябре этого года исполняется 130 лет.

Так названием и общей темой конференции стала знаменитая фраза Блока из программной речи «О назначении поэта», впервые произнесенной по поводу 84-й годовщины смерти Пушкина в Петроградском Доме литераторов – «Весёлое имя: Пушкин». Среде тематических направлений конференции  — смеховая культура XVIII века и пушкинской поры, смех «ссылочного невольника» как способ обретения свободы, Пушкин и веселое слово: «музей» и даже «тайная свобода» в эпоху застоя – к 30-летию смерти В.С. Высоцкого и 20-летию смерти С.Д. Довлатова, равно как и многие другие аспекты «весёлой» темы.