Борис Васильев, автор знаменитых военных повестей «А зори здесь тихие» и «В списках не значился», стал лауреатом национальной литературной премии «Большая книга» в номинации «За честь и достоинство». Решение о награждении принял совет попечителей премии, сообщает РИА Новости. Писатель получит приз (250 тысяч рублей). Официальная церемония награждения лауреатов «Большой книги» начнется в 19 часов в четверг, 26 ноября 2009 года, в доме Пашкова.

В 2008 году в номинации «За честь и достоинство» специальной премии «Большой книги» удостоился Александр Солженицын (посмертно). В 2007 году спецпризы присуждались Илье Кормильцеву (посмертно), Валентину Распутину и Андрею Битову. В 2006-м внеконкурсную награду получил Наум Коржавин.

В основном конкурсе «Большой книги» 2009 года будут выбраны три лауреата из 13 финалистов. Фаворитами уже завершившегося читательского голосования оказались Андрей Балдин («Протяжение точки»), Леонид Юзефович («Журавли и карлики»), Мариам Петросян («Дом, в котором...»). Лауреатами 2008 года были Владимир Маканин, Людмила Сараскина и Рустам Рахматуллин.