Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Литературные события

 Поклонники решили увековечить память поэта в бронзе

Все началось с небольшого киоска, что стоит в центре города. Бывший журналист Валерий Таланов 15 лет торгует в нем сладкой мелочевкой. И каждый день без выходных выставляет на крышу колонку, откуда рвутся песни Высоцкого.

— Слушай, дядя, сменил бы пластинку, — не выдерживают иногда сотрудники офисов, расположенных по соседству.

Но Таланов стоит на своем: особый голос с хрипотцой еще ни разу не перебил ни какой другой исполнитель.

Таланову было 16 лет, когда он впервые услышал песни этого легендарного человека: отец привез из командировки запись «на костях». Тогда юноша не нашел на рентгеновской пленке ни названия песни, ни имени автора. Но меткая пародия с образами из пушкинских сказок навсегда врезалась в память. Лишь спустя несколько лет Таланов узнал, что это Владимир Высоцкий.

 Девятилетний житель штата Миннесота, страдающий синдромом Аспергера (одна из форм аутизма), опубликовал книгу, сообщает Kare. Книга состоит из 12 глав. Иллюстрации к ней помогла сделать двоюродная сестра мальчика.

Дэвид Смит начал писать рассказы в возрасте пяти лет, уже после того, как у него диагностировали синдром Аспергера. Его первая опубликованная книга получила название «The Holiday Series 1: New Year's Eve». В ней рассказывается о восьмилетнем мальчике, который очень любит праздники, но постоянно сталкивается со всевозможными предпраздничными неприятностями. Дэвид уже рассказал, что планирует написать продолжение.

Мальчик утверждает, что дописал и решился опубликовать историю благодаря поддержке своей учительницы. В будущем Дэвид планирует стать астрономом, космонавтом, ученым или поваром. 10 процентов всех средств, вырученных от продаж книги, будут направлены в фонд помощи детям-аутистам.

Дети с синдромом Аспергера обычно обладают нормальным или высоким интеллектом, однако их социальные способности развиты слабо, вследствие чего их эмоциональное развитие происходит значительно медленнее, чем у сверстников. В отличие от людей с другими формами аутизма, страдающие синдромом Аспергера люди способны к самостоятельной жизни, однако испытывают сложности при взаимодействии с окружающими.
http://www.lenta.ru/news/2010/08/18/autism/
 В среду 18 августа в Киеве начала свою работу шестая международная книжная ярмарка. Россия представила самый большой стенд, на котором будут продемонстрированы около пяти тысяч изданий. Правда, как оказалось, российских писателей, издателей и государственных деятелей больше беспокоит не то, насколько широк будет ассортимент в книжных магазинах. Русская книга, говорят собеседники Русской службы «Голоса Америки», должна помочь возродить домашнее чтение. И пока этот процесс лишь в начале пути…

«Для того чтобы сделать россиян самой читаемой нацией в мире – должен быть инструментарий, – говорит заместитель руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Владимир Григорьев. – В Советском Союзе он был – три канала, одна «интересная» программа. И все. Хочешь знать больше – иди читай. Никто сейчас не мешает в семье детям прививать необходимые навыки к чтению книги». По словам Григорьева, современному россиянину непросто отстоять расхожее мнение о том, что в СССР жили самые читающие люди на земле.

 «Во-первых, то, что русские – самая читающая нация в мире, был миф. Этот миф был жив, пока у книги не было электронных конкурентов – Интернета, различных массовых развлечений. На современном этапе, чтобы привить интерес к книге, нужно пройти путь, который прошли американцы и англичане в конце 80-х – начале 90-х годов прошлого века: создать серьезные государственные программы по пропаганде чтения», – отмечает Григорьев.

 15-летняя француженка Кармен Брамли выпустит роман «Pastel Fauve» («Пастельно-рыжий»), посвященный британскому музыканту Питу Догерти, пишет The Independent. Книга поступит в продажу во Франции в конце августа 2010 года.

Девушка начала работать над книгой в 14-летнем возрасте. Героине романа по имени Палома также 14 лет. Догерти в книге является объектом сексуальных фантазий Паломы.

Брамли утверждает, что книга ни в коем случае не является автобиографической. «Я просто слушаю записи Догерти, когда пишу. Вот и решила включить его в книгу», — рассказала автор. Девушка также добавила, что писала короткие рассказы и стихи с детства. Работой над романом она занялась в связи с тем, что часто ей «бывало скучно и одиноко».

По словам Брамли, она предпочитает писать по утрам, до школьных уроков. Девушка старается вставать в шесть часов и хотя бы один час посвящать литературной работе.

Французские писатели не практикуют работу с литературными агентами, поэтому Брамли отправила рукопись напрямую в издательство и получила положительный ответ. В настоящее время она занята написанием своего второго романа.
http://www.lenta.ru/news/2010/08/17/sensation/
 В Москве объявлены претенденты на Всероссийскую историко-литературную премию «Александр Невский». Об этом сообщили сегодня в оргкомитете награды.

«В нынешнем году рецензенты, среди которых историки, литературоведы и музейные эксперты, оценили 229 произведений и 87 выставочных проектов об истории России и ее героях. На основании их рекомендаций комиссия по присуждению наград сформировала два списка»,  — пояснили в оргкомитете.

Среди претендентов на премию в разделе «Литературные исторические произведения»  — Георгий Ансимов с книгой «Уроки отца протоиерея Павла Ансимова, новомученика Российского», Илья Глазунов с книгой «Россия распятая», Мария Жукова с книгой «Маршал Жуков  — мой отец», Алевтина Кузичева с книгой «Чеховы. Биография семьи» и еще пять авторов.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, среди соискателей нынешнего года – известные общественные деятели, писатели, врачи, художники, артисты. «То, что в списки попали не только писатели-историки и музейщики, но и люди, достигшие высочайшего признания в других сферах деятельности, говорит о том, что если человек талантлив, то во всем,  — убеждена руководитель оргкомитета премии Марина Гусева.

Обладатели премий станут известны за неделю до церемонии вручения наград, которая состоится 10 сентября в Санкт-Петербурге.
http://www.izvestia.ru/news/news248681