Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Литературные события

 90 лет назад на свет появился Кристофер Робин Милн, сын знаменитого писателя Алана Александера Милна и прообраз персонажа культовой детской книжки. Еще через год отец подарил ему плюшевого медвежонка, с чего началась история Винни-Пуха, ставшего в наши дни самым популярным персонажем детских сказок во всем мире.

Писатель Милн начал рассказывать своему сыну на ночь сказки про его любимую игрушку, а потом — не пропадать же работе! — записал эти истории и отнес в издательство. Так Винни-Пух отправился бродить по свету. И за прошедшие девять десятилетий проделал путь от банальной плюшевой игрушки до кумира миллионов детей и не меньшего числа взрослых.

Но сегодня Винни-Пух — это уже не просто миленький медвежонок, это колоссальные деньги. На продаже прав на тиражирование образа Винни-Пуха на майках, кепках, тетрадках, кружках и везде-везде студия «Дисней» зарабатывает столько же, сколько на всех (!) остальных своих героях. А это, между прочим, весьма неслабая банда: Микки-Маус, Дональд Дак, Гуффи и прочие Чипы и Дейлы. В денежном же исчислении прибыль компании от Винни-Пуха составляет миллиард долларов в год! Из всех мультперсонажей планеты Винни-Пух самый богатый.

 Глава отдела периодических и правительственных изданий (Serial and Government Publications Division) Библиотеки Конгресса Марк Суини (Mark Sweeney) представил новый сканер, предназначенный для обработки документов, имеющих размер газетного листа. По заявлению компании-производителя «Book2net», это первый и единственный экземпляр в США, и пока единственный в Библиотеке Конгресса.

Устройство, которое первоначально разрабатывалось для использования в читальных залах Британской Библиотеки, было произведено в Германии. Оно способно фиксировать целую страницу газеты, либо книги комиксов или переплетенные подшивки журналов всего за 0,3 сек. У сканера имеется сенсорный экран, позволяющий пользователю видеть мельчайшие детали. Чтобы отсканировать страницу, нужно нажать всего лишь на одну кнопку. Полноцветные изображения можно затем легко сохранить на USB флеш-драйв.

Служащие библиотеки уверены, что их читатели по достоинству оценят новое и простое в использовании приобретение, которое планируется использовать в читальном зале газет и текущей периодики.
http://www.prlib.ru/news/Pages/Item.aspx?itemid=1784
 В Германии вышел в свет новый роман немецкого писателя, лауреата Нобелевской премии, Гюнтера Грасса «Слова Гриммов. Признание в любви» (Grimms Worter. Eine Liebeserklarung). Эта книга — страстный гимн родному языку и братьям Гримм, выдающимся лингвистам XIX века, создавшим первый этимологический «Немецкий словарь».

В книге писатель проводит параллели между собственной биографией и биографией лингвистов. По мнению Грасса, это стало возможным потому, что его жизнь, как и жизнь героев книги, пришлась на переломный период в истории Германии. Братья творили во время возрождения национальной культуры, Гюнтер Грасс, напротив, видел, как война ее разрушает. Прозаик считает, что  с Гримм  его также связывают «мостики из слов», которые соединяют XIXвек с веком XX.

В произведении Грасс рассказывает о жизни братьев Гримм, об их семьях, издателях и недоброжелателях. В этом романе автор так же, как и в громкой автобиографии «Луковица воспоминаний», не отказался от эпатажных утверждений. Работу Гримм над словарем он сравнил с «оральным сексом», подчеркивая мелодичность немецких гласных.   
http://www.chtenie-21.ru/news/4328

 Постоянный представитель России в НАТО Дмитрий Рогозин написал повесть «Барон Жолток», сообщает Lenta.ru.

По словам Рогозина, он занимался литературным трудом в августовском отпуске — «писал на одном дыхании, но только после того, как полтора года изучал архивы». Автор сам дал жанровое определение своему произведению – это историко-документальная повесть. «Это история одной семьи. Много боли, романтики и неизвестных эпизодов нашей истории XV и XIX веков», — рассказал о содержании повести Рогозин.

Постпред в НАТО заявил о намерении опубликовать свой труд. Рогозин — не первый литератор среди высокопоставленных представителей власти. Не так давно «Московский комсомолец» опубликовал рассказ мэра Москвы Юрия Лужкова, а авторство романа «Околоноля», написанного неким Натаном Дубовицким, журналисты приписывали первому заместителю руководителя администрации президента РФ Владиславу Суркову. Летом 2010 года было издано новое произведение, подписанное Натаном Дубовицким, — роман «Машинка и Велик, или Упрощение Дублина».
http://www.tatar-inform.ru/news/2010/08/25/233791/
 IV фестиваль современного искусства ГОГОЛЬFEST объявил о запуске нового проекта под названием «Поговори с Гоголем сегодня».

С 20 августа по 12 сентября каждые четыре дня на сайте фестиваля будут публиковаться цитаты из творчества Гоголя, и все желающие приглашаются к обсуждению этих цитат в форме комментариев, пишет Корреспондент. В разделе «Сплетни с Гоголем» сегодня предусмотренная система голосования, благодаря которой каждый сможет оценить тот или другой комментарий. Каждые четыре дня авторы трех лучших по результатам голосования высказываний получат приглашение на двух персон на мероприятие, которое будет происходить в рамках фестиваля.

«Сегодня, на фоне стремительного ускорения темпа жизни и научного прогресса, темы смысла жизни и самореализации с новой силой захватывают наши мысли. Мы создаем площадку, где предлагаем задуматься над гоголевской проблематикой, возвести виртуальный мост между эпохой писателя и настоящим, оживить идеи автора в современном уме, с тем, чтобы развивать или отрицать их в слове современного человека», — отметили организаторы ГОГОЛЬFEST.

IV фестиваль современного искусства ГОГОЛЬFEST пройдет с 4 по 12 сентября 2010 года на территории киностудии имени А. Довженко в Киеве.
http://newsme.com.ua/showbiz/art/592904/