Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Литературные события

Международная компания «Шанс» — первое в России издательство китайской литературы на русском языке. Ее головное представительство находится в Москве, а филиалы — в Китае, Японии, Киргизии, Казахстане и Белоруссии. В интервью «Газете.Ru» основатель и гендиректор «Шанса» Му Пин рассказал о росте интереса российских читателей к китайской литературе, перспективах культурного обмена между странами в сфере книгоиздательства и подготовке мероприятий, приуроченных к перекрестным Годам культуры в России и Китае (2024-2025).

Книжный фестиваль «Красная площадь» в этом году пройдет с 6 по 9 июня и станет юбилейным — 10-м по счету. О датах проведения фестиваля на открытии выставки в Совете Федерации «Мы — за читающую Россию!» сообщил директор Департамента государственной поддержки периодической печати и книжной индустрии Минцифры Владимир Григорьев.

Особое внимание организаторы уделят 225-летию Александра Сергеевича Пушкина. Великое русское слово, великий русский поэт, создатель современного русского языка, — обязательно прозвучат на всех площадках. Конечно, будут отмечены и другие важные даты этого года.

ХХ фестиваль «Пять вечеров» им. А.М. Володина пройдёт, что называется, «по полной программе». Драматургический конкурс «Первая читка», образовательный кластер для школьников и молодёжи и собственно театральная программа – с просмотрами, обсуждениями и буфетом Клавы.

«Моня Цацкес – знаменосец» режиссёра Олега Липовецкого и театра «Шалом», которым 6 февраля откроется фестиваль на сцене Театра «На Литейном», – спектакль о Великой Отечественной, которую прошагал по окопам Шура Лифшиц.

Сейчас, в эпоху масс-медиа, когда псевдоним – лишь часть образа, а фотографию даже неизвестного писателя можно найти в интернете за несколько секунд, трудно понять чувства парижан и в особенности парижанок, которые взволнованно оглядывали публику на балу или в ресторане, услышав шепоток «Да здесь сегодня сам Эжен Сю!» Но кого искать? Как угадать его среди остальных?

Красоток можно понять. Слухи об этом молодом человеке ходили самые волнующие. Но в эпоху слухов точной информации было мало, сведения приходили обрывочно, а с теми, кто всегда знал самые свежие сплетни, не всякий был знаком.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин наградил лауреатов премии Правительства России 2023 года в области культуры. Наградами были отмечены 17 человек, сообщает Правительство России в своем Telegram-канале.


За проведение концерта-реквиема в день 80-летия начала Великой Отечественной войны были награждены художественный руководитель проекта Юрий Башмет и соавтор Дмитрий Гринченко, а также главный режиссер Сергей Широков.


Дмитрий Бак был награжден за создание музейного центра «Московский дом Достоевского».