Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Советуем почитать

Слава бежит впереди паровоза по имени Стивен Чбоски: его книга «Хорошо быть тихоней» несколько лет подряд оставалась в списке бестселлеров. А снятая автором экранизация романа про забитого подростка запомнится нам как фильм, после которого Эмма Уотсон навсегда сняла одежды Гермионы и пополнила собой ряды высшего голливудского эшелона.

 

При этом если в России мы прочли «Тихоню» в 2013-м, то в США книга вышла в далёком 1999 году, и с тех пор ни одного романа Чбоски не написал. Разумеется, его новинку ждали так, как пятилетки ждут новогоднего утра.

Чем меньше событий в истории, тем больше смысла в каждой детали. Внутри большого черного куба может располагаться многоэтажная модель мира, а процесс изготовления примитивной куклы всегда напоминает сотворение человека. Четыре главных героя, собака и раскаленная печь — этого достаточно, чтобы в полной мере раскрыть темы тщеты и пользы жизни, реальности и иллюзий, любви и смерти.

В начале XIX века существовал такой известный аттракцион: любой желающий мог сыграть в шахматы с «автоматоном» — машиной, которой придали облик арабского путешественника и мудреца (чалма, халат, густая борода). С «техновизирем» в свое время якобы сыграл даже сам Бонапарт — и с треском проиграл, ведь машина легко предугадывала ходы соперника и пресекала попытки оспорить свою власть над шахматным полем. Однако во время очередного турне по Германии выяснилось: внутри машины все это время находился отсек, который занимал профессиональный шахматист, и с помощью хитроумной системы зеркал и рычагов он мог следить за партией и делать ходы.

В недавнем сборнике Ирины Котовой «Анатомический театр» есть стихотворение о врачах, отказывающихся замечать следы домашнего насилия. Заканчивается текст неутешительно: «индейцы не видели подошедшие корабли / потому что в их сознании кораблей не существовало». И эти строки как нельзя лучше подошли бы в качестве эпиграфа к роману Анны Бернс — о последствиях жизни в токсичном обществе, где не сформированы понятия об абьюзе и других посягательствах на человека.

Новая книга Элизабет Гилберт – о человеческом праве на счастье. И о Нью-Йорке сороковых!

Историю под названием «Город женщин» нам рассказывает пожилая роскошная нью-йоркская дама, уверенная в себе гедонистка с потрясающим жизненным опытом длиной более чем в 90 лет. Она пишет письмо другой женщине, в котором рассказывает о своей жизни, и это долгий, обстоятельный, местами весёлый, а местами невыносимо пронзительный рассказ.