Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Новости библиотеки

Двадцатый век открыл атомную эру в истории человечества. Авария на Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года показала как «мирный атом» вдруг превратился в неуправляемую разрушительную стихию.

Уважаемые читатели!
Представляем вашему вниманию правовую литературу, поступившую на кафедру отраслевой литературы и периодики отдела обслуживания Центральной городской библиотеки им. Горького.

В марте 2016 года не стало двух замечательных поэтов, членов Союза писателей России Лилии Владимировны Черновой и Олега Николаевича Яковлева. Многие годы они были членами Орской общественной организации литераторов «Сонет».

Ответственный момент в жизни каждого молодого человека – выбор профессии. От того, насколько он будет правильным – зависит весь дальнейший жизненный путь.

22 апреля в трех библиотеках города прошла ежегодная общероссийская социально-культурная акция в поддержку чтения «Библионочь-2016». Мероприятие состоялось в рамках Года кино в России. Девиз «Библионочи 2016» — «Читай кино!».

Уважаемые читатели! Представляем вашему вниманию литературу по аудиту, финансовому учету и отчетности, поступившую на кафедру отраслевой литературы и периодики отдела обслуживания Центральной городской библиотеки им. Горького.

В 2016 году  исполняется 30 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС, которая по своим масштабам и последствиям является на сегодняшний день крупнейшей техногенной катастрофой прошлого века. До сих пор это событие остается в центре внимания российской и международной общественности.

Предлагаем вашему вниманию программы проведения Акции «Библионочь – 2016г: Читай кино!» в библиотеках города!

12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики — памятную дату, посвященную первому полету человека в космос. Это особенный день — день триумфа науки и всех тех, кто на протяжении десятилетий прокладывал дорогу в космос и тех, кто сегодня трудится в космической отрасли.

Библиотеки города подготовили цикл мероприятий, посвященных Дню космонавтики и 55-летию полета в космос первого космонавта Земли Ю.А. Гагарина.

Уважаемые читатели!
Представляем вашему вниманию литературу по менеджменту, маркетингу и управлению персоналом и организацией, поступившую на кафедру отраслевой литературы и периодики отдела обслуживания Центральной городской библиотеки им. Горького.

В библиотеке-филиале №9 для старшеклассников школы №23 был организован круглый стол, посвящённый выбору профессии «Дорога, которую мы выбираем».

В конце марта в газете «Орская хроника» было опубликовано сообщение о выходе первой книги Дениса Старостина «Встретимся во тьме».

В конце марта в библиотеке-филиале № 3 им. Шевченко состоялось торжественное закрытие Шевченковского марта, на котором подвели итоги городского конкурса среди детей и юношества по творчеству Т. Шевченко «Шевченковский март».

Центральная городская библиотека им. Горького  приглашает посетить с 5 апреля по 25 мая выставку живописи Елены Валявиной, члена Союза художников России.

Ежегодно 2 апреля весь мир отмечает Международный день детской книги. Праздник этот был учрежден в 1967 году некоммерческой организацией «Международный совет по детской книге». Инициатором создания такой замечательной даты стала немецкая писательница Йелле Лепман.

В 2016 году «Шевченковский март» в Оренбургской области проходит в 40-й раз и посвящен 202-ой годовщине со дня рождения великого Кобзаря украинского народа, художника и поэта, классика мировой литературы, который провел в солдатской ссылке в Оренбуржье и в Казахстане более 10 лет, Тараса Шевченко.

Уважаемые читатели! Представляем вашему вниманию правовую литературу, поступившую на кафедру отраслевой литературы и периодики отдела обслуживания Центральной городской библиотеки им. Горького.

Ежегодно в дни весенних каникул в нашей стране проходит Неделя детской и юношеской книги. Традиционно библиотеки МАУК «ЦБС г.Орска» готовят для своих читателей насыщенную программу. В эти дни в библиотеках МАУК «ЦБС г. Орска» прошло много веселых, интересных и познавательных мероприятий.

Уважаемые читатели! Представляем вашему вниманию литературу по безопасности жизнедеятельности и теории и методики физической культуры поступившую на кафедру отраслевой литературы и периодики отдела обслуживания Центральной городской библиотеки им. Горького.

Дорогой друг!
Любое движение в нашей жизни начинается с мечты! У каждого ребенка большое будущее лишь потому, что он умеет фантазировать. В мечте сокрыта великая тайна, великая сила и огромное будущее!

Уважаемые читатели! Представляем вашему вниманию литературу по социологии, истории, культурологи и философии поступившую на кафедру отраслевой литературы и периодики отдела обслуживания Центральной городской библиотеки им. Горького.

Уважаемые читатели!  Представляем вашему вниманию литературу по математике, метрологии и естествознанию которая поступила на кафедру отраслевой литературы и периодики отдела обслуживания Центральной городской библиотеки им. Горького.

Латыпова Аниса Гарифулловна, Шелепа Татьяна Александровна, Андроник Анна Юрьевна, Темникова Любовь Емельяновна!

Примите поздравления и наилучшие пожелания от коллектива МАУК «ЦБС г.Орска» в связи с вручением муниципальных наград в день празднования Дня работника культуры

На протяжении нескольких лет юношеская библиотека-филиал №6 работает с ГКОУ «Детский дом», организуя для его воспитанников литературные вечера, праздники, викторины, познавательные часы, игровые программы.

В рамках Недели детской и юношеской книги 24 марта в библиотеке-филиале №7 им. Гайдара был проведен литературный праздник «Приглашение в Страну Читалию». В празднично украшенном зале собрались дети из лагеря дневного пребывания гимназии №2.

Масленица – один из самых радостных и светлых праздников, пришедший к нам из языческой Руси, настоящие проводы зимы. В этом году Масленица отмечалась с 7 по 13 марта. В масленичную неделю библиотеки города подготовили для своих читателей познавательно-игровые программы, фольклорные праздники и книжные выставки.

Представляем вашему вниманию новые поступления литературы жанра фантастика, полученные отделом обслуживания Центральной городской библиотеки им. Горького в дар от читателей.

К Международному женскому дню 8 марта в библиотеках Орской ЦБС традиционно прошёл цикл культурно-развлекательных мероприятий.

Представляем вашему вниманию новые поступления художественной литературы, полученные отделом обслуживания Центральной городской библиотеки им. Горького в дар от читателей.

В 2016 году «Шевченковский март» в Оренбургской области проходит в 40-й раз и посвящен 202-ой годовщине со дня рождения великого Кобзаря украинского народа, художника и поэта, классика мировой литературы, который провел в солдатской ссылке в Оренбуржье и в Казахстане более 10 лет, Тараса Шевченко.