Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Литературные события

 Литературный праздник «Белые журавли» учрежден народным поэтом Дагестана Расулом Гамзатовичем Гамзатовым как праздник духовности, поэзии и как светлая память о павших на полях сражений во всех войнах.

Также новый литературный праздник способствует укреплению многовековых традиций дружбы народов и культур многонациональной России.

Упоминания о прекрасной птице — журавле — встречаются в культурах многих народов мира. Практически везде журавль олицетворяет положительное и светлое начала.

В Японии образ журавля — цуру — символизирует долголетие и процветание. В Китае также журавля часто связывают с бессмертием. У многих народов, например, африканских, журавль является посланником богов и символом общения с богами. Считается, что полет журавля воплощает духовное и телесное возрождение. Христианская культура имеет схожий символизм — здесь с журавлем связывают лояльность, терпение, бдительность, добротность, добрый порядок и послушание в монастырской жизни.

Основные праздничные мероприятия «Белых журавлей» включают встречи представителей многочисленных дагестанских народов и народов других республик, которые проходят для того, чтобы поговорить и вспомнить погибших воинов.
http://www.tia-ostrova.ru/?div=news&id=188254
 Человеческая память — как летописец нашей истории — будет главной героиней Второго фестиваля «Петербургский текст», имеющего подзаголовок «Петербургские мемуары: факты и мифы». Этому празднику, который пройдет 26-29 октября на разных площадках города, была посвящена сегодня пресс- конференция в Доме писателя.

Как отметил председатель правления Международной ассоциации «Живая классика» доктор филологических наук Борис Аверин, фестиваль стремится многообразно представить самобытность петербургской культуры в целом, где само понятие «петербургский текст» аккумулирует не только литературные явления, но и театр, музыку, архитектуру, кинематограф и само пространство города.

Этим объясняется полифоничность фестивальной программы. Так, будет представлен первый в мире киносериал «Играем Гоголя», где все роли исполняют писатели. Три литератора соберут зрителей на спектакль- импровизацию «Поприщин и окрестности». Пройдет презентация четырех серий фильма Александра Городницкого о Петербурге, в музее современного искусства «Эрарта» откроется выставка живописи, скульптуры и инсталляций «Аберрация памяти». Теме фестиваля будет посвящена научная конференция, а в Доме книги пройдет вечер «живых мемуаров».

 К 130-летию Саши Черного на «Мосфильме» начались съемки фильма по мотивам его произведения. Как сообщили сегодня  в пресс-службе киностудии, там уже приступили к работе над картиной «Солдатские сказки» режиссера Дмитрия Федорова — экранизацией одноименного сочинения писателя.

В этом октябре в России отмечают 130-летие Александра Гликберга, писавшего под псевдонимом Саша Черный (1880-1932), русского поэта и прозаика Серебряного века.

«Не всем известно, что иронично-сатирические опусы Черного — это вовсе не детские истории, а серия остроумных рассказов для взрослых интеллигентных людей, — отметил Федоров. — А переведенные на киноязык, они приобретают интригующую эклектику, когда в сценарии есть и сюжет писателя, и элементы современной жизни».

 Жизни и творчеству Валерия Брюсова посвящены десятки литературоведческих исследований. Теперь поклонники русского символизма могут прочитать первое жизнеописание поэта. Автор книги «Валерий Брюсов. Биография» — историк Василий Молодяков — представил свой труд в Музее литературы Серебряного века. Подробности сообщают «Новости культуры».

«Творчество Брюсова действительно изучено подробно, и на какой-либо новый взгляд в изучении именно его творчества я не претендую, но биография, жизнеописание — это первое и, насколько мне известно, это первая книга, в которой, например, подробно рассмотрены сложные отношения Брюсова к христианству, — рассказывает автор книги Василий Молодяков. — Это первая книга, в которой подробно рассмотрены его сложные отношения с большевистской властью».

Об этой книге автор говорит: «Полгода писал, год исправлял и 20 лет готовился». 672 страницы текста — это результат длительной работы в архивах, изучения дневников и переписки Брюсова, воспоминаний его современников. Детальное жизнеописание поэта дополнено внушительным массивом фотографического и портретного материала, представлены и иллюстрации к его произведениям. Многое опубликовано впервые. Например, посвящение Брюсова Зинаиде Гиппиус во втором томе собрания его стихотворений — «Пути и перепутья». Или портрет поэта на смертном одре, сделанный художницей Татьяной Мавриной.
http://www.tvkultura.ru/news.html?id=481568&cid=48
 Валерию Воронову из села Кубенское Вологодского района вручена Международная литературная премия имени Сергея Есенина «О, Русь, взмахни крылами…» в номинации «Большая премия» за крупное поэтическое произведение, сообщает cultinfo.ru.

На конкурс вологодский автор представил поэму «В двух мирах», посвященную своему старшему брату Евгению. Это произведение вошло в сборник стихов «В чувственном взоре». Как победитель конкурса, Валерий получил в награду статуэтку работы скульптора Григория Потоцкого.

Валерий Воронов работает дизайнером. Стихи начал писать относительно недавно – три года назад. В 2009 году стал одним из победителей районного поэтического конкурса «И это все родимые места», организованного газетой «Маяк».