Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Литературные события

 16 августа исполнилось 90 лет со дня рождения писателя, поэта и сценариста Чарльза Буковски.

Американский поэт, писатель и сценарист Чарльз Буковски (Charles Bukowski) родился 16 августа 1920 года в городе Андернах (Германия) в семье служащего оккупационной армии. В 1922 году семья переехала в США в Балтимор, затем в Пасадену, позже окончательно осела в Лос Анджелесе. Детские и школьные впечатления Буковски легли в основу его автобиографического романа «Хлеб с ветчиной» (Ham on Rye, 1982).

После окончания средней школы в 1939–1941 гг. Чарльз проходил обучение в Городском колледже Лос Анджелеса – на факультете журналистики и английского языка. В начале Второй мировой войны он бросил колледж, отправился в Нью Йорк, затем в Филадельфию, где был признан психиатрами негодным к службе в армии по причине «антисоциальности».

 Представители нетрадиционно ориентированных меньшинств России направили в Генпрокуратуру заявление с просьбой возбудить уголовное дело в отношении предпринимателя Германа Стерлигова, который, по их мнению, допустил 14 августа в эфире радиостанции «Эхо Москвы» гомофобские высказывания. Об этом сообщает «Gazeta.ru».

Говоря о гомосексуалистах и лесбиянках в рамках программы «Культурный шок» Стерлигов, в частности, процитировал слова апостола Павла: «Да будет кровь их на голове их». На вопрос ведущей, значит ли это высказывание, что представителей нетрадиционной сексуальной ориентации надо убивать, он, поясняя позицию апостола, ответил: «Да, безусловно».
 
Эти слова стали поводом к скандалу, который, как известно, является одной из лучших форм связей с общественностью. «Господин Стерлигов в эфире “Эха Москвы” призвал к убийству геев», — заявил председатель ЛГБТ-сети Игорь Кочетков. Он также отметил, что обращение в Генпрокуратуру содержит просьбу рассмотреть вопрос о признании ветхозаветной Книги Левит экстремистской, поскольку она содержит прямые призывы к убийствам. Распространение данной части Священного Писания, по мнению господина Кочеткова, нарушает российское законодательство.
http://www.reshetoria.ru/literaturnye_hroniki/meynstrim/news3025.php
 Впервые в этом году в Одессе проводится открытый муниципальный литературный конкурс имени Михаила Жванецкого.

Как сообщает официальный сайт города, конкурс учрежден решением сессии Одесского горсовета с целью популяризации лучших образцов сатиры и юмора. Принять в нем участие могут все желающие. Прием работ будет продолжаться с 16 августа до 1 октября в управлении по вопросам культуры и искусств Одесского городского совета.

На конкурс принимаются опубликованные произведения, а также рукописи (набранные на компьютере) по номинациям: короткий рассказ, стихотворное произведение, фельетон, афоризмы.

Объем прозы и стихотворных произведений  — не более пяти страниц, афоризмы  — не более двух страниц печатного текста.

В каждой номинации будет определен один победитель. Победителей конкурса наградят денежными премиями и дипломами. Подведение итогов конкурса состоится во второй половине октября.
http://news.liga.net/news/N1023169.html
 У персонажа знаменитого романа французского писателя Виктора Гюго «Собор Парижской Богоматери»  — горбатого и глухого звонаря Квазимодо  — был прототип. Предположительно, это был резчик по камню по прозвищу Горбун, который работал в том же пригороде Парижа, где в начале 1820-х жил Гюго. Упоминание Горбуна обнаружено в наши дни в рукописной автобиографии британского скульптора Генри Сибсона. Рукопись хранится в архивах знаменитой галереи Тейт в Лондоне и станет частью выставки, которая откроется в британской столице 16 августа по случаю 40-летия Тейт. Об этом сообщила сегодня телекомпания Эй-би-си.

Лавры за установление личности прототипа Квазимодо могут достаться сотруднику архива галереи Эдриану Глю. Именно ему при изучении семи томов автобиографии скульптора Сибсона попались на глаза упоминания французского резчика по камню, своим естественным уродством напоминавшего облик персонажа Гюго. В начале 1820-х Сибсон получил заказ в рамках реставрации Собора Парижской Богоматери, которому бы нанесен ущерб во время Французской революции. Британский скульптор свел знакомство с резчиком по камню Траяном, которого в своей автобиографии называл «самым приятным и отечески расположенным человеком». А начальником Траяна был резчик, который был «горбат и сторонился общества своих коллег».

 Известный журнал о звездной жизни начал публикацию рекламы сверхнового книжного сериала «Линия героев». Его слоган: «Герои идут!» Эта рекламная кампания началась в рамках стратегического сотрудничества двух крупнейших медийных холдингов – «С-Media» и km.online — в области продвижения книг.

Объект продвижения – книжный сериал о простых людях, живущих в наше время, которые принимают самые неожиданные полуфантастические вызовы судьбы и побеждают и себя, и ситуацию. Сверхзадача проекта — донести до читателей идею, что жизнь и судьба зависят только от самого человека.

Первые книги выходят на рынок в сентябре 2010 года. Дистрибьюция охватит всю книжную розницу России, а также крупнейшие сети FMCG – «Перекресток», «Карусель», «Седьмой континент». Кроме этого, специальные программы продвижения будут реализованы в интернет-магазинах, в том числе www.ozon.ru, www.labirint.ru и других.