Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Новости библиотеки

Центральная городская библиотека им. Горького приглашает всех орчан 18 сентября в 18.00 на литературно-музыкальный вечер «Улыбайтесь, господа!», посвященный 75-летию со дня рождения Григория Горина.

Автомобилизация страны, увеличение интенсивности движения транспорта и пешеходов на улицах и дорогах создают объективные предпосылки для возникновения дорожно-транспортных происшествий (ДТП), несчастных случаев с участниками дорожного движения, особенно с детьми и подростками. Нередко ребенок недооценивает реальной опасности, грозящей ему на дороге, отчего и относится к Правилам дорожного движения без должного внимания.

Библиотека-филиал № 9 предлагает книги, которые обращены в первую очередь к родителям детей дошкольного и школьного возраста, но могут оказаться полезными и педагогическим работникам,  психологам, работающим с детьми этого возраста.

1 сентября в России отметили День знаний — день, посвященный началу учебного года. Этот праздник является одним из самых значительных для всех учеников школ, студентов, учителей, родителей и, конечно же, библиотекарей. В этот день библиотека широко открывает свои двери для всех любителей чтения.

Город Орск отметил свой юбилей — 280 лет со дня основания. Городские библиотеки в подарок горожанам в честь юбилея города подготовили большую праздничную программу: акцию «Читать - это модно!», викторины: «Шляпный салон», «Наш волшебный сундучок», «Прогулка по родному городу», «Ты мира не узнаешь, не зная края своего», «В гостях у Аленушки», «Мой город Орск», игру-путешествие «Путешествие по улицам родного города», кроссворд «Город мой – ты частичка России».

Юношеская библиотека-филиал № 6 приглашает всех любителей искусства 27 августа в 15.00 на открытие выставки работ орских художников «ВОСПЕВАЯ КРАЙ РОДНОЙ».
Выставка приурочена к 280-летию со дня основания г. Орска.

Коллектив библиотек города поздравляет вас с 280-летием со Дня рождения города Орска и приглашает вас 29 августа в 10.00 на праздничную библиотечную площадку «Читай-город» на Комсомольской площади у входа в Центральный парк культуры и отдыха им. В. Поляничко.

В Центральной городской библиотеке им. Горького 11 августа состоялась ставшая уже доброй традицией торжественная церемония вручения паспортов юным орчанам «Я – гражданин России».

С 2015 года для пользователей библиотек Орска доступна услуга выдачи электронных книг на мобильное устройство или персональный компьютер.

В Орске на 82-м году жизни скончалась первый директор централизованной библиотечной системы города Орска Светлана Ивановна Фоменко.

Представляем вашему вниманию дайджесты, буклеты и тематические списки, выпущенные в первом полугодии 2015 года библиографами сервисно-библиографического сектора отдела информационно-библиотечных технологий ЦГБ им. Горького.

Астрид Линдгрен – одна из самых популярных детских писательниц. Именно она подарила ребятам всего мира «в меру упитанного» хвастунишку и проказника Карлсона, хитроумного сыщика Калле Блюмквиста, озорную малышку Чёрвен и, конечно же, рыжеволосую выдумщицу Пеппи Длинный чулок…

В библиотеках, работающих с детьми, проводят информационно-просветительскую работу, направленную на снижение дорожно-транспортных происшествий с участием детей.

Юношеская библиотека-филиал № 6 предлагает вам новые книги для юношества.

В Центральной детской библиотеке им. Гагарина экологическое воспитание является одним из основных направлений работы с детьми. Мероприятия по экологическому направлению проводятся в библиотеке круглый год, но больше всего уделяется этому внимание летом.

Представляем вашему вниманию справочные издания, посвященные Великой Отечественной Войне, которые находятся в сервисно-библиографическом секторе ОИБТ ЦГБ им. Горького.

Семья — это великий дар свыше. Семья – это близкие и родные люди, те, кого мы любим, с кого берем пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья.

Одна из основных целей программы Летних чтений - это организация досуга детей в дни летних каникул через книгу, чтение и различные игровые формы. Летом библиотеки сотрудничают с лагерями при школах, с детскими дворовыми клубами, оздоровительными лагерями и детскими садами.

В памяти человеческой 22 июня 1941 года осталось как начало отсчёта долгих 1418 дней и ночей Великой Отечественной войны до заветного дня Победы.

21 июня исполняется 105 лет со дня рождения замечательного поэта, лауреата Государственных и Ленинских премий, участника Великой Отечественной войны А.Т. Твардовского.

18 июня выдалось в Орске очень жарким, однако самые преданные почитатели литературы собрались  в Центральной библиотеке им. Горького на встречу с писателем Игорем Сахновским.

20 июня отмечает 75-летие замечательная женщина и талантливый поэт Любовь Алексеевна Баева.

12 июня наша страна отмечает важный государственный праздник – День России, который приобретает всё более патриотическое значение и становится символом национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины.

Приглашаем любителей современной русской прозы на творческий вечер писателя И.Ф. Сахновского. Вечер состоится 18 июня в 17.00 в Центральной городской библиотеке им. Горького.

Знаковым событием в Год литературы нашего города является принятие в члены Союза писателей России нашей землячки – Александры Ивановны Чернышевой, чьё творчество хорошо известно орчанам.

Есть одно имя, которое дорого сердцу каждого человека. Это имя знакомо нам с детства. Малыш еще не умеет читать, но уже повторяет вслед за взрослыми: «Ветер по морю гуляет и кораблик подгоняет…».

Продолжаем знакомить вас с новинками литературы, приобретенными в фонд «Читательская инициатива».

Приглашаем вас познакомиться с новинками современно русской прозы, приобретенными в фонд «Читательская инициатива».

Приглашаем вас познакомиться с новинками литературы детективного жанра, приобретенными в фонд «Читательская инициатива».

«Здравствуйте, Александр Сергеевич!» - так называлась акция, которая прошла 5 июня в канун дня рождения поэта на площади Комсомольской нашего города.