Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Новости библиотеки

16  ноября  в 13 часов библиотека №2 проводит литературно-музыкальный вечер «Душою не старею никогда», посвященный юбилею орской поэтессы и прозаика Александры Ивановны Чернышевой.  
Наш адрес: ул. Горького, 153 «А», тел.:28-56-42.
«… Словно степное озеро, в глубине которого прячется родниковый ключ, творчество Александры Чернышевой, вбирает всё лучшее из мира родной природы и мира духовного»
- так отзывался орский поэт и прозаик М.В. Ларионов о поэзии А.И. Чернышевой.

Имя Самуила Яковлевича Маршака с детства знакомо каждому. Любовь к творчеству  этого писателя передается из поколения в поколение. Большую часть своего творчества поэт посвятил детям: сказки, стихи, загадки. Но мы знаем Маршака  и как автора  стихов для взрослых, переводчика, сатирика.

В рамках работы по патриотическому воспитанию отдел информационно-библиотечных технологий 6 ноября провел День информации, посвященный Дню народного единства и юбилейной дате Года российской истории — 400-летию со дня изгнания польских интервентов из Москвы.

Библиотеки ЦБС в целях патриотического воспитания детей и молодежи проводятся мероприятия, посвященные исторически значимым памятным датам. В их числе и День народного единства.

В рамках 200-летия Победы России в Отечественной войне 1812 года 7 ноября в ЦГБ им.Горького  состоялась литературно-музыкальная композиция «Я слушаю тебя – и сердце молодеет» (Денис Давыдов. 1812).

10 ноября в 14.00 в Центральной библиотеке им. Горького состоится празднование юбилея орской поэтессы и прозаика Александры Ивановны Чернышевой. Приглашаем всех желающих.

Взаимоотношениям мужчины и женщины посвящены новые книги по психологии, поступившие в фонд библиотеки-филиала №5.

Семейное и нравственно-правовое воспитание — это традиционные направления деятельности библиотек МБУК «ЦБС г.Орска». Библиотекари регулярно проводят мероприятия, направленные на повышение престижа семьи и семейного образа жизни, укрепление базовых семейных ценностей.

Профессия учителя сегодня одна из востребованных в мире. И в подготовке будущих учителей важное место занимает общение с профессионалами своего дела, педагогами-практиками.

Проблема сохранения женского здоровья настолько значима и важна, что ей необходимо уделять внимание, начиная с самого раннего возраста, считая ее всеобъемлющей проблемой человечества: межрегиональной, межнациональной, межгосударственной.

Нынешний год в Оренбуржье объявлен годом Рычкова Петра Ивановича.

В рамках городской программы «Реализация модели национальной политики на 2011-2015 гг.»  библиотека–филиал №9 для учеников 7 и 8 классов школы №17 провела яркий, незабываемый вечер  «Родной земли многоголосье».

«Толерантность: слагаемые безопасности» - под таким названием прошел час размышлений в Юношеской библиотеке-филиале №6.

После летних каникул продолжил свою работу детский клуб «Юный книголюб» на базе библиотеки-филиала №5.

16 октября 2012 года в ЦГБ им. Горького состоялась литературно-музыкальная композиция «Моим стихам, как драгоценным винам, настанет свой черед…», посвященная  120-летию со дня рождения  русской поэтессы, прозаика, переводчика, одного из крупнейших русских поэтов XX века - Марины Цветаевой.

К 120-летию со дня рождения замечательной русской поэтессы ХХ века Марины Ивановны Цветаевой  в библиотеке-филиале №7 им. А. Гайдара состоялся вечер-элегия «Если душа родилась крылатой…».

В библиотеке-филиале №7 им. Гайдара состоялся праздник осени «Очей очарованье» для детей подготовительной группы детского сада №105.

Приобщение к чтению классической литературы является одним из направлений деятельности библиотеки-филиала №9.

Юрий Лифшиц в городе Орске человек известный: поэт, переводчик, журналист. Поэтому на его юбилей в библиотеке-филиале №2 собрался широкий круг почитателей его таланта: писатели, поэты, актёры и просто его друзья. 

7 октября 2012 г. в 14.00 библиотека-филиал № 2 приглашает на творческую встречу с поэтом Ю.Лифшицем, посвященную его юбилею.
Ждем вас по адресу: ул. Горького, 153 "а", тел. 28-56-42.
День пожилого человека в очередной раз отметили в библиотеках МБУК «ЦБС г. Орска». В этот день сотрудники библиотек пригласили на праздничные вечера встречи своих читателей-пенсионеров. 

Ежегодно, 2 октября отмечается Всемирный день музыки. Традиционно в отделе искусств Юношеской библиотеки-филиала №6 проводится  ряд  мероприятий, посвященных этому  виду искусств.

Мы каждый день глядим на мир, но далеко не всегда способны его увидеть. Но как часто именно искусство не даёт нам забыть, что всё это великолепие принадлежит нам.

Чудесный осенний вечер. В библиотеке им. Горького звучат музыка и песни. Это юноши и девушки из школы авторской песни «Белая ворона» под руководством Светланы Смагиной пришли поздравить гостей, наших старейших и верных читателей, с праздником Днем пожилого человека. 

Узнать много нового и интересного о молодежной рок-музыке, смогли студенты Орского политехнического колледжа, побывав 25 сентября в библиотеке-филиале № 9 на литературно – музыкальной композиции «Рок и книга».

В библиотеках МБУК «ЦБС г. Орска с успехом продолжают проходить мероприятия, посвященные 200-летнему юбилею Отечественной войны 1812 года.

Одним из направлений в информационно-библиографической работе библиотек является работа по повышению информационно-библиографической культуры читателей. Наиболее эффективной, комплексной формой работы в этой сфере являются Дни библиографии.

В рамках празднования 200-летия Бородинского сражения — крупнейшего сражения Отечественной войны 1812 года между русской армией под командованием генерала Михаила Кутузова и французской армией Наполеона Бонапарта в библиотеках города проходят историко-патриотические мероприятия.

В библиотеке №2 работает клуб по развитию детского чтения среди дошколят «БиблиоКинд». 25 сентября для его участников, воспитанников детского сада № 94, состоялся утренник «В гости к весёлому Мурзилке». К мероприятию был подготовлен просмотр журнала «Мурзилка», зал был украшен шарами и плакатами.