Проблема благоустройства города Орска [Текст] : тем. список / Методико-библиографический отдел; сост. Л.А. Лагутина. – Орск: ЦГБ им. Горького МАУК «ЦБС г.Орска», 2017. – 11 с. – 0+.

В настоящее время благоустройству и озеленению городской среды уделяется особое внимание, о чем говорит принципиальный переход от решения чисто утилитарных задач к созданию гармоничной среды, имеющей определенную эстетическую ценность вне зависимости от величины и значения объекта в структуре города Орска.

Расположение промышленных производств в городе Орске, отсутствие парковок, употребление городского и частного автотранспорта, ведут к «захвату» общественных участков – газонов, дворов, тротуаров, скверов, детских площадок, к ухудшению загрязнения атмосферы экологического состояния жилых зон, создают неблагоприятный шумовой фон. В условиях доминирования искусственной среды и ограниченного общения с природой большое значение для населения города приобретают «зелёные зоны», являющиеся одним из естественных факторов, который способен снизить нагрузку загрязнения на атмосферу.

Список предназначен для всех категорий читателей.

Экологическая безопасность предприятий города Орска [Текст] : тематический список / методико-библиографический отдел ; сост. Л. Н. Шилова. – Орск : ЦГБ им. Горького МАУК «ЦБС г. Орска», 2017. – 13 с. – 0+.

Отбор литературы закончен 30 ноября 2017 г.

Тематический список знакомит с периодическими изданиями фонда Центральной городской библиотеки им. Горького, освещающими экологические проблемы города Орска, общепризнанного промышленной столицей области и десятилетиями подвергающемуся мощнейшей техногенной нагрузке. Состоит из следующих разделов:

Вступительная статья «Чем дышит экология Орска?»
- Промышленные выбросы и состоянии атмосферы
- Загрязнение и санитарная охрана почвы и водных ресурсов населенных мест. Нефтепродукты в почве и малых водоемах
- Санитарно-защитные зоны
- Влияние промышленных предприятий на экологическую обстановку
Предназначен для всех категорий читателей.

Все тексты и фотографии, представленные в тематическом списке, взяты из открытых источников и предназначены исключительно для ознакомления в качестве просветительского, информационного, учебного и культурного материала без цели извлечения прибыли. Все права принадлежат их авторам.

Экологические проблемы Оренбургской области [Текст] : тем. список / Методико-библиографический отдел ; сост. Л. Н. Шилова. – Орск : ЦГБ им. Горького МАУК «ЦБС г. Орска», 2017. – 10 с. : ил. – 0+.

Отбор литературы закончен 30 ноября 2017 г.

Тематический список знакомит с литературой фонда Центральной городской библиотеки им. Горького, освещающей разные аспекты экологических проблем Оренбургской области и состоит из следующих разделов:
- Экологическая ситуация в области
- Водные объекты
- Атмосферный воздух

Предназначен для всех категорий читателей.