Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Литературные события

 Президент Украины Виктор Янукович днем 23 августа прибыл в город Канев Черкасской области, где открыл отреставрированный музей Тараса Шевченко. Прямую трансляцию этого события вел Первый национальный телеканал Украины.

Музей входит в комплекс национального Шевченковского заповедника, посвященного памяти и творчеству выдающегося украинского писателя, поэта и художника.

В музее представлена экспозиция о жизни Шевченко, который родился в семье крепостных крестьян, но благодаря своему таланту смог привлечь внимание петербургских писателей и поэтов, которые выкупили его и дали ему свободу.

После этого, будучи уже свободным человеком, Шевченко получил широкое признание как поэт на Украине, хотя в столице империи его творчество оставалось для многих непонятным.

 Бизнесмен, маркетолог, автор дюжины бестселлеров в области бизнес-литературы Сет Годин (Seth Gaudin) больше не будет тратить энергию и средства на выпуск традиционных бумажных книг. Вместо американский предприниматель решил сконцентрироваться на более современных технологиях передачи информации, об этом, ссылаясь на блог самого мистера Година, сообщает новостная служба «Руформатор».

Причина расставания популярного автора с бумагой состоит в отсутствии у него желания сотрудничать с издательствами и работать в многоуровневой системе дистрибуции. По мнению Година, данная система вовсе не является неэффективной или невыгодной — она просто устарела. Автор усматривает в проверенных доходных практиках два недостатка. Во-первых, нет обратной связи, т. е. автор не знает, кто покупает его книги, кто интересуется ими, не может адекватно составить портрет аудитории. Во-вторых, они не отвечают шаблонам поведения современных читателей, которые могут купить 15 книг, чтобы раздать друзьям, могут переслать коллегам ссылку на запись в блоге или PDF-файл.
 
Авторы должны меняться вместе со способами распространения их мыслей и идей, пишет Годин. Вместо того, чтобы думать о том, какую написать книгу, чтобы она хорошо продавалась, он предлагает ставить вопрос шире: каковы потребности аудитории и что надо сделать, чтобы их удовлетворить. И это вовсе не обязательно должна быть книга.
http://www.reshetoria.ru/literaturnye_hroniki/set/news3052.php
 Александр Грин (настоящее имя — Александр Стефанович Гриневский) родился 23 августа 1880 года в Вятской губернии. Его первый рассказ «Заслуга рядового Пантелеева» был арестован в типографии и полностью сожжен, пока автор отбывал наказание за революционную пропаганду и дезертирство. Будучи членом партии эсэров, Александр кочевал из одной ссылки в другую.

Псевдоним А.Грин впервые появился под рассказом «Случай» (1907). В 1908 году выходит первый сборник «Шапка-невидимка». Из-за псевдонима многие первые читатели его рассказов думали, что читают зарубежного автора в переводе. Из-за постоянных конфликтов с властями Грин жил в Финляндии вплоть до февральской революции. По возвращении он был призван в Красную Армию, где служил связистом. Там он тяжело заболевает сыпным тифом и возвращается в Петербург.

В период с 1920 по 1932 написаны его лучшие произведения, в том числе и знаменитая повесть «Алые паруса». В 1930 году Грин переехал в Старый Крым. Там он работал над романами «Дорога в никуда» и «Недотрога». Второй так и не был закончен. 7 июля 1932 года Грин скончался у себя дома в Старом Крыму.
http://www.tatar-inform.ru/news/2010/08/23/233315/
 В список вошли 100 главных фантастических книг всех времен и народов. Как сообщается на сайте журнала, «основным критерием было значение того или иного произведения для мировой и отечественной фантастики. В список попали лишь те книги и циклы, которые стали общепризнанными столпами фантастической литературы или оказали значительное влияние на развитие отдельных фантастических направлений».

ТОП-100 главных фантастических книг по версии журнала «Мир фантастики»:

Предтечи фантастики

Джонатан Свифт «Путешествия Гулливера»
Мэри Шелли «Франкенштейн, или Современный Прометей»
Льюис Кэрролл «Алиса в стране чудес»
Жюль Верн «Двадцать тысяч лье под водой»
Роберт Льюис Стивенсон «Странная история доктора Джекила и мистера Хайда»
Марк Твен «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура»
Брэм Стокер «Дракула»

 Журнал Forbes опубликовал топ-10 самых высокооплачиваемых писателей. По итогам года первое место в десятке занял американский романист, автор «И пришел паук» и «Целуя девушек» Джеймс Паттерсон, заработавший 70 миллионов долларов.

Как отмечает журнал, к 2012 году состояние Паттерсона должно значительно увеличиться — по условиям его последнего на сегодняшний день контракта, автор популярных триллеров за два года должен написать (или выступить соавтором) 11 книг для взрослых и шесть книг для детей.

Следом за Паттерсоном в рейтинге Forbes разместилась Стефани Майер, автор серии вампирских романов «Сумерки», принесших ей мировую известность. Романы Майер, которые легли в основу киносаги «Сумерки», переведены более чем на 30 языков, и тиражи ее книг постоянно растут — в мире продано более 100 миллионов экземпляров романов Майер. За год писательница заработала 40 миллионов долларов.