Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Литературные события

 Премьер-министр России Владимир Путин написал предисловие для книги о Борисе Ельцине, выпущенной в рамках серии «Жизнь замечательных людей». Предисловие в полном виде, а также одну из глав книги, приводит журнал «Огонек».

В своем обращении к читателям книги Путин отмечает, что масштаб сделанных первым президентом России преобразований настолько грандиозен, что настоящую оценку его деяний можно будет дать только спустя многие годы.

Также он рассказал, что Ельцин, покидая Кремль после решения о своей отставке, сказал Путину, которого первый президент назвал своим преемником: «Берегите Россию!». «Каждый президент, оставляя должность главы нашего государства или принимая ее, обязан помнить ельцинские слова», — пишет Путин.

Путин был последним премьер-министром во времена президентства Ельцина. 31 декабря 1999 года он объявил об уходе в отставку со своего поста и назначил Путина исполняющим обязанности президента РФ. Впоследствии на всеобщих выборах Путин дважды получал поддержку большинства российских избирателей.

Серия «Жизнь замечательных людей» была учреждена в 1890 году и существует до сих пор. В общей сложности в рамках серии было издано около 1300 книг, которые разошлись тиражом в 100 миллионов экземпляров.
http://www.lenta.ru/news/2010/08/23/book/
 Росимущество решило дать старейшему российскому издательству литературы для детей еще один шанс «уйти с молотка».

Как сообщает агентство экономической информации ПРАЙМ-ТАСС со ссылкой на официальный бюллетень Федерального агентства по управлению государственным имуществом, пакет обыкновенных акций ОАО «Издательство «Детская литература» в размере 100% уставного капитала снова выставлен на торги. Напомним, предыдущий аукцион по продаже издательства всего месяц назад был отменен из-за отсутствия заявок. Руководители издательства, обеспокоенные перспективой смены владельца, вздохнули с облегчением и выразили надежду на то, что «Детская литература» больше не будет выставляться на торги. По их словам, издательство не имеет привилегий в статусе госпредприятия и работает на тех же условиях, что и коммерческие структуры. При этом, появление нового владельца, в случае если он окажется не заинтересован в издательском бизнесе, может пагубно сказаться на судьбе «Детской литературы». Ан нет, у Росимущества свои резоны.

Пакет акций ОАО «Издательство «Детская литература»« выставлен на аукцион точно на тех же условиях, что и в предыдущий раз. Потенциальный новый владелец имеет возможность приобрести 141 тысячу 210 обыкновенных акций. Начальная цена пакета – 131 миллионов 418 тысяч рублей, шаг аукциона – 2 миллиона рублей. Заявки на участие в аукционе принимаются с 19 августа по 17 сентября, подведение итогов состоится 24 сентября.
http://pro-books.ru/news/3/4970

 В «Эксмо» вышел новый роман Александры Марининой — «Жизнь после жизни», читателей которого ждут приятный сюрприз и долгожданная радость: спустя три долгих года легендарная Анастасия Каменская, талантливо сыгранная Еленой Яковлевой, наконец-то возвращается «в дело». Пенсионерка из нее, увы, не получилась, что, быть может, хорошо для читателя, но не слишком хорошо для самой героини, живущей «на одной ноге»: «Ваша единственная нога, ваша единственная подпорка в этой жизни — это ваша работа сыщика. Отними у вас эту работу — и вы рухнете, как будто из-под вас выдернули опору. Всегда надо иметь как минимум две ноги, тогда вы не упадете, а лучше три или четыре».

По сути, «Жизнь после жизни» — это жизнь после выхода на пенсию. Помимо как всегда блестящей детективной истории, Маринина предлагает читателю повнимательнее взглянуть на проблему самоопределения в зрелом возрасте, сопряженную с необходимостью перехода на новый жизненный этап. И хотя переход этот, как, впрочем, и любой другой, сопряжен со своими сложностями, игнорировать или бояться его — неэффективно. Лучше как следует осмотреться, спокойно расставить приоритеты в новой системе координат и продолжать жить.

 Публикация «альтернативной» версии Библии Издательством Исламского Просвещения вызвала крупный скандал.

Авторы и издатели книги хотели доказать, что существуют несколько версий Библии, и та конкретная версия, которой пользуются христиане является «подделкой». Об этом в предисловии заявил директор издательства Абуислам Абдулла.

Публикация и предисловие к ней вызвали бурю возмущения среди коптов Египта.

Официальные представители коптской церкви заявили, что находят публикацию «чрезвычайно вызывающей», и намерены обратиться с жалобой в генеральную прокуратуру Египта.
http://www.mk.ru/social/news/2010/08/22/524417-v-egipte-popyitalis-dokazat-chto-bibliya-quotpoddelkaquot.html
 Технологии распознавания компании Abbyy, разрабатывающей OCR-системы, были впервые встроены в аппаратно-программный комплекс, предназначенный для воспроизведения обычных печатных текстов посредством синтеза речи. С помощью устройства ElecGeste INFA-300 (текущая версия устройства) слепые и слабовидящие люди, не владеющие навыками работы с компьютером, смогут ознакомиться с содержанием книг, периодических изданий, писем, медицинских инструкций и других печатных материалов на русском и английском языках.

Для реализации функций распознавания текстов используется инструментарий разработчика Abbyy FineReader Engine, созданный на базе OCR-технологий Abbyy и позволяющий обрабатывать тексты. Теперь пользователи ElecGeste INFA-300 могут работать с устройством по простому сценарию: им нужно поместить документ в сканер комплекса и нажать одну кнопку, после чего устройство автоматически начнёт воспроизводить текст. Также устройство может обрабатывать документы с различных съёмных носителей, подключаемых к нему при помощи USB-интерфейса. Благодаря технологиям распознавания «читающая машина» компании-разработчика «ЭлекЖест» поддерживает все широко используемые графические форматы, включая JPEG, TIFF и PDF.