Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Новости библиотеки

«Здравствуйте, Александр Сергеевич!» - так называлась акция, которая прошла 5 июня в канун дня рождения поэта на площади Комсомольской нашего города.

В рамках программы «Возрождение народных традиций» в Центральной детской библиотеке им. Ю. А. Гагарина прошел час духовного общения «Троица – Великий праздник» с третьеклассниками из Детского дома.

С детьми связано едва ли не все самое важное в нашей жизни - объятия, улыбка ребенка, теплое слово, смех, родительская любовь и нежность. Дети — источник лучезарных улыбок и хорошего настроения. Пора детства самая счастливая и интересная, полная новых открытий и ярких впечатлений.

Приглашаем всех желающих 5 июня принять участие в акции «Здравствуйте, Александр Сергеевич!».
Акция проводиться в рамках мероприятий посвященных Году культуры в России и Пушкинским дням.

27 мая вся страна праздновала День библиотек. Это не только профессиональный праздник библиотечных работников. Это праздник всех, кто любит книгу, чтение. В этом году он значимее тем, что проходит в Год литературы.

В России 24 мая отмечается День славянской письменности и культуры. Это особая дата в нашей истории, неразрывно связанная с именами святых равноапостольных, братьев Кирилла и Мефодия, с деятельности которых и началась в XI веке история книжного дела.

27 мая вся Россия отмечает Общероссийский День библиотек. Эта дата приобретает особое значение в 2015 году, который объявлен президентом Российской Федерации Годом литературы.

В юбилейный год нашего города хочется рассказать о людях, живущих рядом с нами, вроде бы неизвестных, но в то же время достойных того, чтобы о них говорить.

Библиографы отдела информационно-библиотечных технологий ЦГБ им. Горького 16 мая провели заключительный в 2014-2015 учебном году урок информационной грамотности «Библиопутешествие в мир профессий» для учеников 7 «В» класса школы № 8.

Библиотека-филиал №3 имени Т.Г. Шевченко предлагает Вашему вниманию издания, посвященные музеям мира.

В этом году наша страна отмечает светлый и радостный праздник – 70-летие со Дня Победы нашего народа в Великой Отечественной войне над фашистской Германией. И очень важно, чтобы люди никогда не забывали тех, кто отдал свои жизни за Родину. В библиотеках МАУК «ЦБС г. Орска» для учащихся школ города прошли мероприятия, посвященные Дню Победы.

Несколько лет подряд орские библиотеки принимают участие во Всероссийской акции «Читаем детям о войне». Цель акции – воспитание гражданственности и патриотизма у детей и подростков на примере лучших образцов детской литературы о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Библиотеки МАУК «ЦБС г. Орска» ежегодно участвуют в городском месячнике по профилактике алкоголизма, токсикомании, наркомании и табакокурения среди детей и подростков и проводят мероприятия в целях формирования и развития здорового образа жизни, предупреждения употребления токсических и наркотических веществ, спиртных напитков.

Перед каждым молодым человеком, заканчивающим школу, рано или поздно встает вопрос о том, куда пойти учиться и какую профессию выбрать.

1, 2, 3, 4 мая в библиотеках города выходные дни.

Приносим извинения за доставленные неудобства.
В этом году наш город в третий раз присоединился ко Всероссийской акции «Библионочь», целью которой является поддержка чтения, развитие интереса к книге, как культурному явлению.

Прошло 70 лет, как закончилась Великая Отечественная война, но еще живы в памяти свидетелей воспоминания о том тяжелом времени. И чтобы не повторилось новой трагедии, люди должны помнить, какие испытания она несет.

Накануне Всероссийской акции в поддержку чтения — Библиночь-2015 — в Центральной городской библиотеке им. Горького состоялось открытие электронного читального зала. Мероприятие было приурочено к Году литературы в РФ.

Приглашаем вас познакомиться с новинками зарубежной прозы, приобретенными в фонд «Читательская инициатива».

В Центральной городской библиотеке им. Горького состоялось открытие персональной выставки художника Н.Г. Хабарова.

Представляем вашему вниманию справочные издания по литературоведению, которые находятся в сервисно-библиографическом секторе ОИБТ ЦГБ им. Горького.

С 19 по 22 апреля в юношеской библиотеке-филиале № 6 будет проходить молодежный праздник-фестиваль «КАК ЗДОРОВО, ЧТО ВСЕ МЫ ЗДЕСЬ СЕГОДНЯ СОБРАЛИСЬ!»,

Загадочный мир звезд и планет с давних времен притягивал к себе внимание людей. Но ближе и доступнее он стал только с проникновением человека в космическое пространство – 12 апреля 1961 года.

Генрих Гейне сказал: «Единственная красота, которую я знаю, - это здоровье». Здоровье – бесценное достояние не только каждого человека, но и всего общества. При встречах и расставаниях с близкими и дорогими людьми мы им желаем доброго и крепкого здоровья, так как это – основное условие и залог полноценной и счастливой жизни. Здоровье позволяет нам успешно решать основные жизненные задачи и преодолевать трудности. Доброе здоровье, разумно сохраненное и укрепленное самим человеком, обеспечивает ему долгую и активную жизнь.

В жизни есть события, значение которых не тускнеет от неумолимого бега времени. Напротив, каждое десятилетие с возрастающей силой подчеркивает их величие, их определяющую роль в мировой истории. К таким событиям относится Великая Отечественная война.

Библиографы отдела информационно-библиотечных технологий ЦГБ им. Горького 4 апреля провели урок информационной грамотности «Словарный состав языка» для учеников 7 класса школы № 8.

Уважаемые орчане! Приглашаем посетить персональную художественную выставку Н.Г. Хабарова «Поэзия акварели», которая демонстрируется в лекционном зале ЦГБ им. Горького с 9 апреля.

Духовно-нравственное воспитание является важным направлением в работе Центральной городской библиотеки им. Горького.

В дни весенних каникул всё читающее сообщество в нашей стране отметило Неделю детской и юношеской книги. В библиотеках МАУК «ЦБС г. Орска» для детей и юношества были организованы мероприятия, посвященные «Неделе» и Году литературы.

В библиотеках МАУК «ЦБС г. Орска» ежегодно для учащихся школ проводятся мероприятия, посвященные Шевченковскому марту. В Год литературы в библиотеках для ребят были организованы: вечера и часы поэзии, краеведческие часы, слайд-беседы, литературные гостиные по творчеству Т.Г. Шевченко – писателя, художника и поэта, классика мировой литературы, фольклориста, этнографа и историка, проведшего в солдатской ссылке в Оренбуржье более 10 лет. С его именем неразрывно связана история города Орска.