Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Литературные события

 Губернаторской грамоты был удостоен член Союза писателей России, подъесаул хуторского казачьего общества «Пристанционное» (Оренбургский отдел) подъесаул Александр Филатов. Награду казаку вручил лично губернатор Оренбургской области Юрий Берг во время работы международной конференции, посвященной 75-летию Оренбургской писательской организации, в которой участвовала делегация Оренбургского казачества под руководством заместителя атамана Оренбургского ВКО войскового старшины Сергея Шемякина.

Стоит сказать, что казачья тема на конференции звучала достаточно часто. И не только из уст присутствующих казаков. Так, председатель Оренбургской писательской организации прозаик Александр Филиппов выразил слова благодарности избранному атаману Оренбургского войскового казачьего общества войсковому старшине Юрию Белькову за поддержку оренбургских писателей и особенно за весомое участие в организации и проведении Областных пушкинских праздников, ежегодно проводящихся в селе Ташла Тюльганского района — в родовом имении дворян Тимашевых, один из которых был атаманом Оренбургского казачьего войска.

- Два дня общения с коллегами, обмен опытом, чтение произведений собирающейся на праздник культурной общественности Оренбуржья — это очень нужное для литераторов дело, — сказал по поводу Пушкинских праздников Александр Геннадьевич.

 В «Новом издательстве» выходит собрание текстов Лидии Гинзбург блокадного времени, многие из которых публикуются впервые. OPENSPACE.RU представляет книгу одним, но важным фрагментом

Архивные находки — всегда волнующее событие, к тому же и творчество Лидии Яковлевны Гинзбург (1902—1990) занимает в читательском сознании особое место. Ее дневники, записки, очерки, эссе, то есть тексты документальные или привязанные к эпохе (иногда, как в этой книге, эпоху составляют буквально несколько военных лет), каждый раз заново удивляют острой, какой-то освежающей актуальностью. Причин тому можно назвать несколько. Гинзбург разработала теорию «промежуточной литературы» (т.е. литературы, объединяющей в себе документальное и художественное начало) и для русскоязычного читателя является едва ли не самым важным писателем этого направления. Этот жанр веками находился как бы на периферии читательского сознания, считаясь (при всех блестящих и значительных отдельных образцах) по существу сырьем и комментарием к художественной прозе, которой культура отводила главенствующее место в литературной иерархии. Такая ситуация очевидно и решительно изменилась в относительно недавнее, в масштабах истории литературы, время — и тенденция, кажется, уже необратима. Разделение литературы на фикшн и нон-фикшн давно можно считать атавистической условностью, а интерес широкой читательской аудитории сфокусирован на нон-фикшн по преимуществу. В этом процессе Лидия Гинзбург как практик и теоретик оказывается ключевой фигурой.

 Как сообщает AZE.az, в издательстве «Рема» Московского государственного лингвистического университета увидела свет новая книга крупнейшего российского тюрколога, доктора филологических наук, профессора Тофика Меликли «История литературы Турции».

Этот труд — первая в современном российском востоковедении монография, посвященная истории одной из наиболее развитых и интересных литератур нашего времени. Опираясь на проверенные временем традиции российского востоковедения, автор книги разделяет культурную традицию турок на три периода: древнетюркский, раннеклассический (или мусульманский) и национальный (или классический), показывая тем самым преемственность литературных процессов, начиная с VI века до наших дней.

Для читателя большой интерес представляет глава, посвященная первым тюркским руническим надписям, дошедшим до нас со времен империи «Гек тюрков» (Тюркского каганата), датированным VI веком, где Т.Меликли не только исследует памятники древней словесности и типологически сопоставляет их с произведениями последующих периодов, но и делает глубокие историко-литературные обобщения.

 Аркадий Геннадьевич Пастернак родился 26 апреля 1960 года во Владимире. Окончил отделение русского языка и литературы Владимирского государственного педагогического института (1982). Работал учителем в школе, литсотрудником в областной писательской организации, также сменил ряд рабочих профессий.

Первая публикация была в областной газете «Призыв» в 1977 году. Участник коллективных сборников Верхне-Волжского издательства «Золотые ворота» (1985), «Счастливые. Книга очерков» (1987), сборника сказок «Сок волшебного дерева» (1988). Прозаические произведения А.Г. Пастернака публиковались в журналах «Новый мир», «Юность», «Октябрь», «Москва», «Молодая гвардия», «Литературная учеба», «Соло», в «Независимой газете». Один из авторов сборника новой российской прозы «Время рожать» (2001). Несколько рассказов были переведены на немецкий язык. Автор 6 книг стихов и прозы. Член Союза российских писателей с 1997 года.

«Талантливый поэт, самобытный прозаик, известный владимирский писатель Аркадий Геннадьевич Пастернак ушел на 51 году жизни. Судьба рано забирает лучших — самых добрых, искренних, талантливых. Аркадий Пастернак надолго останется в памяти друзей и читателей как автор с безграничным и хрупким внутренним миром, как светлый человек.
http://www.vipnovosti33.ru/news/view/4023
 Горожанам предлагают сдать книги, диски и прочие материалы, опасные для их психического здоровья.

Вредную продукцию можно купить в магазине, найти в библиотеке или бесплатно получить на улице. В Челябинске стартовала акция «Нет экстремизму!».

По замыслу ее инициаторов – членов экспертной группы, изучающих деятельность псевдорелигиозных организаций, она продлится, как минимум, месяц.

В это время челябинцы смогут принести литературу сомнительного содержанию в специальные пункты сбора (адреса пока уточняются и будут названы чуть позже). Ориентировочно один из них расположится в главном корпусе ЧелГУ на улице Братьев Кашириных, 129.

Информацию о местах производства, хранения и распространения экстремистских материалов можно сообщить на «горячую линию» по телефону: 8-902-867-67-89 или на сайт: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

В финале самых активных участников акции наградят книгами издательства Марины Волковой. Информация о фактах экстремисткой деятельности будет передана в правоохранительные органы. Статья 282 Уголовного кодекса РФ предусматривает наказание возбудителям вражды и ненависти в обществе. Подобная акция проводится впервые в России.