Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Литературные события

Оргкомитет общенационального конкурса «Деловая книга года в России» назвал имена финалистов сезона 2024. В шорт-лист вошли 15 книг, представленных в трех номинация. Среди них — сразу пять работ, выпущенных издательством «Бомбора».


В номинации «Лучшая книга российского автора» представлены «Лидер у доски. Для тех, кто не хочет учить и учиться» Станислава Логунова и «Я руководитель! Секреты топ-менеджеров» Гусейна Иманова.


На звание «Лучшая книга зарубежного автора, изданная в России» претендует «Эффект фрейминга» Кеннета Кьюкера, Виктора Майера-Шенбергера и Фрэнсиса де Верикура. А за победу в номинации «Лучшая книга в помощь бизнесу» поборются «12 принципов ментальной устойчивости» Андрея Вебера и «Управление клиентской базой» Александра Ерохина и Андрея Климова.

В Японии, несмотря на неблагоприятную обстановку, удалось сохранить Фестиваль российской культуры из-за того, что в Японии много поклонников и любителей русской культуры, сказал РИА Новости новый посол России в Японии Николай Ноздрев в своем первом интервью после прибытия в Токио.


"На фоне массированной антироссийской кампании некоторые организации либо прекратили, либо очень сократили масштабы культурного сотрудничества. Но, тем не менее, как и во многих других странах, полностью отменить российскую культуру нельзя. Во-первых, это очень мощная культурная традиция. Во-вторых, очень много её приверженцев традиционно всегда было здесь, в Японии. Именно поэтому удается успешно сохранить такую важную форму культурного присутствия, как ежегодные Фестивали российской культуры", - подчеркнул посол.


Глава дипмиссии отметил, что масштабы Фестиваля сократились за последние два года, но выразил надежду, что удастся их восстановить.

Национальные литературные премии "Поэт года" и "Писатель года" за 2023 год вручили в Центральном доме литераторов. Поэтом года стал Дмитрий Воденников, а писателем года - Захар Прилепин, сообщили ТАСС организаторы премии.

Премии учреждены Российским союзом писателей с целью поиска новых талантливых авторов, способных внести вклад в современную русскую литературу.

"Поэт года" - Дмитрий Воденников. Поэт, эссеист, радио- и телеведущий, выпустил более пятнадцати книг стихов и прозы. Автор и ведущий программ о литературе на "Радио России" и радио "Культура": "Записки неофита", "Своя колокольня", "Свободный вход", "Воскресная лапша", "Поэтический минимум", а также колонок на сайтах "Современная литература", "Сторителл", - говорится в сообщении.

Литературная премия «Лицей» имени Александра Пушкина для молодых прозаиков и поэтов подвела итоги приема работ на соискание премии в 2024 году.

В восьмом сезоне подано 2052 заявки (1117 – в номинации «Проза», 935 – в номинации «Поэзия») от авторов из 329 городов России (от Светлогорска Калининградской области до Магадана и от Махачкалы до Норильска) и 28 стран мира: Армении, Беларуси, Германии, Индии, Испании, Казахстана, Киргизии, Молдавии, Португалии, Украины, Узбекистана, Филиппин, Франции, Японии и других.

Наибольшее количество заявок подано писателями из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Краснодара, Новосибирска, Ростова-на-Дону, Воронежа и Рязани. Средний возраст соискателей премии в этом сезоне – 34 года, при этом девушек-участниц почти в два раза больше, чем юношей.

Неделя детской книги в этом году пройдет с 23 по 31 марта, и праздник охватит практически всю страну. Девиз книжного пиршества - "Читает семья - читает страна".

Впервые за многие годы Неделя детской книги откроется в Колонном зале Дома Союзов. Выбор места не случаен. Именно здесь 26 марта 1943 года по инициативе классика отечественной детской литературы Льва Кассиля состоялись первые "Книжкины именины", которые нынче носят название "Неделя детской книги".

На сцене в этот день выступят Большой детский хор имени В.С. Попова, духовой оркестр Детской музыкальной школы имени М.И. Табакова, артисты Московского детского театра эстрады, Московского театра музыки и драмы Стаса Намина, театра "Бемби".