Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Классики детской литературы

Выдумщик и мечтатель, правнук салемской ведьмы,
которому библиотека заменила колледж


«Фантастика – это реальность, доведенная до абсурда».
Р. Брэдбери


Рэй Брэдбери (22 августа 1920 – 5 июня 2012) – американский писатель, благодаря которому фантастика заняла достойное место в мире литературы. Он считается главным популяризатором жанра, и его вклад в мировую литературу невозможно переоценить. Ещё при жизни автор стал классиком. Целое поколение писателей, сценаристов и режиссёров признало в нём своего учителя. В любви к Брэдбери и безграничном уважении к его творчеству признавались Стивен Спилберг, Нил Гейман и Стивен Кинг.

Главный писатель нашего детства

Владислав Петрович Крапивин (14 октября 1938 – 1 сентября 2020) – популярный детский писатель, поэт, журналист, сценарист, педагог.

Владислава Крапивина не зря считают самым удивительным и интересным автором, создававшим детскую и юношескую литературу. Его произведения – целый мир, полный и самодостаточный, увлекательный и неординарный, побывав в нем однажды, в реальность возвращаться уже не хочется. Стиль этого писателя совершенно узнаваем, его невозможно спутать ни с кем другим. Его герои не только мечтательные, воздушно-летящие, но и отважные, со своим внутренним стержнем.

В 2010 году Владислав Петрович Крапивин награжден Почетным дипломом Премии Ганса Христиана Андерсена «по совокупности» созданных произведений. Дипломом также награжден двухтомник В. Крапивина «Белые башни родины», выпущенный Издательством Тюменского государственного университета, как лучшее российское издание для детей. Вручение диплома состоялось в сентябре 2010 года в Испании. 25 марта 2014 года писателю вручена, учрежденная в конце 2013 года, Премия Президента России в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества.

История учителя математики, ставшего добрым сказочником

Александр Мелентьевич Волков (14.06.1891–1977) - одарённый математик и писатель, педагог с душою сказочника.

«Дедушка был очень скромным. Только близкие и немногие мои одноклассники знали, что мой дед – писатель. Не страдал и звездной болезнью, ему и в голову бы это не пришло. <> Только когда вышел на пенсию в 1955 году, начал активно заниматься писательской деятельностью. Но мне кажется, что сам он не считал себя писателем. Литература была его хобби и занимала минимум времени.

По натуре он был добрым, ранимым, наивным и сентиментальным человеком. Его можно было легко обмануть. До конца жизни он так и остался ребенком – будучи взрослым, верил в чудеса. Мог смотреть какой-то старый фильм, который уже хорошо знал, и плакать. Может, поэтому такими хорошими были его сказки».

Карелия Вивиановна Волкова (внучка писателя).

 

Моряк и писатель, влюблённый в жизнь

 

Борис Степанович Житков

(11.09.1882–19.10.1938)

Писатель, исследователь, путешественник. «Вечный Колумб» – так его называл писатель Виталий Валентинович Бианки. В своих произведения Борис Житков рассказывал о том, что знал и пережил сам, – о дальних странах, научных и географических открытиях, об отважных людях, покоряющих стихию, о том, «что бывало» в жизни – и хорошего, и трудного, и порой опасного. Многие его герои попадают в экстремальные ситуации, проявляя в них свои лучшие качества – «На воде», «Над водой», «Под водой», «Механик Салерно».

Сергей Владимирович Михалков

(13.03.1913 – 27.08.2009)

Классик отечественной детской литературы, поэт, баснописец, драматург, сказочник, автор педагогических трудов, верный гражданин Отечества, участник Великой Отечественной войны, автор двух гимнов Советского Союза и гимна России, автор эпитафии на могиле Неизвестного солдата у Кремлёвской стены – всё это о Сергее Владимировиче Михалкове, который почти восемь десятилетий ярко и самоотверженно служил российской литературе и культуре.